Может ли тонометр выдавать ошибку из-за аритмии?

Здравствуйте! Пришла к Вам с вопросом по поводу измерения давления и работы тонометра. Моей бабушке 64 года, гипертоническая болезнь Ш стадия, степень АГ 3, постоянная форма фибриляции предсердий, блокада правой ножки пучка Гиса, ожирение алиментарное 2 стадия. В связи с заболеванием нужно следить за давлением, но при измерении давления бабушке тонометр часто выдаёт ошибку *Е, почти каждый раз *. При том, измеряя давление мне (20 лет), ошибок в работе аппарата не наблюдается. Пожалуйста, объясните, с чем может быть связано такое поведение машины. Пробовали на трех разных тонометрах (2- электронные OMRON, 1 механический). Врачи скорой помощи сказали, что тонометры могут не работать из-за аритмии. Я предполагаю, что это может быть связано с большим весом пациентки( манжета едва закрывается, норовит открыться). Прошу помочь разобраться в ситуации. Большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Избыточная масса тела пациентки и вследствие этого неправильное наложение манжеты могут приводить к погрешности измерения. Аритмия так же может вносить свой вклад. Есть модели тонометров для пациентов с высокой массой тела, в том числе запястные, они позволяют снизить погрешность. Так же,е сли бабушка может измерять давление обычным механическим тонометром, надежность показаний будет выше.