Что делать?

Здравствуйте. Сижу на больничном с ОРЗ. Болело горло, начался насморк. через день после обращения к врачу пропало обоняние. Обратилась снова, высадили на больничный. Лекарства никакие не назначили, сказали просто сидеть дома и ждать, что в течение недели приедут брать мазок. Врач полностью проигнорировал мои слова о том, что у меня сильно падает температура и давление, сказав, что ничего страшного. Сегодня выше 35,6 температура не поднималась, из-за чего даже подняться было сложно, не говоря уже о том, чтобы что-то делать. Может можно попить какие-то лекарства, а не просто полоскать ромашкой горло и прыскать в нос капли, как сказал врач? Анализы сдать не могу сейчас никакие, так как ожидаю приезда бригады для анализа на covid, к терапевту попасть не получается, записи нет. Общее состояние не очень хорошее из-за пониженной температуры. кашель с мокротой. Лёгкие слушали в среду, сказали, что чистые. Обоняние пропало в четверг. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. на фоне простудного заболевания слабость возможна, при ковиде она у многих пациентов выражена значительно, это естественное течение заболевание. Соблюдайте охранительный режим. Необходимо обильное горячее питье, например чай с лимоном и имбирем, это уменьшит интоксикацию и может скорректировать температуру и давление. Нос можно промывать солевым раствором. По результатам мазка будет определена тактика. Исключите контакты с другими людьми, вы можете быть источником инфекции.

Здравствуйте.Имеет смысл начать с проведения симптоматической терапии(промывание носа физраствором, закапывать раствором пртаргола,ингаляции отваром ромашки, прием антигистаминного препарата(2-3 дня), прием эхинацеи,чай с имбирем и лимоном. Имеет смысл выполнить клинический анализ крови(это не помеха для выполнения исследований на ковид). Непременно предупредите ваших близки(живущих совместно), о возможном заболевании. Соблюдение правил гигиены,проветривание помещения,влажная уборка.