Воспалился лифмоузел

По всей видимости , как я поняла, у меня воспалился лифмоузел на шее с боковой стороны. очень неприятное ощущение, несколько болезненное. Сильной шишки нет, цвет кожи в этом месте не поменялся, заметно лишь небольшое округлое возвышение, если потрогать, то он как будто бы двигается. Что можно предпринять сейчас, если нет возможности пока что сходить к врачу?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место воспалительный процесс в носоглотке. Для уточнения причин симптоматики стоит обратиться к врачу-терапевту и ЛОР на прием очно для осмотра, выполнить общий анализ крови, при необходимости УЗИ образований. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения можно применять противовоспалительную мазь без согревающего эффекта местно, например диклофенак.