10 привычек, которые приводят к появлению прыщей

Появление акне — это всегда результат действия нескольких причин: генетики, образа жизни, нарушения гормонального фона и некоторых других. Исследование 2017 года, опубликованное в международном издании Dermatology and Venereology, показало, что если в анамнезе одного родителя есть акне, то вероятность его появления у ребёнка увеличивается в три раза, а если акне имело место у обоих родителей — то в 8 раз.

Но, несмотря на основную причину возникновения прыщей, усугубить их проявление могут некоторые привычки. От чего следует отказаться, чтобы кожа стала чище?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привычка 1: Выдавливать прыщи

При малейшем появлении воспаленного узелка на коже у многих людей руки сами тянутся, чтобы выдавить его содержимое. Но каждый раз, когда человек пытается выдавить прыщ, часть его содержимого проталкивается внутрь кожи, в более глубокие слои. Гной, бактерии и мертвые клетки кожи могут усиливать воспаление и инфицировать окружающие ткани, что приведет к появлению новых высыпаний, а возможно, и появлению рубцов.

Как правильно? Если без чистки кожи никак не обойтись, ее провести должен врач-косметолог. В домашних же условиях нужно лечить высыпания, используя специальные средства, которые не дадут прыщам увеличиваться и воспаляться до необъятных размеров. А регулярное их применение и вовсе поможет избежать новых высыпаний.

Привычка 2: Пробовать новое средство каждую неделю

Привычка 2: Пробовать новое средство каждую неделю

В аптеках и магазинах представлено немало средств, призванных бороться с прыщами. Но пробовать новинки каждую неделю — большая ошибка. Средства для лечения должен рекомендовать только врач. И он же пропишет правильную схему лечения.

Как правильно? Любому средству для лечения акне нужно дать время «раскрыться» и показать свой потенциал. Специалисты American Academy of Dermatology Association советуют пользоваться средством 6-8 недель, прежде чем оценивать его работу. Если за это время нет видимых улучшений, продукт нужно заменить.

Привычка 3: Умываться несколько раз в течение дня

Так как прыщи часто связаны с повышенной активностью сальных желез, некоторые люди полагают, что удаления себума с кожи поможет их предотвратить. Но на деле частое умывание напротив усугубляет проблему. Кожа раздражается и на ней появляется новая россыпь пятен и прыщей.

Как правильно? Умываться нужно дважды в день — утром и вечером. А также после тренировки или любого другого дела, вызвавшего потение или загрязнение кожи. Для умывания следует использовать мягкое некомедогенное очищающее средство, а влагу после умывания следует промокнуть чистым полотенцем.

А вы знали?

Исследования показывают, что нанесение масла чайного дерева на кожу помогает предупредить появление прыщей. В одном исследовании было выявлено, что гель для лица с 5% содержанием масла более эффективен в терапии акне, чем плацебо.

Привычка 4: Вытирать пот с лица во время тренировки

Заниматься спортом — похвально в любом возрасте. И некоторые исследования демонстрируют прямую связь между фитнес-тренировками и сохранением молодости и здоровья кожи. Известно, что умеренные нагрузки поддерживают уровень коллагена в коже, благодаря чему она дольше остается молодой и упругой.

Но вытирать пот во время тренировки полотенцем — плохая идея. Частое трение может раздражать кожу и создавать все условия для появления новых прыщей.

Как правильно? Во время тренировки пот следует убирать промакивающими движениями. Для этого просто приложить мягкое полотенце к лицу или спине и подождать, пока оно впитает влагу. И, разумеется, для каждой тренировки должно быть свое чистое полотенце.

Привычка 5: Использовать комедогенную косметику

Привычка 5: Использовать комедогенную косметику

Это может быть не только крем для лица или области декольте, но и шампунь и маска для волос, спреи для создания укладки и многое другое. Некоторые пациенты с акне отмечают, что у них прыщи появляются чаще в тех местах, к которым прикасаются волосы — например, на лбу или спине. И во многом в этом виновата комедогенная косметика.

