10 надежных способов сократить расширенные поры

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Размер пор зависит от многих факторов — генетики, типа кожи, возраста, солнечного воздействия и ежедневного ухода. Но независимо от их размера, они играют важнейшую роль. «Поры помогают коже дышать», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Джаррод Франк.

С возрастом размер пор может увеличиваться. И это является одним из маркеров старения. «Коллаген, который укрепляет стенки пор и делает их более плотными, с возрастом производится в меньшем объёме, а потому поры становятся больше», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Шери Марчбей.

Но есть и хорошая новость! Существуют средства и процедуры, которые могут визуально (или даже реально) сократить размер пор. Берите на карандаш рекомендации от MedAboutMe.

1. Умывайтесь мягкими моющими средствами

1. Умывайтесь мягкими моющими средствами

«Когда естественные загрязнения забивают поры, они расширяются и кажутся больше. Поэтому очень важно два раза в день очищать лицо при помощи мягких моющих средств, особенно перед сном, чтобы удалить грязь и жир», — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Маргарита Лолис.

Для этого нанесите немного очищающего средства на центр лица и массажными движениями очистите кожу, двигаясь к периферии. Для более основательной чистки можно использовать очищающие щетки для лица.

А вы знали?

Одно клиническое исследование 2006 года показало, что ежедневное использование очищающей косметики при умывании лица помогает сохранить поры чистыми и сводит к минимуму проявления акне.

2. Два раза в неделю стимулируйте обновление кожи

Вторая важная процедура в уходе за кожей с расширенными порами, по мнению специалистов American Academy of Dermatology, — отшелушивание. Она не только избавляет от мертвых клеток, естественных загрязнений, но и стимулирует рост новых, здоровых, благодаря чему улучшается цвет лица.

«Отшелушивать кожу можно как химическим, так и физическим способом. В первом случае используются скрабы для лица, а во втором — продукты на основе кислот», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Джойс Имахиеробо—Ип.

Ищите продукты, содержащие искусственные частички для отшелушивания кожи. Они имеют круглые края, и в отличие от натуральных (измельченной скорлупы орехов, абрикосовых косточек), не повреждают кожу. Или приобретите средство с низкой концентрацией салициловой (0,5—1%), молочной или гликолевой кислоты (2,5—5%).

3. Держите руки подальше от лица

У человека, который часто трогает лицо руками, состояние кожи, как правило, хуже. Это происходит потому, что бактерии с пальцев рук переносятся на лицо, где развивают свою деятельность. Проникая глубоко в поры, они способствуют развитию воспалительных процессов.

А самостоятельные попытки очистить поры руками и вовсе могут привести к возникновению отека, застойных пятен или рубцов.

4. Защищайте кожу от солнца

4. Защищайте кожу от солнца

«УФ-излучение и загрязнение окружающей среды приводит к увеличению в организме свободных радикалов, которые разрушают коллагеновые и эластиновые волокна, делая кожу менее плотной, а поры — более крупными», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Циппора Шейнхаус.

При выборе солнцезащитного крема стоит учитывать, что многие формулы дают блеск на лице, из-за чего поры становятся еще более явными. Поэтому лучше делать ставку на основу под макияж или дневной крем для лица с высоким солнцезащитным фильтром (SPF 30 и выше).

5. Избегайте кремов на масляной основе

Такие плотные вещества, как масло ши и кокосовое, могут быть тяжелыми даже для сухой кожи. Смешиваясь с естественными загрязнениями, они могут закупоривать поры.

«Эти масла смешиваются с омертвевшими клетками кожи и «забивают» поры, — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Нил Шульц. — Поэтому лучше избегать кремов с маслами в составе, предпочитая косметику на водной основе».

6. Балуйте кожу косметическими масками

Хорошая маска для лица — это приятный способ расслабиться, отдохнуть и одновременно улучшить состояние кожи. Главное — правильно подобрать средство и использовать его регулярно.

«Отличным выбором станут готовые маски на основе глины и активированного угля. Эти вещества «вытягивают» загрязнения из пор, благодаря чему кожа становится ровной и гладкой», — говорит дерматолог Джойс Имахиеробо—Ип.

Можете попробовать приготовить маску для очищения пор и самостоятельно. Для этого смешайте столовую ложку пищевой соды со столовой ложкой воды и нанесите полученное средство на лицо, избегая области вокруг глаз. Оставьте на 1—2 минуты, ополосните лицо теплой водой.

На заметку!

В клиническом исследовании 2012 года выяснилось, что очищающие маски могут помочь сделать кожу чище и свежее. При использовании сухого порошка глины, соединенного с маслом жожоба, кожа пациентов стала чище, а появление новых элементов угревой сыпи было снижено на 54%. Такие данные были опубликованы в издании Forsch Komplementmed.

7. Попробуйте косметику с ретиноидами

7. Попробуйте косметику с ретиноидами

Производные формы витамина А — ретинол или ретиноевая кислота, обладают высокими омолаживающими свойствами. «Они стимулируют обновление клеток кожи, отшелушивают мертвые клетки и очищают забитые поры, тем самым делая их незаметнее», — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Маргарита Лолис.

