10 продуктов питания, которые помогут похудеть

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание — залог эффективного похудения. Если вы настроены быстро скинуть все «лишнее», придется основательно пересмотреть свое привычное меню. Включайте в рацион «правильные» продукты, активные вещества в которых помогут ускорить обмен веществ и примут участие в сжигании жиров. Здоровый рацион в сочетании с регулярными физическими нагрузками покажет хорошие результаты в похудении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Грейпфрут: незаменимый фрукт в диетическом питании

Грейпфрут: незаменимый фрукт в диетическом питании

Есть множество разнообразных диет, главным продуктом в которых выступает именно грейпфрут. Он считается главным врагом лишнего веса. Рекомендуется ежедневно выпивать стакан грейпфрутового сока или съедать половину плода, чтобы увидеть положительные результаты в похудении.

Нет прямых научных доказательств тому, что активные вещества в грейпфруте, попадая в организм, тут же начинают «сжигать» жировые отложения. Но польза от его употребления все же есть — съеденный перед обедом кисло-горький фрукт поможет быстрее насытиться при гораздо меньшем потреблении калорий, чем обычно. Учеными из клиники в Сан-Диего был проведен интересный опыт. Испытуемые в течение 12 нед. съедали перед основным приемом пищи по половине грейпфрута, и в итоге каждый за это время сбросил примерно 1,5 кг лишнего веса.

Также считается, что фрукт помогает контролировать уровень инсулина в крови, что способствует быстрому расщеплению углеводов.

В диетическое питание следует включать грейпфрут с неочищенными пленками между дольками. В них сосредоточена основная масса полезных веществ.

Перец чили: острые блюда для похудения

Добавление в питание острого перца, если не имеется к этому никаких противопоказаний, может оказаться очень полезным при соблюдении любой из диет.

В перце чили содержится капсаицин, который помогает унять аппетит и активизировать процесс жиросжигания. Этот факт доказан учеными. Поэтому даже во время строгой диеты можно немного поперчить приготовленное постное блюдо. Но обратите внимание, при проведении исследований не было выявлено никакого положительного эффекта от употребления специй у людей, которые постоянно едят пряную пищу.

Тыква: сезонный овощ, богатый клетчаткой

В пользу тыквы говорит в первую очередь ее низкая калорийность — всего 25-28 ккал/100 г. Сладкий овощ богат витаминами и минералами. Клетчатка в составе помогает наладить процессы пищеварения, быстро насыщает.

Если нацелены на похудение, обязательно включите тыкву в рацион — готовьте из нее супы, салаты, смузи. Не забывайте и о пользе тыквенных семечек. Они также полезны, и могут стать сытным перекусом между приемами пищи, когда нестерпимо хочется есть.

Овсяные хлопья: быстрое насыщение и заряд бодрости

Овсянка — источник большого количества клетчатки, которая дает быстрое чувство насыщения и восстанавливает силы. Ее обязательно включают в рацион питания опытные и начинающие спортсмены. Каша из овсянки — полезный вариант для завтрака и позднего ужина.

Из овсяных хлопьев можно готовить не только каши и гарниры. Добавляйте их в овощные смузи и фруктовые коктейли, делайте на их основе энергетические батончики.

Авокадо: полезные жиры в здоровом питании

Авокадо: полезные жиры в здоровом питании

Авокадо не зря прозвали «самым жирным фруктом». Но жиры, которые содержатся в маслянистой мякоти плода, чрезвычайно полезны для организма! Они легко усваиваются и содержат большое количество питательных веществ. При этом в авокадо достаточно мало углеводов.

Введите авокадо в диетическое меню — похудение тогда будет не только быстрым, но и полезным. Почувствовать насыщение можно даже от половины плода, что значительно снизит общую калорийность суточного рациона. Добавляйте авокадо в салаты, делайте на его основе густые пасты для сэндвичей. Тем, кто любит маслянистый плод, наверняка понравится нежный крем-суп на его основе.

