15 интересных фактов о беременности и родах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Невзирая на то, что современная медицина досконально изучила беременность, данное состояние женского организма продолжает оставаться одним из самых загадочных.

Портал MedAboutMe представляет 15 фактов о беременности и рождении детей, которые будут интересны каждой женщине.

Факт 1: В период беременности обоняние женщины может обостряться в 10 раз

С развитием беременности большинство женщин начинают воспринимать даже самые тонкие, почти неуловимые ароматы. Ученые предполагают, что обострение чувства обоняния выступает в качестве защитного механизма, предостерегающего будущую мать от употребления вредных для плода продуктов.

Факт 2: Мать может не есть «за двоих»

После наступления беременности женский организм начинает накапливать необходимые для нормального развития плода ресурсы, поэтому будущей маме не нужно питаться вдвое больше. Для обеспечения малыша достаточным количеством питательных веществ женщине стоит лишь увеличить калорийность суточного рациона на 300 ккал и, конечно же, придерживаться принципов здорового питания.

Факт 3: В период вынашивания плода сердце женщины увеличивается

В период вынашивания плода сердце женщины увеличивается

Этот процесс происходит постепенно и обусловливается необходимостью перекачивания большего объёма крови по сравнению с обычным периодом жизни (в период гестации объём крови женщины увеличивается примерно на 1,5 литра).

Факт 4: Беременные женщины «сияют»

В период вынашивания ребёнка многие женщины, действительно, выглядят «сияющими». В первую очередь это связано с увеличением объёма крови: благодаря активному кровообращению кожа приобретает свежий и здоровый вид (правда, не во всех случаях). Кроме того, осознавая себя в роли будущей мамы, большинство женщин испытывают массу положительных эмоций, что уже само по себе способствует повышению женской привлекательности.

Факт 5: Матка является самой сильной мышцей в женском организме

К моменту родов матка увеличивается почти в 500 раз, сохраняя при этом способность к сокращениям, необходимым для продвижения ребёнка по родовым путям.

Факт 6: Нога женщины во время беременности может увеличиться на размер

Нога женщины во время беременности может увеличиться на размер

Это происходит по двум причинам: во-первых, во время беременности происходит значительное повышение уровня гормона релаксина, способствующего расслаблению связок и суставов; во-вторых, большинство будущих мам имеют склонность к отекам, которые, прежде всего, локализуются в области стоп и лодыжек.

Факт 7: Около 10% беременностей прерываются на ранних сроках

При этом большинство женщин даже не догадываются о том, что были беременны, поскольку в подобных случаях выкидыш происходит еще до прекращения менструальных циклов.

Факт 8: Из всех пар, решивших завести ребёнка, только 25% достигают зачатия в первый же цикл женщины

У остальных 75% пар этот процесс продолжается от нескольких месяцев до двух лет. При этом мать и отец будущего малыша могут быть абсолютно здоровыми.

Факт 9: Первый тест на беременность, основанный на определении ХГЧ в моче, появился в 1927 году

Первый тест на беременность, основанный на определении ХГЧ в моче, появился в 1927 году

Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) представляет собой «гормон беременности», который начинает вырабатываться с 5-6 дня после оплодотворения. В старину не существовало специального оборудования, позволяющего определить наличие этого гормона, поэтому тестирования проводились на самках животных (чаще всего для исследований использовали кроликов, в связи с чем этот метод определения беременности получил название «rabbit test», что в переводе на русский язык означает «тест кролика»). Мочу проверяемой женщины вводили животному, и по истечении нескольких дней осматривали яичники зверька на предмет изменений, характерных для беременности.

Факт 10: У женщины может развиваться ложная беременность

Данное состояние не имеет никакого отношения к симуляции, и характеризуется появлением у небеременной женщины всех признаков реальной беременности, таких как прекращение менструации, набухание молочных желез, увеличение живота, изменение пищевых пристрастий, тошнота, рвота (в некоторых случаях даже тесты на беременность временно дают положительный результат). Как правило, это связано с резким изменением гормонального фона, такое состояние может развиваться при развитии некоторых гормонпродуцирующих опухолей.

Кроме того, по мнению ученых, развитие мнимой беременности может быть напрямую связано с психологическими и эмоциональными факторами (например, если женщина очень хочет стать матерью или же, наоборот, боится забеременнеть), ведущими к эндокринным, вегетативным и соматическим расстройствам.

Факт 11: Беременность может длиться более года

Принято считать, что нормально протекающая беременность длится около 9 месяцев (если процесс вынашивания продолжается дольше этого срока, врачи обычно используют методы стимуляции родов). Между тем, малыш может развиваться в утробе матери значительно дольше. Самая долгая беременность в мире длилась 375 дней, при этом появившийся на свет ребёнок вовсе не был гигантом, и весил менее 3200 граммов.

Факт 12: В период беременности будущая мама может зачать еще раз

В период беременности будущая мама может зачать еще раз

Подобные случаи являются крайне редкими, и обычно фиксируются уже после родов, когда один из новорожденных кажется недоношенным. После проведения анализов врачи определяют время зачатия таких малышей.

Факт 13: Каждый третий малыш появляется на свет при помощи кесарева сечения

В современном акушерстве кесарево сечение имеет огромное значение: расширение показаний к проведению данной операции позволило существенно снизить уровень смертности мам и их малышей в процессе родов.

Факт 14: Схватки не прекращаются сразу же после родов

Каждая мать испытывает схватки на протяжении нескольких дней после родов, однако большинство современных женщин при этом не ощущают какого-либо дискомфорта благодаря действию гормональных факторов, сглаживающих неприятные ощущения.

Факт 15: Почти все дети рождаются с голубыми глазами

Почти все дети рождаются с голубыми глазами

Голубой или серо-голубой цвет глаз у новорожденных обусловлен временным отсутствием пигмента меланина в радужной оболочке. Примерно к шестимесячному возрасту цвет глаз, возможно, будет меняться: при повышении содержания меланина глаза ребёнка станут зелеными или карими, тогда как при малом количестве этого пигмента малыш будет иметь голубые глаза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 12:21, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Интересное про беременность и роды
Как проходили роды на Руси в старину: о повивальных бабках и традициях. Интересные сведения о беременности.
Интересно про беременность и роды
Период волнительного ожидания малыша, а иногда – сразу нескольких, и подготовка к родам всегда вызывают огромное количество разных «почему», «зачем» и «как».
101 интересный факт о пуповине
Как устроена пуповина? Какие «сюрпризы» можно ожидать от пуповины при беременности? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.
Влияние стресса на беременность: факты и методы профилактики
Часто будущих мам преследуют тревожные мысли о ведении родов, о грудном кормлении и изменении собственной внешности. С точки зрения психологии это нормально: ведь тело беременной женщины, ее статус и ощущения меняются, а любые изменения, а, тем более, связанные с беременностью – это стресс для организма. В этой статье мы расскажем будущим мамам как уберечь себя от стресса во время беременности и не волноваться по пустякам.