Тревожность как симптом болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Тревожность может быть самостоятельным расстройством психики, а может оказаться симптомом заболевания, которое вроде бы «с головой» и не связано. Как определить, к какому врачу надо обращаться тревожному человеку, разбирался MedAboutMe.

Заболевания сердца

По мнению австралийских ученых из University of Technology Sydney, представленному в статье за 2016 год в журнале European Journal of Cardiovascular Nursing, тревожность у людей с больным сердцем связана с дисфункцией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси – эта система, в частности, отвечает за адаптацию организма к стрессам. А стресс проявляется повышенным уровнем кортизола, катехоламинов (адреналин, например) и воспалительных цитокинов. И все эти вещества в повышенных концентрациях вредны для здоровья сердечной мышцы.

Тревожность может проявляться в виде приступов учащенного дыхания, панических атак и болей в груди — так же, как проявляется хроническая сердечная недостаточность.

Среди других симптомов тревожного приступа – потливость, тошнота и чувство страха, одышка и головокружение. Аналогично может проявляться инфаркт миокарда.

Все вышесказанное означает, что при появлении перечисленных симптомов следует вызывать скорую помощь. Если угрозы жизни обнаружено не было, надо в ближайшее время обратиться к кардиологу и пройти обследование. Если же подозрительные симптомы связаны только с расстройством психики пациента, ему рекомендуется обратиться к психиатру для лечения тревожности.

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма часто идет в комплексе с тревожным расстройством. По словам врачей, в развитии этого заболевания играет роль взаимодействие соматических (телесных) и нервно-психических факторов. И от психологического статуса пациента может зависеть оценка дыхательной дисфункции. В то же время эмоциональный всплеск при приступе тревожного расстройства может привести к обострению астмы.

В исследовании российских ученых из ММА им. И.М. Сеченова, результаты которого были опубликованы в журнале "Пульмонология" в 2009 году, сообщается о выявлении тревожного расстройства личности у 14% с бронхиальной астмой. Через некоторое время обследование было проведено повторно, и в группе с ухудшением контроля болезни доля пациентов с тревожностью выросла до 17%.

При этом приступ бронхиальной астмы и приступ тревожного расстройства выглядят похоже: это может быть паническая атака, хрип, кашель, одышка, чувство сжатия в груди, страх задохнуться и умереть, и др.

Можно ли распознать по внешним признакам, идет ли речь о приступе астмы или тревожного расстройства? В какой-то мере да. При панической атаке не наблюдается характерного дыхания астматика со свистящими хрипами, одышка не носит экспираторный характер (астматику во время приступа трудно выдыхать, а не вдыхать).

Сахарный диабет

Тревожные расстройства у диабетиков не редкость. По данным российских ученых из Научного центра психического здоровья (Москва), опубликованным в журнале «Эффективная фармакотерапия. Эндокринология» в 2016 году, от тревожных расстройств личности страдают почти 40% пациентов с сахарным диабетом.

Болезнь также приводит к дисфункции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Под действием стресса гипоталамус вырабатывает гормон кортиколиберин, что приводит к повышению выработки глюкокортикостероидов надпочечниками. При хроническом стрессе развивается истощение надпочечников, а в результате перестает работать механизм обратной связи, с помощью которой регулируется выработка гормона стресса кортизола. Формируется замкнутый круг: больной в состоянии стресса хуже контролирует диабет, переедает, доходит до состояния гипергликемии (или гипогликемии), что только ухудшает его эмоциональное состояние.

Симптомы декомпенсированного диабета и его осложнений схожи с проявлениями тревожного расстройства. Приступы страха, тахикардия, потливость, тошнота, ощущение удушья – эти симптомы могут говорить как о панической атаке, так и о гипогликемии, например. Чтобы определить проблему с уровнем сахара в крови, следует всегда под рукой иметь глюкометр.

Панические атаки при диабете требуют обязательного отдельного лечения. Если проявления тревожности не лечить, они будут приводить к прогрессированию диабета и ухудшению состояния пациента.

Заболевания щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы, при которых развивается нехватка тиреоидных гормонов (гипотиреоз) или их избыток (гипертиреоз), тоже могут проявляться как панические атаки.

Так, при гипертиреозе развиваются повышенная возбудимость, страх, нарушения сна, раздражительность и беспокойство без явных причин, тахикардия, расстройства желудка, одышка, и др. При гипотиреозе чаще возникают приступы панического страха, быстрая утомляемость.

