Чем может быть вызван рост энтерококка даже после лечения?

Мужчина. 31 год . Полгода назад обратился к урологу с зудом в половом органе . Был взят мазок на торч-инфекции и многое другое и бакпосев на микрофлору . Было выявлено энтерококк фекальный 10в2 степени , все остальные Анализы отрицательные . Назначили лечение : левофлоксацин, таваник, флуконазол . Результата не было . По окончанию курса таблеток энтерококк вырос до 10в4. Терапию врач продлил этими же препаратами . Подозреваю, что лечение не помогло . Чем может быть вызван такой рост энтерококка даже после лечения ? Как лечить недуг ?

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, микроорганизм оказался нечувствителен к данным препаратам. Стоит выполнить посев с определением чувствительности к антибиотикам, по результатам определить тактику терапии. Так же в плане обследования стоит выполнить УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы.