11 продуктов питания, которые зарядят энергией

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы зарядиться энергией, необязательно выпивать литр черного кофе или съедать килограмм конфет. Выбирайте более полезные продукты питания — такие вкусные и «бодрящие». Перед посещением спортзала, в дополнение к сытному завтраку, в качестве перекуса — обогатите свой рацион правильными продуктами! Что можно съесть, чтобы почувствовать прилив энергии?

Бананы: сладкий фрукт вместо энергетических батончиков

Бананы: сладкий фрукт вместо энергетических батончиков

Не хватило времени, чтобы плотно пообедать перед посещением спортзала? Съешьте за 15-30 мин. до тренировки банан. Сладкий фрукт — источник витамина B6, углеводов и калия, которые способствуют приливу энергии.

Бананы перед тренировкой способны заменить покупные энергетические батончики и коктейли. Это подтверждает исследование ученых из университета Северной Каролины. Употребление спортсменами бананов перед велосипедными гонками в плане повышения результатов и выносливости было столь же эффективным, как и добавление в меню протеинового напитка.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Йогурт: простые сахара как источник энергии

Йогурт — еще один продукт, который часто вводят в спортивное и диетическое питание для быстрых перекусов между приемами пищи.

В йогурте много простых сахаров (лактоза и галактоза), а это источник энергии. Не забываем и о пользе белков, которые помогают замедлять переваривание углеводов, тем самым и замедляя высвобождение сахара в кровь — энергия «про запас»!

В здоровое меню добавляйте только натуральный молочный продукт — без сладких сиропов, с минимальным содержанием подсластителей и усилителей вкуса!

Зеленый чай: полезная альтернатива кофе

Приверженцы здорового питания неизменно добавляют в свой рацион зеленый чай. Он может похвастаться широким списком полезных свойств для организма. Среди них и тонизирующий эффект.

В зеленом чае, как и в кофе, содержится большое количество кофеина. Но в нем еще есть L-тианин, который смягчает негативный эффект от кофеина (повышенную возбудимость, тревожность). Получается, что «чайный» кофеин действует на организм более мягко — заряжает энергией, повышает концентрацию внимания, снимает усталость.

Считается, что зеленый чай дает тонизирующий эффект, только если его заваривать не более 2-3 мин. А потом напиток, наоборот, будет не бодрить, а успокаивать.

Горький шоколад: десерт для диетического питания

Горький шоколад вводят в питание даже те, кто строго следит за фигурой.

В темном шоколаде содержится больше какао-порошка и меньше сахара, чем в молочном. А какао — источник «бодрящих» теобромина и кофеина. Сладкий перекус точно улучшит настроение, снимет усталость.

Попкорн: «хрустящий» диетический перекус

Если правильно приготовить попкорн, он станет отличной энергетической закуской. При этом еще и низкокалорийной!

В 100-граммовой порции попкорна содержится 78 г углеводов и 15 г клетчатки. А углеводы, как известно, способствую быстрому насыщению и высвобождению энергии. И вы наедитесь даже небольшой порцией попкорна, поскольку из-за своей «воздушности» весит он мало.

Чтобы дополнить здоровое питание, готовьте попкорн правильно — без сливочного масла, без сладких рафинированных сиропов и большого количества соли.

Орехи: лучший перекус для тех, кто на диете

Орехи — излюбленный перекус спортсменов и тех, кто сидит на диете. Этот продукт буквально наполнен полезными нутриентами — углеводами, жирами, белками, витамины. Комплекс веществ обеспечит медленное высвобождение энергии в течение дня. Вы будете сыты и бодры до самого вечера, если съедите горсть орехов на ланч.

Грецкие орехи, фундук, миндаль, кешью — выбирайте тот продукт, что больше по вкусу. Но не забывайте о высокой калорийности орехов. Тем, кто следит за фигурой, не рекомендуется съедать их более 30 г в день.

Свекла: овощ для здоровья и бодрости

Не только сладкие фрукты способны заряжать энергией. Ешьте свеклу, чтобы взбодриться!

В свекле присутствуют нитраты — природные соединения, чрезвычайно полезные для организма. Они не имеют никакого отношения к нитратным удобрениям, которые используются в земледелии и имеют плохую славу. Нитраты, содержащиеся в свекле, помогают улучшить кровоток, участвуют в доставке кислорода к тканям. Это способствует высвобождению энергии, повышению работоспособности и физической выносливости. Свекла именно из-за этих свойств часто вводится в спортивное питание.

Приготовьте себе на ланч салат со свеклой или сделайте свекольные чипсы в качестве перекуса между приемами пищи.

Листовые овощи: антиоксиданты и витамин С как источники энергии

Листовые овощи: антиоксиданты и витамин С как источники энергии

Листовые овощи (шпинат, все виды капусты, щавель) являются источниками питательных веществ, дающих заряд бодрости.

Антиоксиданты, витамины C, А, E и K, железо, магний, калий, фолиевая кислота — все эти полезные вещества поступают в ваш организм, когда вы регулярно вводите в меню листовые овощи.

Бобовые: клетчатка и белки для запаса энергии

По своим полезным свойствам все бобовые очень похожи. Стручковая и сушеная фасоль, горох, нут — источники клетчатки, белка и углеводов.

Бобовые медленно перевариваются, что помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови, дает запас энергии для продуктивной работы. Не забывайте периодически обогащать свое меню полезными блюдами из бобовых.

Клубника: сладкая «бодрящая» ягода

Клубника, как и многие ягоды и фрукты, содержит большое количество простых углеводов. А сахар — источник энергии. И это не тот рафинированный сахар, что содержится в хлебобулочных изделиях и конфетах! Антиоксиданты и витамин С в клубнике тоже дадут заряд бодрости и помогут бороться с усталостью.

Готовьте молочные коктейли или густые смузи с клубникой, полезные фруктово-ягодные салаты.

Семена чиа: источник полезных жирных кислот

Семена чиа не так давно стали настоящим трендом здорового питания. И совсем не зря, в них очень много полезных веществ. В том числе и тех, что способны дать тонизирующий эффект!

Семена чиа — источник белка, углеводов, Омега-3 жирных кислот. А как известно, низкий уровень Омега-3 в организме может приводить к быстрой утомляемости. Чтобы бодрость не покидала вас, обязательно введите эти полезные семена в свое меню.

Добавляйте семена чиа в смузи и коктейли, посыпайте ими салат, вводите в качестве «приправы» в первые и вторые блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.01.2018 11:02, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Национальная кухня: в каких странах питаются правильно
Приверженность к быстрой пище и сладкой газировке неминуемо ведет к сбоям в работе организма. Какие страны не приемлют неправильного питания?
Вся правда о красном мясе: как есть и не болеть
У красного мяса плохая репутация: увеличивает риски развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Но если научиться его правильному потреблению, проблем можно избежать!
Правильное питание: вводим в рацион семена чиа
В правильное питание следует регулярно включать новые продукты, способные принести пользу телу и обогатить вкус блюда.
Жир для человека: враг, или источник энергии?
Питание имеет огромное значение, и многие ошибочно отказываются от жиров. Полезны и растительные жиры, и животные, но при условии, что их употребляют в меру.