Все эти проявления схожи с симптомами тревожного расстройства. Сегодня заболевания щитовидной железы успешно компенсируются при помощи заместительной гормональной терапии. Поэтому достаточно правильно поставить диагноз и начать принимать гормональные препараты, чтобы справиться с проблемой.

А вот панические атаки сами по себе будут ухудшать психическое и эмоциональное состояние пациента, поэтому надо обязательно обратиться к врачу и определиться, что является первопричиной тревожности.

Заболевания надпочечников

О дисфункции надпочечников мы уже упоминали и не один раз. Бывает так, что она развивается на фоне заболевания самих надпочечников, а не только болезни сердца или диабета. Среди разрушительно влияющих на надпочечники факторов – многолетний хронический стресс, постоянные диеты с ограничением питания, прием оральных контрацептивов, тяжело протекающие инфекционные болезни.

При дисфункции надпочечников, как мы помним, в результате вырабатывается слишком много кортизола, провоцирующего развитие панических атак или состояний, очень с ними схожих.

На фоне истощения надпочечников могут развиться и другие болезни, о которых мы говорили выше: гипотиреоз, гипогликемия, беспричинные, но чувствительные головные и мышечные боли, одышка, слабость в мышцах и др. Все это протекает на фоне убийственной усталости и патологической эмоциональной реакции на все происходящее.

Другие болезни, похожие на тревожное расстройство

Другие болезни, похожие на тревожное расстройство

Помимо вышеперечисленных 5 патологий, которые по своим проявлениям могут быть очень похожи на тревожное расстройство, есть еще ряд заболеваний, которые по некоторым своим симптомам тоже могут напоминать его.

  • Синдром раздраженного кишечника (СРК) и болезнь Крона: боль в животе и спазм, диарея. У тревожных людей это частый симптом.
  • Заболевания легких: тошнота, боль в груди, одышка, повышенное давление. Но при болезнях легких также часто наблюдается кашель, высокая температура.
  • Эндометриоз: беспокойное состояние на фоне тазовых болей и болезненных менструаций.
  • Анкилозирующий спондилит: боль может распространяться на область ребер, приводят к затруднению дыхания, также может развиться сильная усталость и расстройства желудочно-кишечного тракта.
  • Синдром поликистозных яичников: при этом заболевании развивается гормональный дисбаланс, что приводит к увеличению веса, головным болям, перепадам настроения.

Выводы

Проявления тревожного расстройства могут быть очень похожи на симптомы некоторых довольно серьезных заболеваний, которые надо обязательно лечить или компенсировать. Панические атаки — повод для обращения к врачу. Если есть еще какие-то симптомы — их надо обязательно упомянуть на приеме. Возможно, для того, чтобы справиться с самим собой, достаточно будет вылечить болезнь, которая сводит человека с ума.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.11.2021 19:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Тревожные расстройства у больных с сахарным диабетом. / Юнилайнен О.А. // Эффективная фармакотерапия. Эндокринология. 2016 4-5 (37): 12-17
Влияние психосоматических соотношений и расстройств личности на динамику контроля течения бронхиальной астмы / С.И. Овчаренко и др. // Пульмонология 2009 №3
Anxiety in chronic heart failure and the risk of increased hospitalisations and mortality: A systematic review. / Vongmany J, et al. // Eur J Cardiovasc Nurs. 2016 Dec 15(7):478-485

Читайте также

День 21-й. Похудение во сне и в делах, еда по расписанию и никаких тревог
На двадцать первой день программы по укреплению иммунитета худеем во сне и в хлопотах по дому, питаемся по времени и учимся не беспокоиться по пустякам.
Темные пятна на коже: причины, тревожные симптомы, запись к врачу
Почему появляются темные пятна на коже: тревожные симптомы, запись к врачу. Лечение: лекарства, косметика, процедуры.
Как преодолеть повышенную тревожность
Откуда берется повышенная тревожность и как с ней справиться.
Как преодолеть тревожность и страх перед стоматологом?
Профилактика стоматологических заболеваний: когда пойти к стоматологу и как преодолеть страх и тревожность. Что ждет пациентов на приеме?
Тревожность и как с ней бороться
Тревогу может испытывать любой человек в связи со стрессом, неприятностями. Но бывает, что, вроде, беспокоиться не о чем, а тревога мучает всё равно.
Почему возникает онемение рук: каковы причины и тревожные признаки?
Онемение рук — частый и, казалось бы, абсолютно безобидный симптом. Но не всегда.