Подвернула ногу, болит, чем мазать?

Добрый день. В прошлый четверг немного подвернула ногу. Ничего не болело. Но уже к субботе нога разболелась в районе подъема и литки. К доктору смогу тольк в понедельник попасть. Чем можно мазать пока что ногу? Она не опухла, не красная. И болит в принципе только в обуви, и когда хожу много. Спасибо! А в интернете есть какие-то правила бинтования? И примут ли меня в травмпункте с этим? (Просто как-то раз моя одногруппница тоже с болью в ноге пошла в травму, а там ей сказали, что когда она что-то сломает, то пусть тогда и приходит, в итоге она пошла к хирургу у нас в медцентре в универе.)

Ответы

Здравствуйте. Нужно наложить повязку эластичным бинтом, схемы в интернете есть, исключить нагрузку. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли можно применять мазь диклофенак местно. Так же возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.