Совместимы ли генферон или макмирор с диклофенаком?

Здравствуйте, доктор! Где-то сильно простыла, гинеколог нашла воспаление, сейчас ставлю свечи генферон 10 дней, далее 8 дней буду ставить макмирор. Но два дня назад сильно прихватило правую лопатку, боли такие, что ночью просыпаюсь. Вопрос - скажите, пожалуйста, я могу сейчас, на фоне приема свечей, проколоть диклофенак пять ампул? Или лекарства несовместимы, и будет большая нагрузка на печень? Заранее благодарна. С уважением, Елена.

Ответы

+1
Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день (это меньшая нагрузка на печень, чем уколы, хотя, по назначению врача и они возможны). В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

бассейн- есть, физио - к врачу 12 марта...но сейчас боли очень сильные...можно ли кольнутся диклофенаком при свечах генферон и макмирор, до приема врача? Спасибо