Чем можно помочь своему колену?

Добрый день, неделю назад каталась на велосипеде и при попытке боком заехать на бордюра упала на колено. Упав, некоторое время не могла разогнуть колено из-за резкой боли. Но все же разогнула, хоть и не до конца, встала и решив, что это небольшой ушиб, смогла дальше доехать на велосипеде до парка и потом обратно. Понимаю, что нужно было обратиться сразу к травматологу, но сейчас нахожусь в другой стране и решила пока подождать. Прошла неделя, заметной припухлости колена нет, синяк небольшой, ссадина затягивается, могу ходить, но очень больно спускаться и подниматься по лестнице. Не могу до конца согнуть ногу, но на 90 градусов свободно сгибается. Ужасная обжигающая боль вдоль передней части появляется когда поворачиваю колено бок, как в позу по турецки. Кажется источник боли с внешней боковой стороны. Понимаю, что только по описанию симптомов сложно говорить о диагнозе, но не знаю как быть. Бить тревогу и возвращаться домой к врачам или подождать ещё 2 недели и затем обратиться к травматолагам? Что это может быть? Разрыв мениска? Ущемление нерва? Чем можно временно помочь своему колену? Греть или охлаждать, прошла уже неделя с травмы и сильного отека нет? Бинтовать или нет? Спасибо за ваш ответ, Алина

Ответы

Здравствуйте. Необходимо провести иммобилизацию, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. В восстановительном периоде возможно назначение физиотерапии.

Здравствуйте.Вы приняли совершенно не верное решение, но ,это ваше решение. Посетите доктора( в другой стране они ,вероятнее всего,есть.Выполните ренгенографию, узи области сустава.Ношение наколенника или ортеза.Прием наклофена, нейромультивита, хондропротекторы системно и наружно.Физиотерапия.Исключить физические нагрузки