Как справляться с женскими перепадами настроения: советы будущим отцам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность сопровождается гормональными изменениями, которые вызывают эмоциональные взлеты и падения. Переносить это непросто и самой будущей маме, и тем, кто рядом. Особенно, конечно, достается будущим отцам. Есть ли у них способы справиться с этими эмоциональными всплесками во время беременности ? Вот что советуют эксперты.

Не принимайте это на свой счет

Часто будущие папы сталкиваются с критикой, слезами и упреками со стороны беременной жены. Однако не принимайте негатив близко к сердцу, особенно когда страхи и аргументы вашей супруги иррациональны и не имеют разумных оснований. Вместо этого ученые советуют папам поговорить с другими будущими папами, родственниками или друзьями о своих чувствах и обсудить наиболее яркие моменты. Поверьте, вы не одиноки!

Не обвиняйте во всем перепады настроения

Не обвиняйте во всем перепады настроения

Как бы вы ни хотели сказать жене, что она просто беременна и капризничает, делать этого не стоит. Такие фразы только усугубят разногласия. Кроме того, хотя мышление женщины во время беременности и сконцентрировано в основном на процессе вынашивания и его результате – ребёнке, интеллект никуда не исчезает. Так что ряд упреков вполне может иметь под собой законные основания.

Факт!

Ученые из Университета Сассекса (Великобритания) выявили, что у каждой десятой беременной развивается тревожное расстройство. Это уже не просто гормоны!

Помогите ей вернуть уверенность в себе

Жена беспокоится о том, что ее тело перестало быть привлекательным, и чувствует себя огромным китом? Или боится родов с их болью? Она переживает, что не сможет быть ребёнку хорошей мамой? Эти страхи и неуверенность – нормальное явление. И тело, и образ жизни действительно меняются, а страх родов вполне обоснован (в этой статье мы рассказываем, что с ним делать). Так что будущей маме требуется ваша поддержка.

Комплименты и утешительные слова помогут справиться с перепадами настроения во время беременности. Напомните супруге о ее прекрасных чертах характера, которые вас сделали парой, и о тех, которые помогут стать отличной матерью.

Выполняйте желания

Эксперты советуют будущим отцам исполнять желания беременных. Колебания настроения во время беременности, страхи и тревоги уменьшаются, если будущая мама счастлива и довольна. Поэтому, если она хочет йогурт посреди ночи, проснитесь, пожалуйста, и принесите его с кухни.

Факт!

Хотя большинство вкусовых извращений во время беременности нормальны (даже есть клубнику вместе с селедкой), но обращайте внимание на неестественные вкусы. По данным исследований российских ученых, тяга к поеданию мела и штукатурки, запахам резины и химических средств часто указывает на дефициты микроэлементов в организме, в частности такого важного для беременных железа.

Разумеется, вместо удовлетворения таких просьб лучше настоять на внеочередной записи к врачу.

Откажитесь от вещей, которые усиливают токсикоз

Утренний токсикоз беременных может длиться круглые сутки. Он отнимает у мамы радость и энергию. Поэтому откажитесь от запахов и продуктов, от которых ее тошнит. То же самое и с парфюмом, который вы оба так любили, но она больше не может его выносить.

Неразумно также требовать «нормальный ужин», если ее тошнит от запахов приготовления пищи. В таком случае в перепадах настроения будут виноваты уже не гормоны.

Как вообще действуют гормоны на тело беременной женщины и что там из-за них происходит, читайте в отдельной статье.

Если у вашей беременной супруги минимальные триггеры токсикоза, настроение гарантированно будет лучше.

Спрашивайте, что ей нужно

Спросите жену, чего она от вас ждет. У вас будет меньше разногласий и упреков, если вы будете уверены в той роли будущего папы, которая соответствует ее требованиям. Например, если вы ей нужны во время всех консультаций и УЗИ, постарайтесь присутствовать на них и интересоваться происходящим.

Найдите то, что ей нравится

Кто будет злиться или впадать в депрессию, когда чувствует себя окруженным заботой? По этой причине составьте список того, что нравится вашей супруге, и включите это в свои повседневные дела. Если ей нравится массаж, почему бы его не сделать (тем более, что легкая разминка мышц полезна от отеков и для снятия мышечного напряжения)? Как насчет свидания за ужином или фильма, который она так мечтала посмотреть? Подобные несложные усилия развеют грусть во время беременности.

Помогайте с домашними делами

Тело женщины неустанно работает, чтобы вырастить ребёнка. Ученые Нидерландов выяснили, что нагрузка на одну только сердечно-сосудистую систему во время беременности сравнима с постоянным прохождением марфонов! А усталость может легко спровоцировать перепады настроения.

Как насчет того, чтобы помочь по хозяйству? Возьмите на себя мытье посуды, уборку пылесосом или приготовление еды. Следите, чтобы будущая мама не переутомлялась: так вы сможете управлять перепадами настроения во время беременности.

Факт!

Хотите лучше спать после рождения ребёнка? Помогайте беременной жене меньше тревожиться и грустить! 

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Early Human Development, женщины, которые испытывают тревогу или депрессию во время беременности, почти на 40 процентов чаще сталкиваются с проблемами со сном у детей.