Как правильно? Следует пересмотреть все косметические средства, которые задействованы в уходе. При этом обязательно следует учесть информацию на этикетке. Относительно безопасной можно считать ту косметику, которая содержит пометку «некомедогенно».

Привычка 6: Наносить средство от прыщей только на пятна

Хотя с одной стороны логично лечить то, что видно невооруженным взглядом, в долгосрочной перспективе это не избавит от прыщей. Получится замкнутый круг: пока одни прыщи «сдуваются» под воздействием препаратов, рядом тут же образуются другие.

Как правильно? Для профилактики появления новых прыщей наносить средства нужно тонким равномерным слоем по всему участку кожи с акне. Если прыщи, к примеру, появились на лбу или подбородке, то смазывать средством нужно кожу лба и подбородка полностью.

Совет!

Если часто появляются прыщи, пересмотрите свою диету. Одно исследование показало, что у людей, которые часто употребляли продукцию со скрытым (добавленным) сахаром, риск появления высыпаний был на 30% выше.

Привычка 7: Пользоваться косметикой мамы или подруги

Прыщи не заразны и не передаются от человека к человеку. Но когда кто-то делится косметикой или инструментами для макияжа с другим человеком, его бактерии, мертвые клетки кожи и кожное сало попадает на кожу другого человека и это может вызвать проблемы — закупорку пор, инфицирование, появление новых высыпаний.

Как правильно? Никогда не делиться косметикой и инструментами для создания макияжа. И ни в коем случае не пользоваться чужими средствами.

Привычка 8: Спать в макияже

Привычка 8: Спать в макияже

Даже некомедогенный макияж может вызвать появление новых высыпаний, если его оставить на лице на всю ночь. Ночью кожа должна восстанавливаться от дневных триггеров и стресса. А если на лице остался макияж, он может усугублять течение акне, закупоривая поры, и препятствовать полноценной регенерации кожи.

Как правильно? Если нет возможности полностью смыть косметику, следует воспользоваться хотя бы салфеткой для удаления макияжа.

Привычка 9: Редко менять наволочку на подушке

У обладателей жирной и комбинированной кожи подушки загрязняются быстрее, так как излишки себума впитываются в наволочку, а бактерии активно размножаются на ней. Поэтому рекомендации менять наволочку каждые 7-8 дней может быть недостаточно. Чем чище наволочка — тем чище кожа.

Как правильно? Максимально часто менять наволочку на подушке. Оптимальный выбор — каждые 4-5 дней.

А вы знали?

Грязные наволочки и подушки могут способствовать распространению ресничных клещей, а также увеличить вероятность появления прыщей у людей, склонных к акне.

Привычка 10: Самостоятельно лечить высыпания

Хотя с одной стороны, многие люди могут контролировать свои высыпания, следуя рекомендациям выше, если прыщи появляются вновь и вновь, консультация у дерматолога обязательна.

Как правильно? Обратиться к врачу. Врач поможет выявить истинную причину возникновения акне и рекомендует комплекс мер по их устранению. Некоторые средства от акне требуют рецепта врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.10.2022 22:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

A global perspective on the epidemiology of acne / Tan J.K.L., Bhate K. // British Journal of Dermatology 2015
Acne prevalence and associations with lifestyle: a cross-sectional online survey of adolescents/young adults in 7 European countries / Wolkenstein P., Machovcová A., Szepietowski J.C., et al // Dermatology and Venereology 2018

Читайте также

Прыщи от шоколада и гормональные таблетки от акне: что надо знать подросткам
Можно ли предупредить появление прыщей, соблюдая диету? Как справиться с акне?
10 правил макияжа при акне
Страдаете от акне? Более тщательно подходите к выбору косметики и выполнению макияжа, соблюдая правила.
Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?
Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.
Как избавиться от рубцов после акне?
Секреты идеальной гладкости кожи: методики, которые помогут устранить рубцы.
Прыщи ушли, неровности остались: как бороться с подростковым постакне?
Пятна и рубцы от прыщей: почему они появляются? Что делать с «незваными гостями»?
Кремы, мази и другие средства против акне
Какие местные средства помогут быстро и эффективно справиться с акне?