Хурма: сладкий фрукт для борьбы с лишним весом

Хурма входит в десятку самых полезных фруктов. В разгар сезона, когда начинают поспевать сладкие плоды, приверженцы здорового питания часто добавляют их в свой ежедневный рацион. Популярны среди худеющих и разгрузочные дни на хурме. Эффективный способ за короткий период скорректировать вес и «очистить» организм. Вот только злоупотреблять частыми разгрузочными днями (даже на основе полезной хурмы) не стоит.

Включая хурму в диетический рацион питания, можно поступать так же, как и в случае с грейпфрутом — съедать фрукт за полчаса до полноценного приема пищи.

Шампиньоны: низкокалорийный продукт как альтернатива мясу

Грибы присутствуют во многих диетических рецептах для эффективного похудения. Их калорийность невысока — всего 25-28 ккал/100 г. Зато пользы — предостаточно. По содержанию аминокислот в шампиньонах их можно приравнять к мясу. Но при этом калорийность даже внушительной порции грибного блюда значительно ниже! Вегетарианцы зачастую именно грибами заменяют «неразрешенное» мясо.

Сытно, вкусно и полезно — вот, что можно сказать о шампиньонах в диетическом рационе. Готовьте на их основе супы, начинки для постных пирогов.

Имбирь: полезная пряность в диетическом рационе

Блюда с имбирем согревают, помогают ускорить обмен веществ и переварить «тяжелую» пищу. Полезный продукт для тех, кто убирает лишний вес. Среди худеющих особой популярностью пользуется имбирный чай — его пьют по утрам и до полноценного приема пищи. Добавьте немного имбиря в суп или любимый овощной смузи, мясное рагу.

Не забывайте, что имбирь — очень «сильная» пряность, придающая блюдам острый вкус. Большое количество имбиря в рецептуре только испортит еду.

Капуста: большое разнообразие вкусных, диетических блюд

Белокочанная, брюссельская, цветная, брокколи — добавляйте в диетическое меню тот вид капусты, что вам больше по вкусу. Это как раз тот случай, когда продукт быстро насыщает при невысокой калорийности.

Капусту еще называют «щеткой для организма» — она помогает нормализовать метаболизм, вывести лишнюю воду. Овощи — кладезь необходимых человеку витаминов и минералов.

Чтобы сбросить лишний вес, готовьте овощные супы, главным ингредиентом которых станет любой из видов капусты. Добавляйте продукт в смузи, даже если это фруктовый или ягодный напиток.

Миндаль: полезный перекус, чтобы утолить голод

Орехи уже давно названы одним из самых лучших перекусов. В миндале много полезных растительных жиров, он отлично утоляет голод. Считается, что значительная часть жиров из орехов «выходит» из организма, не успев пройти этапы расщепления и впитывания, а значит — никакого вредя для тех, кто строго следит за своей фигурой.

Съешьте немного миндаля, когда сильно голодны. Добавляйте его в рецептуру домашних энергетических батончиков, в коктейли и смузи.

Специалисты советуют не есть более 30 г орехов в день. Продукт все же остается достаточно калорийным для диетического рациона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.02.2018 13:56, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 полезных продуктов, которые помогут сохранить идеальный вес
Ваша цель – сохранение идеального веса? MedAboutMe предлагает ознакомиться с 7 продуктами, употребление которых не способствует набору лишних килограмм.
Какие продукты питания снижают аппетит?
Переедание – серьезная проблема. Но обмануть аппетит легко, если исключить продукты питания, которые повышают аппетит.
5 продуктов, уменьшающих живот и 5 продуктов, увеличивающих талию
Лишний вес в области живота – угроза здоровью. Для борьбы с ним нужно знать, какие продукты уменьшают живот, а какие – увеличивают талию в размерах.
Яйца ― полезный продукт для похудения
Куриные яйца не только очень сытные, но и помогают стать стройнее. Мы расскажем, как правильно употреблять этот продукт для похудения.
5 лучших продуктов для разгрузочного дня
Овощи, крупы, фрукты, молочные продукты – составляйте меню разгрузочного дня на основе любого из продуктов. Какой лучше?
Льняная мука: полезный продукт для похудения
Используете ли вы льняную муку? Этот продукт очень полезен и помогает в похудении. Мы расскажем, как правильно применять льняную муку.