Упал, ссадина, припухлость на лодыжке, больно ходить

Упал, на лодыжке (верх ступни) ссадина, через 1 день место опухло и покраснело, больно ходить, нахожусь сейчас за границей. Как лечить, подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте! Ссадину можно обработать местно перекисью водорода и любым антисептиком: зеленка, йод, хлогексидин. Для ноги покой, желательно возвышенное положение, мазь троксевазин 3 раза в день. ногу нужно показать травматологу, так как это может быть перелом или вывих и тогда потребуется помощь специалистов.

Здравствуйте. Ссадину обрабатывайте антисептиком. Для уточнения ситуации необходимо обратиться в травмпункт, выполнить рентгенологические снимки для исключения костно-травматической патологии, по результатам показаться травматологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению. Для облегчения боли возможно назначение нестероидного противовоспалительного средства, например диклофенак или кетонал. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.