10 полезных перекусов для беременных: что бы такого съесть?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Будущим мамам хотя и не надо есть за двоих, но количество еды все же должно быть больше. Суточная калорийность должна быть выше средней примерно на 20%. Кроме того, из-то токсикоза, а потом из-за изжоги приходится есть часто и понемногу. А это значит, что все ваши перекусы должны быть насыщены пользой. Забудьте об обычных бутербродах и сладких булочках и перекусывайте с умом! Вот лучшие рецепты небольших порций, которые вы можете сделать так же быстро, как бутерброд, или взять с собой.

Сэндвич с арахисовым маслом

Если вы еще не пробовали арахисовое масло, самое время начать его любить! Паста из арахиса — отличная база для множества здоровых блюд. Только следите, чтобы в ней не было добавленной соли или сахара.

В этом перекусе масса белка, клетчатки и полезных жиров — он поможет не ощущать голода между основными приемами пищи. Возьмите цельнозерновые крекеры, нарежьте яблоко тонкими кружочками, намажьте арахисовое масло на крекер и положите ломтик яблока сверху. Готово!

Пробуйте разные виды ореховых паст — из миндаля или кешью, или пасты из льняного семени. Используйте разные фрукты — отлично сочетаются с такими сэндвичами, например, груши и айва.

Чипсы из тортильи с гуакамоле

Чипсы из тортильи с гуакамоле

Звучит загадочно, а на самом деле все очень просто. Этот вариант — отличный способ утолить тягу к хрустящей еде.

Возьмите лепешки для тортильи (лучше цельнозерновые) и соус гуакамоле. Для этого соуса потребуется авокадо, лук и специи — чеснок, перец, немного соли, лимонный сок, по вкусу можно добавить кинзу и помидоры. Все надо смешать и пюрировать, или мелко нарезать.

Запеките несколько лепешек в духовке или подсушите в микроволновке, наломайте на кусочки и ешьте, окуная в соус.

Факт!

Авокадо содержит много фолиевой кислоты, которая предупреждает врожденные дефекты нервной системы у плода, а также полон полезных жиров, предупреждающих болезни сердца. А по данным исследования ученых Университета Оттавы, до 20% будущих мам не знают об отклонениях в работе своей сердечно-сосудистой системы, протекающих без симптомов.

Йогурт с орехами и фруктами

Эксперты советуют будущим мамам съедать по три порции молочных продуктов ежедневно, чтобы всем хватало кальция — и матери, и ребёнку. Оптимальный выбор — греческий йогурт, наполненный белком. Но и обычный натуральный йогурт (читайте этикетку!) тоже хорош.

Посыпьте йогурт сверху измельченными орехами, чтобы получить больше белка и добавить клетчатки. Сверху добавьте источники витаминов — фрукты, ягоды, изюм.

Фрукты с шоколадом

Фрукты с шоколадом

Не секрет, что шоколад улучшает настроение — и это научно доказанный факт! Кроме того, по данным исследования ученых Абердинского Университета в Шотландии, он полезен для сердца, а при беременности особенно хорош эффектом нормализацией повышенного кровяного давления, снижая риск опасного состояния — преэклампсии беременных.

Но не увлекайтесь: лишние калории вам ни к чему. А вот в сочетании с фруктами кусочек шоколада будет в самый раз!

Если же тяга к шоколаду не отпускает, приготовьте себе шоколадный пудинг. Для него нужно 500 мл нежирного молока, 70 г сахара, 3 столовые ложки крахмала (лучше кукурузного) и 25 г порошка какао (или 30 г темного шоколада). Смешайте все ингредиенты и нагрейте до кипения, постоянно помешивая. Дайте покипеть 3-5 минут, разлейте по емкостям и отправьте в холодильник застывать. Через 3-4 часа можно есть!

В такой пудинг хорошо добавлять орешки и украшать сверху ягодами. Настоящий шоколадный десерт!

Смесь из орехов и сухофруктов

Если вы фанат сладко-соленых «пальчиковых» перекусов, сделайте себе микс из орехов (без соли) и сухофруктов. В них много клетчатки, которая спасает еще от одной проблемы беременности — частых запоров. Чтобы еще больше побаловать себя, добавьте немного горького шоколада — в нем меньше сахара и больше железа, что делает его таким полезным для сердца.

Готовьте смесь дома, раскладывайте в небольшие контейнеры и носите их с собой. Прекрасная возможность перекусить на бегу с пользой!

