10 фактов о детях: особенности мозга, скелета и общения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — это не уменьшенная копия родителей, это маленький, особым образом устроенный организм, у которого имеются свои специфические возможности и способности, существенно отличающие их от взрослого организма. Так, у ребёнка имеются отличия в работе мозга, а также в его развитии по мере возраста, отличается строение скелета и число костей, и устройство внутренних органов. Кроме того, у детей есть и особенности в речевом и умственном развитии, которые существенно зависят от родителей. Давайте подробно поговорим о 10-ти самых интересных фактах, связанных с малышами.

1. Рост органов и тканей у детей

1. Рост органов и тканей у детей

Ученые утверждают, что наиболее активно у детей растет мозг, как один из важнейших органов. По мнению исследователей, если бы такая же ростовая динамика наблюдалась для всех внутренних органов и тканей, дети к возрасту уже трех месяцев прибавили в весе до 60-70 кг. Однако для каждой системы органов и для каждой ткани есть запрограммированный генами темп роста, который не нарушается при нормальном физическом развитии. Это позволяет детям расти по тем закономерностям, которые родители наблюдают в первые годы жизни. Наиболее активно растут и развиваются именно те органы, на которые возложены наиболее важные функции. Среди них лидирует головной мозг, его прирост в первые годы жизни относительно исходной массы наиболее высок.

2. Неравномерные расходы: мозгу всегда больше!

Вся поступающая в организм ребёнка пища активно расходуется им на нужды тела, чтобы осуществлять ростовые процессы и полноценное психоэмоциональное развитие. Однако распределение ресурсов происходит неравномерно. По данным исследователей до 60% энергии тратит один мозг растущего малыша. Это связано не только с описанными нами выше активными ростовыми процессами, но и активной его работой по управлению за ростом и развитием, правильным функционированием всех систем тела. Кроме того, мозг проявляет в периоде детства наибольшую активность по анализу, усвоению и запоминанию информации, которая понадобится в последующей жизни, отсюда и такие расходы. Поэтому, чем лучше и разнообразнее дети будут питаться, тем умнее и сообразительнее они будут, это должны помнить родители.

3. Мозг ребёнка более активен по сравнении со взрослым

В связи с тем, что именно на нервную систему возлагаются наибольшие нагрузки именно в период роста ребёнка, головной мозг проявляет свои максимальные функциональные возможности в первую треть жизни человека (это как раз детство и юность). Именно в этот период наиболее активно происходит усвоение новой информации, происходит обучение новым навыкам и умениям, запоминается максимальный объём зрительной, слуховой и прочей информации (ощущения, запахи, прикосновения и т. д.). Но важно, чтобы нагрузки были соизмеримы возможностям, и родители должны строго следить за обучением детей, избыточные потоки информации приводят к «засорению» памяти ненужной и сомнительной информацией. Нужно фильтровать поступающие в мозг ребёнка данные.

4. Родители — говорите с детьми!

По мнению исследователей, те дети, с которыми родители постоянно разговаривают с самого рождения, к возрасту двух лет имеют в своем активе на 300 слов больше, чем их ровесники, с которыми окружающие общаются не так активно. Это напрямую связано со способностями мозга к запоминанию слов и накоплению пассивного словарного запаса. Те родители, которые не считают, что ребёнок еще слишком мал и не понимает всего того, что ему говорят, совершенно правы. Хотя кроха и не может еще отвечать, он не очень активный собеседник, малыш постоянно слушает и усваивает всю информацию, что ему сообщают родители. По мере формирования речи он активно извлекает информацию из памяти.

5. Говорит и понимает

5. Говорит и понимает

К возрасту одного года ребёнок в среднем поникает около 70 самых популярных слов, хотя говорить он может не более двух десятков. Но на протяжении второго и третьего года жизни словарных запас начинает активно пополняться новыми словами ежедневно. Он произносит те слова, которые слышал и запоминал ранее, которые произносили хотя бы единожды в его присутствии. А родители затем удивляются, откуда у малыша такие фразочки, забывая о контроле за тем, что они говорят при ребёнке.

6. Осознание понятия «мое»

Нередко мама с папой удивляются резко возникшему проявлению собственничества детей, которые в детском саду или на улице, в песочнице категорически отказываются делиться вещами и игрушками, вырывая их у других малышей с криками «мое, не дам». Однако это не проявление жадности или дурного воспитания, не зачатки эгоизма и нежелания делиться, а особый этап жизни ребёнка — осознание своей обособленности от самих родителей и от других детей. Он понимает, что он отдельная личность, которая имеет личное пространство и собственные вещи. И это его право самому играть с ними, не передавая никому. Учить ребёнка делиться нужно, но и собственную личность ценить нужно тоже.

7. Любит музыку — будет умнее!

Выяснено, что те дети, которые с раннего детства часто и подолгу слушают музыку, играют на музыкальных инструментах, проявляют большие способности в обучении. Они активно осваивают пространственную ориентацию и математическое мышление. Это связно со стимулированием одновременно как правого полушария, отвечающего за познание, так левого, отвечающего за эстетику, фантазию и творчество.

8. У малышей больше костей, чем у взрослых

В момент рождения скелет крохи насчитывает около 300 костей, в то время как ко взрослому возрасту из остается около 206-210 штук. И это связано не с тем, что кости теряются, а с формированием из отдельных мелких косточек единой кости. По мере роста и развития кости таза, позвоночника и черепа срастаются, образуя более крупные образования, как, например, крестец или копчик, полностью оформляющийся в единый массив к 18-20 годам.

9. Примерно до полугода малыш не может одновременно глотать и дышать

9. Примерно до полугода малыш не может одновременно глотать и дышать

Это связано с особым строением гортани и глотки, в которых есть особые механизмы перекрытия доступа к системе дыхания в процессе сосания. Поэтому дети могут нередко поперхиваться, если в первые месяцы жизни жадно прикладываются к груди и сосут молоко. Переживать по этому поводу не стоит, природа создала активные защитные рефлексы и механизмы, позволяющие совмещать два этих процесса.

10. Постоянные вопросы

По данным исследователей, дети в возрасте 4-5 лет задают в день около 400 вопросов. Вот с этим утверждением многие из вас могут и поспорить, ведь кажется, что их не менее тысячи?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.04.2017 13:23, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Психическое и физическое развитие ребенка
Как пальчиковая гимнастика и утренняя зарядка связаны с развитием речи?
Физическое развитие ребенка 5 лет
Как изменяется физиология ребенка в 5 лет? Что умеет делать малыш в этом возрасте? Читайте о физическом развитии 5-летнего ребенка в нашей статье.
От 0 до 3 месяцев: стимулируем физическое развитие дете
Как составить личный план развития ребенка на первые месяцы? Подходы к раннему физическому развитию детей первых месяцев жизни и их особенности.
Физическое развитие ребенка 7 лет
Основные аспекты физического развития ребенка 7 лет. Какими упражнениями заниматься с 7-летним малышом? Читайте в нашей статье.
Игра в физическом развитии ребенка
Хотите, чтобы ребенок занимался зарядкой с удовольствием? Статья подскажет, как это сделать с помощью игры.