Сильно выпадают волосы

Добрый день, очень серьезная проблема. Почти год как начали выпадать волосы, сначала была гнездная алопеция, теперь она почти полностью срослась на всей поверхности головы. Пришлось подстричься под 0. Все анализы, которые мне прописывал трихолог и эндокринолог в норме. Делали УЗИ щитовидки, брюшной полости , почек , желчного пузыря - все в порядке. По гармонам тоже все отлично. Единственное - ТТГ был 3.85 (верхняя граница). Прописали эутирокс, сейчас ТТГ 2.5. Ещё был понижен Витамин D (21 норма- 30-100). Принимаю витамин D уже 2.5 месяца. Думаю, он уже тоже в порядке. Волосы продолжают выпадать. На голове очень много лысых пятен с незначительным количеством волосков. Пожалуйста помогите. (М 17 лет)

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу-дерматологу или трихологу повторно, так же нужно посетить терапевта. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), снимок легких. Уровень витамина Д стоит определить повторно для оценки динамики. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же причиной выпадения волос может быть стресс, стоит посетить невролога.

здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Приготовьте раствор для втирания в волосистую часть головы(настойка перца стручкового 100мл+витамины В1,В6,В12 по три ампулы каждого+масло касторовое 1чл+мед 1чл+сок лука +сок лимона+желток сырого яйца.Тщательно смешать(блендером),вмассировать в волосистую часть головы за 1-1.5 часа до мытья волос. Для мытья используйте мыло с масло черного тмина. Ополаскивать отваром корней лопуха+корень аира+лист крапивы.