Применять эти средства нужно по рецепту врача по специально составленной схеме. В первые дни применения возможно покраснение и повышение чувствительности кожи, однако со временем этот побочный эффект проходит.

8. Откажитесь от мерцающего макияжа

Этот совет не сделает поры меньше, но визуально позволит коже выглядеть совершенной. Доктор медицины, дерматолог Ноэль Шербер рассказывает, что часто видит пациенток с сияющим макияжем на лице. Это привлекает больше внимания к расширенным порам.

«Используя сияющие текстуры на всех участках лица, вы подчеркиваете расширенные поры. Наносите их только на ограниченные области — вершины скул, верхнюю часть переносицы, линию лба, веки. И используйте матовые текстуры в зонах с большими порами. Это позволит вам выглядеть естественно и красиво», — добавляет эксперт.

9. Пользуйтесь минеральной пудрой

Легкий слой прозрачной минеральной пудры в качестве завершающего штриха макияжа может помочь «размыть» внешний вид пор. Ищите средство, в составе которого будет такое минеральное вещество, как слюда — она рассеивает свет, создавая безупречное покрытие кожи.

«Обратите внимание на то, как вы пользуетесь пудрой. От правильного нанесения зависит полученный эффект. Наберите пушистой кистью для пудры немного средства, после чего мягкими круговыми движениями распределите ее по коже, сглаживая поры и морщинки», — советует визажист Алекс Ламарш.

10. Делайте салонные процедуры

10. Делайте салонные процедуры

Если ваши старания не приносят должного эффекта и состояние кожи не улучшается, косметолог Мариола Барчевска рекомендует каждые 4—6 недель посещать врача-косметолога. Применяя профессиональные средства, специалист может значительно улучшить состояние кожи, добиваясь пролонгированного эффекта.

Комментарий эксперта
Анастасия Исакова, врач-дерматолог, косметолог

Проблема расширенных пор появляется в период повышенной активности сальных желез, начиная с подросткового возраста. Порой расширенные поры являются структурной особенностью кожи. С возрастом кожа теряет упругость, белковый каркас ослабевает, и поры еще более заметными становятся на ее поверхности.

Процедуры или средства, снижающие активность сальных желез, приводят соответственно к уменьшению их протоков, если в этом причина, визуально уменьшая диаметр пор.

К другой группе процедур, улучшающих поверхность кожи при расширенных порах, относятся те, которые способствуют активной выработке белковых структур кожи (коллагеностимуляторы), стягивающих поры, и процедуры, сокращающие поверхность кожи (лазерные шлифовки кожи).

Пилинги, в разной степени истончающие кожу, приводят ко временному укорочению протока, устраняя самую широкую поверхностную часть устья сальной железы. Чем более поверхностный пилинг, тем менее продолжительный результат можно получить. Особенными пилингами, способными на более продолжительное время уменьшить активность выработки железой секрета, являются пилинги на основе ретиноидов (ретиноевой кислоты, ретинола). Пилинг, приводящий к активному стягиванию кожи и сужению пор, за счет более интенсивного повреждения — это ТСА-пилинги от 15% до 30%.

Другие процедуры, проходящие с повреждением кожи, направленные на стимуляцию коллагенообразования и сужающие поры — это лазерные шлифовки, на основе CO2 лазера, Er:YAG и игольчатые радиоволновые процедуры (Inffini, Scarlet, Fractora). Применение HIFU технологий с воздействием на внутрикожный уровень (Ulthera, Doublo, Ultraformer) способствует уплотнению кожи и уменьшению диаметра пор.

Какие инъекции могут улучшить состояние кожи с расширенными порами? Это введение коллагеностимуляторов на основе полимолочной кислтоты (Sculptra, Aesthefil), на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты для поверхностного введения — скинбустеров (Restylane vital, vital light). Это применение нейропротеина для внутрикожного введения с целью уменьшения активности сальных желез и выравнивания поверхности кожи техникой мезотокс.

Верное решение по выбору комплекса процедур и существующих многочисленных рекомендаций сможет порекомендовать врач, на консультацию к которому непременно нужно прийти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2021 22:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

The effect of a daily facial cleanser for normal to oily skin on the skin barrier of subjects with acne / Draelos Z. D. // Cutis 2006
Clay jojoba oil facial mask for lesioned skin and mild acne--results of a prospective, observational pilot study / Meier L., Stange R., Michalsen A., et al // Forsch Komplementmed. 2012

Читайте также

Секреты выбора вакуумного массажера для лица
Вакуумный массажер – отличный помощник в уходе за кожей лица. Какие аспекты учесть при выборе устройства?
6 нежных домашних скрабов для лица
Нежные отшелушивающие скрабы идеальны для проведения домашнего пилинга, если у вас чувствительная кожа.
Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару
Убрать в «черный список»! Какие косметические средства для лица должны попасть под запрет в жаркие дни?
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Гиалуроновая кислота для лица: нужна ли она вам?
Гиалуроновая кислота для лица: так ли она вам нужна?
Как выбрать мезороллер для кожи лица?
Мезороллер – прибор, который поможет сохранить кожу молодой без лишних вложений. Что учесть при выборе?