Это побочка от прививки или что-то другое?

Здравствуйте . 10 дней назад сделали прививку от столбняка и теперь болят мышцы на ногах немного судорогу напоминает . Прививку делала так как уже больше 10 лет у меня ее нет и в зоопарке мартышка поцарапала привитая . Мне 29 лет . Это побочка от прививки ? Или это может быть что-то другое ? У меня остеохондроз шейного отдела и всд смешанного типа

Ответы

Здравствуйте. Если явления возникли в ближайшее время после прививки, связь возможна. Так же могут быть и другие причины. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе электролиты, КФК, с-реактивный белок. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.