Стоит ли волноваться по этому поводу?

Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 18 лет. Сегодня у меня случился приступ, который сильно забеспокоил. Я зашла с подругой в кафе, и, сделав заказ, почувствовала, что по моему телу пошла дрожь, сопровождаемая резкими наплывами то жара, то холода (всё произошло за секунды). Я поняла, что меня накрывает волной треморного состояния, не получается скоординировать свои движения. Отошла в уборную в ожидании "полоскания". Пока ожидала очереди, заметила, как лицо вмиг побледнело, а мои слуховые рецепторы оказались не в состоянии чётко уловить звуки. Когда зашла, начались самые худшие минуты этого дня. Своими глазами я видела только шумы, чёрно-белые пятна, по телу и лицу выступил сильнейший пот, меня трясло, казалось, что я прямо сейчас потеряю сознание, ведь тело моё не слушалось, и, в очередной раз, не устояв, я прижалась боком к стенке. Собрав себя с мыслями, я всё же умылась водой, видя своё бледное отражение в зеркале. Только тогда прошли шумы перед глазами. В смятении, я еле добралась ло столика (даже едва ощущала пространство, тем более, свет бил в окна помещения, и всё казалось замыленным). Сделав глоток фруктового чая, мне стало немного лучше, но усталость ощущалась ещё часа полтора. К слову, сухость во рту тоже присутствовала и есть до сих пор, хотя воды и житкостей пью достаточно. Утром я позавтракала домашним салатом с мидиями (срок их годности был проверен). Забыла тот факт, что от морепродуктов мне бывает плохо (рвёт), но я испробовала всего пару-тройку штук из салата (не люблю этот продукт, поэтому воздержалась) К тому же, меня не рвало вовсе, поэтому сомневаюсь, что мидии являются причиной такого состояния. А была ли это паническая атака, или же мой приступ - признаки гипогликемии, меня беспокоет. Стоит ли вообще волноваться по этому поводу? Может быть, необходимо сходить к специалисту и проверить своё здоровье?

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имел место именно вегетативный пароксизм. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к терапевту, неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. если имеет место стресс, самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки.