Подскажите пожалуйста, как мне быть?

Добрый вечер Мне 66 лет У меня аневризма восходящей аорты 50 мм,недостаточность По клапана 2 ст,синдром стенокардии на уровне 3 ФК, ХСНсФВ 2 А ФКЗ, Лёгочная гипертензия,Гипертоническая болезнь 3 ст,атеросклероз БЦА, Гипертоническая макроангиопатия,множественные менингиомы головного мозга(после облучения),варикозная болезнь н/к(флебэктомия 2006 г) Я пью. препараты: диротон 20, индапамид-ретард 1,5 , Конкор 2,5 амплодипин 10 Кардиомагнил 75 аторис 20. Все эти препараты мне назначали в больнице.На операцию меня не берут я каждые пол года прохожу обследование в больнице. Так как я стою на учёте у кардиолога в поликлинике,хожу туда на прием.И на последнем приеме он мне сказал,что Кардиомагнил мне лучше не пить так как он может спровоцировать разрыв аорты(расслоения у меня нет)Связаться со своим доктором не могу так как она в отпуске Вот и не знаю пить мне Кардиомагнил или это опасно?С другой стороны у меня есть холистериновая бляшка в шее и на вены на ногах была операция Подскажите пожалуйста как мне быть?

Ответы

Здравствуйте. Отмена аспирина несет риски тромбообразования. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.В вашем случае превалирует патология аорты.Стало быть рекомендации кардиолога. Относительно бляшек. При соблюдении режима питания и диеты, ограничении физической нагрузки, можно рассмотреть прием иных средств,кроме аспирина. Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень тромбоцитов, биохимический анализ крови.