Можно ли сделать прививку от гриппа?

Добрый день. По поводу повышения лимфоцитов. На анализах показало, что лимфоциты повышены, а С реактивный белок норма и СОЭ норма. хочу сделать прививку от гриппа и боюсь заразить домашних. Посмотрите стоит ли беспокоиться. Привита 3,5 месяца назад. 64 года. женщина. В 2020 в конце бессимптомно перенесла Ковид.

Ответы

Здравствуйте. Повышение в общем анализе крови лимфоцитов, понижение нейтрофилов и лейкоцитов может говорить о текущей или перенесенной недавно вирусной инфекции, в частности ОРВИ. Если вы говорите о беспокойстве заразить близких коронавирусом, ввполните пцр на данную инфекцию, это может помочь определить, являетесь вы источником инфекции или нет. Прививку от гриппа в настоящее время выполнять не следует. Посетите с результатами обследования врача терапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Для решения вопроса о прививке повторите анализ через месяц.

Здравствуйте. Результаты исследования соответствуют перенесенной вакцинации. В вашем случае не следует ожидать нормальных показателей формулы крови в ближайшее время. Относительно вакцинации от гриппа.Решение принимать вам.Вы провели одну ,не вполне оправданную прививку, ныне желаете выполнить такую же вторую. Учитывая нынешние рекомендации минздрава, вам придется вакцинироваться дважды в год. С полученными результатами имеет смысл посетить грамотного терапевта и принять верное решение.