Стоит ли начинать новый курс лечения?

Обнаружена e-coli 10*6 в моче, был постоянный зуд как при молочнице и цистит. Пропила 10 дней Левофлоксацин. Но ощущения остались. Сейчас онаружили e-coli в гинекологическом мазке, тоже 10*6. Сейчас назначено лечение: офлоксацин 10 дн, параллельно свечи метромикон-нео + таблетки от глистов. Стоит ли начинать новый курс лечения если между курсами прошло 4 дня, не слишком ли короткий срок? Либо дождаться сдачи бак пасева мочи, но результат только через 3 недели будет (2 должно пройти после лечения и неделя на анализ), а ощущения неприятные.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации желательно выполнить посев с определением чувствительности к антибиотикам, это поможет подобрать терапию наилучшим образом. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований возможно возобновление интимной жизни.

Благодарю за ответ! Посев сдавала, на основнии его и был прописан антибиотик. Вопрос немного в другом: я пропила левофлоксацин, но боли в мочевом не ушли, более того, обнаружили эту палочку в гинекологичкском мазке. Стоит ли мне начинать новый курс лечения (офлоксацин + свечи) либо сдать пасев после первого курса лечения и дальше смотреть, но тггда нужно ждать 3 недели, а ощущения сейчас неприятные? Ведь по сути антибиотик один и тот же, только офлоксацин чуть слабее. И если мне не особо помог левофлоксацин, то не факт, что и сейчас поможет офлоксацин. Не хочется травить организм, но очень хочется избавиться от этой заразы
врач  ★★★★★