Стоит ли ложиться на операцию?

Здравствуйте! Ангелина 17 лет. У меня следующий вопрос: у меня уже как 2 года травмированное колено. Диагноза было два (1- лигаментит медиальной колатеральной связки, 2- после картины МРТ - повреждение заднего рога медиального мениска 2 по strollers). Лечение каким бы оно ни было (физиотерапии, таблетки, гели, мази, компрессы) мне не помогает. Должны были оперировать, но пока не решились, решили вновь попробовать консервативную терапию. Колено ведет себя по разному, когда дает о себе знать, когда затихает на время. Вопрос в следующем: Что будет, если не лечить данную травму со временем? И стоит ли ложится на операцию?

Ответы

Здравствуйте. Если консервативное лечение не дает эффекта, решение об оперативном лечении целесообразно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).

Здравствуйте.Если консервативная терапия не привела к выраженным положительным результатам имеет смысл рассмотреть оперативное лечение. В предыдущий комплекс терапии вполне возможно было добавить проведение физиотерапии(с гкс), непременное ношение ортеза. Вы можете повторить курс терапии(хондропротекторы системно и местно,нестероидные противовоспалительные препараты,физиотерапия, массажи, кинезиотерапия.Если динамика не будет явно положительной-операция.Это в ваших интересах.