Плохо заживает рана

Доброго времени суток, у отца сахарный диабет, несколько недель назад он очень сильно ударил палец, аж лопнула кожа, не обратил внимания, замотал бинтом и перекисью водорода обработал, но теперь очень сложно заживает, обратились к врачу, ходит на перевязки, врач толком ничего не говорит, нужно наблюдать (с), очень опасаемся развития гангрены, как-то можно определить возможные признаки гангрены? тех симптомов, что есть в интернете не нашел: зеленый цвет кожи, постоянная боль, судороги. Но заживает очень неохотно, вообще не ясно заживает ли.

Ответы

Здравствуйте. При диабете заживление всех травм протекает очень медленно и трудно. Необходимо комплексное лечение, в том числе метаболические препараты, например мазь солкосерил, актовегин, бепантен, так же возможно системное назначение антиоксидантов, сосудистых препаратов. Важно не допустить присоединения инфекции. Покажитесь грамотному хирургу очно для оценки ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. Непременно начните с мероприятий по предотвращению присоединения вторичной инфекции(1раз в день проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового. На салфетку небольшое количество мази эдас 203 или календула. Наложить на рану,поверх надень трубчатый бинт. Использовать тугое бинтование нежелательно .