10 лучших онлайн-библиотек с бесплатными книгами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно сколько угодно сетовать на то, что «раньше небо было голубее». Жизнь меняется, и в этом есть и плюсы, и минусы.

К минусам можно отнести тот факт, что молодые люди стали меньше читать. Развалившийся Советский Союз был самой читающей страной в мире, хорошие библиотеки были во многих домах. Но домашних книг не хватало, и дети и взрослые пользовались библиотеками общественными. Читали запоем, ночами, в транспорте и дома, художественную и научно-популярную литературу.

К сожалению, эпоха библиофилов и книгоманов если и не закончилась, то близится к своему закату. Классические библиотеки уступают место несравненно более компактным и повсеместно доступным электронным.

В некоторых электронных собраниях книг для получения доступа к коллекции требуется плата, но многие совершенно бесплатны. Они и вошли в наш рейтинг лучших бесплатных электронных библиотек.

Итак, наш ТОП-10 бесплатных электронных библиотек

Чтение от Максима Мошкова

http://www.lib.ru/

Чтение от Максима Мошкова

Это почтенное собрание самой разной литературы радует любителей чтения уже более 20 лет: с 1994 года. Библиотека Lib.Ru не только старейшая в Рунете, но и самая обширная. Ее коллекция ежедневно пополняется силами самих пользователей.

Интерфейс сайта не менялся, его простота и удобство не требуют изменений и усовершенствований.

В Библиотеке Максима Мошкова можно найти все, что только вам придет в голову:

  • техническую литературу для узких специалистов и детские сказки;
  • фантастику и поэзию;
  • книги о путешествиях и научные труды из академических источников и многое другое.

Единственный недостаток: размещенные здесь книги нельзя скачивать, только читать онлайн.

Сайт «Альдебаран»

http://aldebaran.ru/

Отличная подборка книг на самый разный вкус и возраст представлена в библиотеке «Альдебаран». В отличие от библиотеки Максима Мошкова, здесь можно не только прочитать книгу онлайн, но и скачать ее. Скачивание бесплатно, и может быть осуществлено на компьютеры и мобильные устройства.

Собрание «Альдебарана» содержит более 80 тыс. книг, включая научную и художественную литературу, книги по психологии и эзотерике, детскую литературу и книги по домашнему хозяйству и хобби.

Понравившиеся издания можно приобрести в бумажном варианте по прямым ссылкам на интернет-магазины.

Библиотека Libereya

http://www.libereya.com/

В отличие от предыдущих собраний книг, в этой библиотеке книги можно только скачивать, возможности чтения онлайн не предусмотрено.

Этот незначительный недостаток окупается роскошным выбором самых разных книг, включая научную и техническую литературу, научно-популярные издания, художественные произведения классиков и современных модных авторов, книги по эзотерике, психологии, бизнесу, домашнему хозяйству и многое другое.

Некоторые книги, не являющиеся букинистической редкостью, можно купить, перейдя по ссылке на сайты крупнейших книжных интернет-магазинов.

Для пользования библиотекой необходимо зарегистрироваться.

Архив TarraNova

http://tarranova.lib.ru/index.html

Архив TarraNova

В чем уникальность этого проекта? В том, что это не совсем библиотека в привычном понимании. Создатели TarraNova настаивают на том, что это именно архив. В этом архиве содержатся на совершенно официальной, законной основе только авторские тексты. Здесь собраны работы переводчиков, причем одно произведение может быть представлено в разных переводах, из которых вы можете выбрать самый качественный или яркий.

Вы можете найти здесь еще не опубликованные книги наиболее популярных жанров, а также загрузить в архив собственные творения и найти первых читателей. А при везении и таланте — и первых издателей.

Библиотека «Артефакт»

http://artefact.lib.ru/library/

Прелесть этого собрания книг по достоинству оценят те, кто читает не только на русском языке. Книги, собранные библиотекой «Артефакт», доступны для чтения и в переводе, и на языке оригинала. В коллекции представлены произведения на 22 языках, а всего в библиотеке содержится более 8 тысяч текстов, написанных 359 авторами.

Книги доступны для скачивания в формате doc.

Библиотека «Флибуста»

http://flibusta.is/

Это книжное собрание, внешне напоминающее известную библиотеку Либрусек, выгодно отличается от последней возможностью читать бесплатно. Для чтения онлайн не обязательно даже проходить процедуру регистрации, а вот скачивание доступно только зарегистрированным пользователям.

Сайт «Флибуста» предлагает огромное количество книг и способна удовлетворить запросы самого искушенного книгомана.

Электронная библиотека bookz.ru

http://bookz.ru/

Огромная библиотека, в которой можно читать онлайн понравившиеся книжки, скачивать их в разных форматах. Есть и раздел аудиокниг, что особенно приятно.

В реестре литература на любой вкус. Очень много фантастики, приключений, детективов. Огромный выбор книг по психологии и бизнесу, публицистики и научно-популярной литературы. Навигация и поиск удобны и понятны.

Ресурс «Литмир»

http://www.litmir.info/

Ресурс «Литмир»

Хорошая библиотека с роскошным выбором книг в жанрах фантастики и фэнтези, приключений и детективов, сказок и романов. Но не только художественная литература хранится на виртуальных полках этой богатой библиотеки: здесь можно найти книги научные и старинные, бизнес-литературу, документалистику и фольклор, и даже труды по военному делу и медицине.

Можно читать онлайн или скачивать понравившиеся книги. Зарегистрированные читатели могут изменять настройки страницы, выбирая по вкусу шрифт, а также вести собственные блоги, участвовать в обсуждениях и комментировать прочитанное.

Электронная библиотека ModernLib.Ru

http://modernlib.ru/

Очень удобная библиотека с ненавязчивым дизайном страниц, с простой навигацией по сайту и отличной подборкой доступных книг. Читать можно онлайн на сайте, или скачивать, причем для этого даже не потребуется регистрация.

В подборке много беллетристики, детских книжек, научно-образовательной, справочной и документальной литературы. Есть подборка старинных книг, юмористических произведений и книг по бизнесу.

«Русская фантастика»

http://www.rusf.ru/

Если вы любите фантастику и фэнтези, вам сюда. В библиотеке русской фантастики представлены и корифеи, и молодые авторы, только завоевывающие сердца читателей.

Помимо подборки произведений, на сайте публикуются новости о событиях в мире любителей фантастики, действуют форумы для поклонников этого жанра.

Резюме

В список были включены только 10 электронных библиотек, позволяющих читать и скачивать книги бесплатно. На самом деле их гораздо больше. Есть и такие же бесплатные, и те, на которых бесплатно можно читать только часть книг, и полностью платные. В любом случае, электронная библиотека — отличный способ побаловать себя чтением хорошей литературы, не загромождая при этом свое личное пространство многочисленными бумажными томами. Это может быть замечательным выходом для тех, кто часто переезжает и не может позволить себе обладание личной библиотекой. Или для тех, кому наслаждаться чтением бумажных книг мешает аллергия на пыль, которая так легко скапливается на корешках и страницах.

Главное — читать. А каким образом это происходит, в наше время не имеет большого значения.

Олег Булгак, ведущий радио «Бизнес FM», МоскваКомментарий эксперта

Олег Булгак, ведущий радио «Бизнес FM», Москва

Я всю жизнь читаю книги. Много. Чем больше, тем лучше. Когда я работал книжным обозревателем, мне приходилось прочитывать до 23 книг в месяц. Я, конечно, ворчал (где это видано: читать по книге в день!), но втайне был счастлив. Правда, приходилось таскать с собой кучу книг, они занимали все больше места в моей квартире, и я порой терялся, когда надо было найти место для очередных 5-6 новых книжек — куда складывать?!

А потом наступила эра электронных книг. С каждым днем возможностей становилось все больше: оцифровывались редкие книги, которые раньше можно было найти только в читальных залах крупных библиотек, в сети появлялись раритеты, копии прижизненных изданий великих писателей, книги, любимые с детства… Один мой друг, такой же любитель чтения, как и я, оказался еще и любителем всех новомодных веяний. В один прекрасный день он вынес из дома почти все свои книги и раздал их соседям и знакомым. Я был потрясен, ошарашен, убит. Но друг сказал: «Ты что, парень! У меня раньше было больше трех тысяч книг, и они занимали треть квартиры, а теперь у меня 84 тысячи! Их с каждым днем все больше, но они по-прежнему занимают лишь часть памяти моего телефона. Чувствуешь разницу?».

Кстати, сейчас его библиотека достигла 200 тысяч томов, и он не останавливается. Со временем я стал привыкать к тому, что книга может храниться в телефоне, в планшете, в ноутбуке, настольном компьютере. Правда, для себя я делаю разделение. Самые любимые книги у меня — на домашней полке, в бумаге. Те же, которые считаю «одноразовыми», не заслуживающими перечитывания, или необходимыми для какого-то конкретного проекта — на полке виртуальной, да и там они надолго не задерживаются. Электронная библиотека — это круто! Это окно в огромный мир, это безграничные возможности, это как будто у тебя вырастает рука, проникающая сквозь время и расстояние, сквозь любые границы и стены, и снимает с полки любой библиотеки любую книгу.

Правда, я так и не смог перестроиться окончательно. До сих пор люблю бумажные книги. Многие мои единомышленники заученно повторяют мантру про «запах новой книги, шелест страниц, нежное похрустывание обложки, когда впервые открываешь книгу» и так далее. Я спокойно ко всему этому отношусь, но бумажную книгу не променяю ни на какую другую.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.04.2016 13:27, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Психологические консультации онлайн: обзор сайтов
Консультация психолога онлайн: как это происходит. Сайты, предоставляющие возможность найти специалиста для удаленной консультации
Онлайн-сервисы для родителей: 3 главных плюса

Бывают случаи, когда попасть на прием к детскому врачу просто нет возможности. Например, вы отдыхаете с ребенком на даче, а рядом нет детской поликлиники или больницы. К счастью, сейчас Интернет есть практически везде, в том числе и за городом, поэтому вы можете воспользоваться онлайн-сервисами Medabout.me в любое удобное время. Чтобы окончательно убедить вас в их удобстве, перечислим главные достоинства наших сервисов.

Онлайн-запись к врачу: богатство выбора
Современные технологии позволяют больше не стоять в очередях за талончиком к врачу. Одно из значимых достижений интернета – онлайн-запись к врачу.
Самодиагностика онлайн: 4 главных плюса
Признайтесь, вы часто обращаетесь к врачу при дискомфорте в желудке или когда у вас болит голова? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет отрицательный: на это часто просто нет времени. Но иногда из-за такого невнимания к здоровью можно пропустить первые симптомы серьезного заболевания. Сервис самодиагностики Medaboutme поможет вам диагностировать болезнь на ранней стадии развития и убережет от серьезных проблем со здоровьем.
Лекарства онлайн: плюсы и минусы
Лекарства — такой же товар, как и все остальное. Но чем вы рискуете, приобретая лекарства в режиме онлайн?
Консультации врача онлайн: ожидания и реальность
Врач по интернету может консультировать, рекомендовать и советовать. Но может ли он лечить?