Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, 4 месяца назад во время занятий физкультурой было повреждено колено. Сначала предполагали,что это растяжение связок. Было проведено физиолечение, нпвс (мази и внутрь) трентал. Сильные боли были около месяца, затем понемногу началось улучшение. Сделала мрт: Минимальное количество выпота в полости сустава и супрапателлярной сумке. Внутренний мениск с горизонтальным расщеплением без выхода на суставные поверхности. Латеральная коллатеральная связка несколько утолщена в проксимальном отделе с интралигаментозным повышение мр-сигнала. Суставные фасетки надколенника ассиметричный, латеральная больше медиальной 2 тип по Wiberg. Коэффицент отношения длины собственной связки надколенника к продольному размеру надколенника 1,3. Дегенеративные изменения внутреннего мениска 2 ст Stoller . Высокое стояние надколенника. Боли возникают при беге, приседаниях до сих пор. Один врач предположил ещё по мрт что боли из за синдрома медиопотелярной складки( смотрел снимки на диске).Другой говорит, что это лишь связано с мениском( при этом читал только заключение мрт, и смотрел снимки, но не на компьютере, где лучше видно). Что делать в такой ситуации?? Возраст 20 лет

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Нагрузки пока стоит исключить.

+1
Здравствуйте.Иммобилизация ( ношение ортеза). Прием наклофена, хондропротекторов системных и наружных. Физиотерапия(электрофорез с новокаином, гидрокортизоном), массаж.Терапия и реабилитация достаточно длительные. Настоятельно рекомендую не откладывать проведение терапевтических мероприятий. Это в ваших интересах