Стоит ли мне принимать это лекарство?

Мне 30 лет недавно повысилось давление 130 на 90 я работаю помощником машиниста мне иметь такое давление не допустимо 139 на 89 придел. Терапевт мне выписал небиволол 2,5 раз в день или если нет эффекта 5 мг. Первый день особо никаких изменений вообще не было сегодня к обеду было 117 на 92 а вечером вовсе 130 на 96. Почему небиволол потому что у меня синдром белого халата и пульс бывает скачет при измерении. Теперь пульс как и покое 65-75 стабильно. Вопрос в том что в интернете пишут что эффект этого лекарства может быть через 3-4 дня или 2х недель а у кого и через месяц только. Так стоит мне пить дальше если нижнее не понижается а только верхнее. Пью 2 дня.

Ответы

Здравствуйте. Продолжить прием препарата стоит. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмму, УЗИ почек и почечных сосудов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.

Здравствуйте.Беда в том, что пациенты ищут ответ в интернете самостоятельно.Это плохо.Непременно проведение исследований,установление причин нестабильного АД. Только по результатам исследований можно назначать этиотропную терапию. Ни как иначе. Выполните исследование клинического анализа крови,исследование сосудов головы и шеи, анализ мочи с микроскопией осадка.