Головная боль и заложенность носа

Здравствуйте! Уже писала сюда, уже две недели боли в лобной части и висков, простыла 20го сентября, были сопли и немного болело горло, все симптомы прошли кроме головных болей, так как у меня частый катаральный гайморит думала что опять он, на снимке ничего не было. Терапевт посмотрев общий результат крови с повышенными лейкоцитами до 8,7 назначила ингаверин на 7 дней азитромецин на 3 дня и горячие уколы. Вчера боль почти не беспокоила. Дома ребёнок заболел и у меня снова появилась заложенность носа и симптомы простуды, разве можно заболеть на фоне приема противовирусных и антибиотиков? От чего опять головные боли, еще принимала на протяжении 3х лет противозачаточные может они виноваты в боле в голове?.

Ответы

Здравствуйте. Увы, заболеть повторно можно, может быть другой возбудитель. Эффективность противовирусных препаратов дискутабельна и в отношении лечения ОРВИ, и в отношении профилактики. Проводите симптоматическое лечение, промывайте нос солевым раствором. Для облегчения боли можно принять нестероидный противовоспалительный препарат, например ибупрофен. Возможно назначение антигистаминного препарата для облегчения отека слизистой. Если симптомы сохранятся после полного выздоровления, посетите невролога.

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела позвоночника. Наличие признаков воспаления в крови свидетельствует о воспалительном процессе. Непременно прием наклофена. промывание носа физраствором,промывание пазух антисептическим раствором(кукушка), прием антигистаминного препарата. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий и начало проведение терапии.