Как обезопасить себя?

Доброго вечера, доктор! Посоветуйте: выезжаю в большой город на обследование. Там тяжелая ситуация по ковиду. У меня медотвод от прививки, нельзя прививаться. Как обезопасить себя в аэропорту, самолете, при обследовании, в городе? Медицинские маски же не защищают.

Ответы

Здравствуйте. Если в медицинских масках будут все (а так должно быть), они защищают. Вас защитит лучше респиратор класса защиты FFP3. Можно так же одеть очки, они дополнительно защищают слизистые. Старайтесь по возможности соблюдать дистанцию, обрабатывайте антисептиком руки. При необходимости ожидания не находитесь там, где много людей, занимайте очередь и отходите на безопасное расстояние. Это снизит риски.

Здравствуйте. Уберечь себя от вируса весьма сложно, особенно если у вас мало времени. Начните прием эхинацеи, витамин С,Д. Чай с имбирем и лимоном.Промывайте нос физраствором после посещения улицы, соблюдение питьевого режима(вода должна быть с собой. запомните, не так все плохо. Не следует поддаваться панике по этому поводу.Приличный иммунный ответ не позволит иметь тяжело протекающую инфекцию, а с ОРВИ вы сталкивались и умеете с ней бороться. Старайтесь реже находиться в местах скопления людей.

Запомните ,вакцинация не препятствует заражению. В самолете можно находиться в маске-респираторе. Не забывайте пить воду(небольшими глотками,не употреблять уличную пищу, не тереть руками глаза, не чистить пальцами нос(достаточно тщательно промыть водой).