Будьте вовлеченными

Женщине приходится думать о ребёнке с самого первого теста на беременность (а то и раньше). Для мужчин этот процесс порой начинается только после того, как малыш попадет домой из роддома. Но он уже здесь, совсем рядом – в животе.

Покажите, что вы думаете не только о ней, но и о нем, разделите тревоги и надежды и узнайте о ребёнке больше. Как он растет, что он научился делать на этой неделе. Установите себе на телефон приложения с календарем беременности. Делитесь новостями и обсуждайте их – так будущая мама почувствует, что она работает над важным делом не в одиночку.

Просто потерпите

Просто потерпите

Перепады настроения при беременности могут быть настоящей проверкой вашего терпения. Порой что бы вы ни делали, ничего, кажется, не улучшает ситуацию. Тем не менее проявите к жене терпение, особенно в мрачные дни. В конце концов, беременность длится всего несколько месяцев, и все наладится.

Помните также, что не только женщины меняются во время беременности: медицина давно наблюдает интересный эффект у мужчин. Его называют синдром кувад: когда тело будущего папы считает, что оно тоже «беременно». И хотя яркие проявления встречаются нечасто, у почти 40% будущих отцов есть хотя бы один из симптомов! Читайте об этом в статье «Мужская беременность: правда или ложь?».

Комментарий эксперта

Элайна Морено, психотерапевт, Техасский детский центр репродуктивной психиатрии, США

Я советую всем будущим папам работать над улучшением отношений во время беременности. Рассматривайте это как инвестицию в будущее: после родов отношения часто ухудшаются из-за глобальной усталости. Так что делайте это сейчас! Как?

  • Отправьтесь в путешествие

Даже небольшое – на экскурсию, или в соседний город. Сходите вместе в боулинг, спойте на пару в караоке – так вы узнаете что-то новое друг о друге и наполните копилку приятных воспоминаний, которые поддержат вас после рождения ребёнка (когда о поездках и совместных походах в ресторан можно будет надолго забыть).

  • Вместе займитесь новым хобби

Если вы чувствуете, что застряли в рутине будней и тратите время за просмотром очередного телешоу или сериала, возможно, пришло время найти новое хобби. Что нравится вам и супруге? Попробуйте то, чем вы всегда хотели заниматься, будь то совместное чтение, создание новых рецептов, садоводство на подоконнике, рисование, уроки вальса, и научитесь делать это вместе.

  • Смотрите кинофильмы вместе

Фильмы заставляют пары вести разговоры о своих отношениях. Согласно исследованиям, фильмы об отношениях дают возможность поговорить парам о проблемах, не поднимая эти вопросы напрямую. Хотя просмотр кино не является типичной формой лечения, это подходящая форма терапии и самопомощи.

  • Наслаждайтесь совместным сном

Да, спать в обнимку действительно полезно для ваших отношений. Провести как можно больше часов в постели с любимым человеком – одно из лучших занятий. Будь то химический прилив эндорфинов или ощущение близости при физическом контакте с любимым человеком, исследования показывают, что пары чувствуют себя лучше, когда спят вместе.

Кроме того, после рождения ребёнка ночи станут длиннее, а сон станет реже. Поэтому постарайтесь успеть насладиться совместным сном в постели без третьего участника, который постоянно хочет то есть, то какать.

  • Примите ванну вдвоем

Найдите время для пары сеансов в гидромассажной ванне или забирайтесь вместе в душ. Используйте ароматную пену, мягкие скрабы и ее любимый гель для тела. Идея в том, чтобы превратить вашу ванную комнату в частный спа-салон, пока у вас еще есть свободное время.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2021 15:48
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Anxiety measures validated in perinatal populations: a systematic review. / Meades R, Ayers S. // J Affect Disord. 2011 Sep 133(1-2)
Obsessive-compulsive symptoms during the postpartum period. A prospective cohort / Miller ES, Chu C, Gollan J, Gossett DR. // J Reprod Med. 2013 58(3-4)
Феноменология и классификация нарушений пищевого поведения (аналитический обзор литературы, часть II) / Ромацкий В. В., Семин И. Р. // Бюллетень сибирской медицины 2006 №4

Читайте также

Макияж и… бесплодие: какие средства мешают вам забеременеть?
Мы охотно наносим эти средства на кожу и не видим связи с попытками забеременеть. Какие токсины в косметике мешают завести ребенка?
Косметика для беременных женщин: что можно, а что нельзя
Как подобрать безопасную косметику беременной женщине?
Как стать донором яйцеклеток: жесткий отбор ооцитов
Миллион за яйцеклетку: сколько платят донору ооцитов и кто может им стать?
А дети потом: 10 звезд, которые заморозили свои яйцеклетки
Пока карьера важнее: селебрити, которые хотят детей попозже. Вот что они делают, чтобы часики не тикали.
5 советов для бабушек и дедушек по присмотру за внуками
Даже самые прекрасные бабушки с дедушками должны следовать этим советам: проверьте, все ли вы знаете.
Развитие плода на 8 неделе беременности
Какими изменениями сопровождается 8 неделя беременности?