Бутерброд с тунцом

Бутерброд с тунцом

По новым рекомендациям будущим мамам нужно 2-3 порции рыбы в неделю, и богатый белком и жирными кислотами тунец — отличный вариант из-за низкого содержания ртути и обилия омега-3 жирных кислот, помогающих развитию мозга малыша.

Выбирайте качественную консервированную рыбу, сочетайте ее с крекерами из цельнозерновой муки или такими же тостами, листьями салата или авокадо.

Хумус с овощами и чипсами из лаваша

Еще одно блюдо, которое точно нужно будущим мамам, — хумус. Его можно купить готовым или сделать самостоятельно: в этой статье есть несколько интересных и простых рецептов хумуса. А закуски с ним дают много энергии, клетчатки и белка.

Что еще нужно? Лаваш или пита — подсушите их в духовке, чтобы потом ломать на кусочки, и овощи — нарезанные палочками морковка, стебли сельдерея и перец. Обмакивайте все в хумус и ешьте на здоровье!

Сырно-ореховая тарелка

Богатое белком сочетание сыра и орехов — прекрасный вариант сырной закуски. Выбирайте пастеризованные сыры, чтобы избежать опасности листериоза — болезни, которую вызывают бактерии листерии.

Белок, кальций и сыр — все это будет в кубиках сыра и любых орехах, которые так вкусно есть вместе. По желанию добавьте цельнозерновые крекеры, свежий или сушеный виноград, сухую клюкву или вишню — это добавит витаминов.

В поездки для такого перекуса можно взять с собой несоленый миндаль и палочки моцареллы в отдельных упаковках.

Попкорн и орехи

Попкорн и орехи

Мучают запоры? Обратите внимание на попкорн! Только берите тот, в котором нет добавленного масла, соли или сахара. Он богат клетчаткой, а можно добавить еще, если сочетать его с горстью несоленого миндаля и сухофруктами. Отличная мини-еда для перекусов или просмотра кинофильма!

Факт!

Ученые Американской ассоциации кардиологов советуют всем съедать по 40 г миндаля в день в качестве действительно полезного для здоровья перекуса.

Смузи

Смузи — не просто модное баловство, а настоящий суперфуд. Если, конечно, готовить его правильно. Возьмите в качестве основы йогурт или молоко — но не фруктовые соки, в которых много сахаров и пустых калорий. Добавляйте бананы и ягоды.

Лайфхак!

Чтобы смузи был более густым, берите замороженные фрукты.

Шпинат и сельдерей добавят клетчатки и витаминов, и практически не повлияют на вкус.

Ложка арахисовой пасты дополнит смузи белком.

Немного какао-порошка в смузи добавит шоколадный оттенок без лишнего сахара.

Вариантов полезных при беременности смузи масса — выбирайте те, что придутся вам по вкусу. А если вы не любите молочную основу или ищете что-то новенькое, читайте статью «Овощные смузи: 8 вкусных и полезных рецептов».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.03.2022 19:34
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Effect of Omega-3 fatty acids on blood pressure and serum lipids in continuous ambulatory peritoneal dialysis patients / Naini A. E., Keyvandarian N., Mortazavi M., et al. // J Res Pharm Pract.. 2015
Whole grain consumption and risk of cardiovascular disease, cancer, and all cause and cause specific mortality: systematic review and dose-response meta-analysis of prospective studies / Aune D., Keum N., Giovannucci E., et al. // BMJ. 2016
Effects of Daily Almond Consumption on Cardiometabolic Risk and Abdominal Adiposity in Healthy Adults With Elevated LDL‐Cholesterol: A Randomized Controlled Trial / Claire E. Berryman C. E., Sheila G. West S. G., Fleming J. A., et al. // J Am Heart Assoc. 2015

Читайте также

Как не забывать пить воду во время беременности: 10 лайфхаков
Как без проблем и со вкусом избегать обезвоживания?
Почему может болеть внизу живота слева при беременности?
На что могут указывать болезненные ощущения в левой половине живота при вынашивании ребенка?
Сильная изжога при беременности: как с ней справиться?
Какие факторы предрасполагают к развитию изжоги во время беременности?
Причины вздутия живота при беременности на ранних сроках
Метеоризм при беременности – всегда ли это опасно?
Что делать, если болит горло во время беременности?
Как будущей маме справиться с болью в горле и не навредить малышу?
Зачем сдавать общий анализ мочи при беременности?
О чем может рассказать общий анализ мочи при беременности?