Может ли тонзиллит хронический может давать осложнения на сердце и суставы?

Здравствуйте. Мне 19, девушка. После перенесённой инфекции (точно не помню, тонзиллит без температуры), я пролечилась антибиотиками. Через какое-то время у меня стали хрусту фаланги пальцев и по сей день. Стали побаливать суставы в разных частях тела (не красные, отеков нет). Это был январь. Месяца 1,5 — 2 назад, из-за своей боязни ревматоидного артрита я пришла к терапевту и все сказала ей. Мне выполнили мазок из носа — там только аллергия,(у меня на моих собак), оак — моноциты 11, остальное все в номе, соэ 3, с- реактивный белок норма, ревматоидный фактор — норма, мочевая кислота — 139. Я боюсь, что тонзиллит хронический может давать осложнения на сердце и суставы. В моем бы случае, это показалось бы в анализах? Спасибо

Ответы

Здравствуйте. Хронический тонзиллит может приводить к проблемам с суставами. Кроме выполненных исследований стоит выполнить анализ на АСЛО. Если показатель существенно повышен, связь, скорее всего, есть, в таком случае целесообразно рассмотреть вопрос о тонзилэтомии. Если показатель в норме, проблема с суставами имеет другую природу. Тогда необходима комплексная терапия, в том числе нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы.

Здравствуйте.В случае адекватно проведенной терапии по поводу тонзиллита осложнений быть не должно. Ваши жалобы могут не иметь отношения к инфекции.В каждом отдельном случае необходимо разбираться.Непременно выполните исследование на все группы инфекций методом пцр. Достаточно высока вероятность выявления инфекционного агента.Не откладывайте проведение рекомендованных исследований.