Может ли возникнуть очаговая алопеция от длительного применения мази Синафлан?

Добрый день! Может ли возникнуть очаговая алопеция, если на протяжение 2 лет регулярно использовать гормональную мазь синафлан (каждый день)?

Ответы

Здравствуйте. Да, при длительном применении мази такие побочные явления возможны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Ежели препарат использовали на волосистую часть головы или иные участки кожи покрытые волосами, поредение или даже выпадение вполне возможно. К сожалению, осложнения после приема стероидов( бесконтрольно) ,достаточно часты,и не только алопеция. Использовать препарат столь длительно не имеет смысла.Непременно посетите дерматолога, проведите исследование уровня половых гормонов, фототрихограмму, уровень витаминов и микроэлементов .