Лечение спинальной мышечной атрофии 3 типа

Добрый день! У меня Спинальная мышечная атрофия СМА 3 тип. По квартире передвигаюсь более-менее уверенно, так как полы ровные и могу держаться за стены. Иногда, когда подвергнусь значимой физической нагрузке, или небольшому переохлаждению (я бы это даже переохлаждением не назвал бы, просто некоторое время побыл на улице в зимнее время) мышцы слабеют и требуется несколько дней покоя, для восстановления. В это время большие трудности с передвижением по квартире, с большим риском падений. Основное слабое место, это мышцы нижней половины спины. Из за их слабости (ощущение перетруженности) трудно держать равновесие, поэтому приходится сильнее напрягать ноги, из за чего они быстро теряют силу и становится невозможно стоять. Вопросы - 1. что можно делать для скорейшего восстановления мышц; 2. что можно делать для укрепления мышц; 3. как безопасно для мышц сбрасывать лишний вес? Всё это актуально для использования в домашних условиях. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации возможно поддерживающее лечение, в частнсоти назначение витаминов группы В, милдроната, метаболических препаратов, физиотерапии, лечебной физкультуры. Назначения может сделать невролог после очного осмотра. Перегрузка мышц должна быть исключена, это повреждает их, при необходимости возможно использование ходунков, трости, поручней и так далее. Правильное снижение массы тела должно быть постепенным, под руководством специалиста, пища должна содержать достаточно белка.

Здравствуйте. Непременно строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты( разработать совместно с диетологом). В комплекс терапевтических мероприятий будет входить физиотерапия, двигательная активность, кинезиотерапия. Непременно выполнение посильной работы дома , по возможности- прогулки. Это весьма положительно отразится и на массе тела.