12 самых рискованных поз йоги, которые могут привести к травмам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йогу принято считать мягкой и безопасной практикой, однако есть позы, которые могут привести к травмам. Начинающим йогам лучше практиковать под контролем опытного учителя. Неподготовленным людям не стоит делать сложные асаны — неправильное выполнение не только не принесет пользу, но и может навредить. Важно знать, какие позы специалисты называют самыми рискованными.

Стойка на лопатках

Во время выполнения этой асаны центр тяжести — это плечи и лопатки, а ноги поднимаются вверх. Позвоночник, особенно шейный отдел, испытывает огромную нагрузку — это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Некоторые учителя советуют новичкам подкладывать под лопатки одеяло, но это не залог безопасности. В этой позе очень важно не поворачивать голову в бок и не загибать слишком сильно шею.

А вы знали?

Всемирная организация ЮНЕСКО йогу внесла в список культурного нематериального наследия.

Асаны на голове

Асаны на голове

Эта поза опасна не только тем, что можно потерять равновесие. Во время выполнения идет давление на плечи, руки и шею. Поднять ноги вверх и выровнять тело новичкам непросто — резкие и неосторожные движения могут привести к травмам. Опытные йоги рекомендуют сначала прокачать те мышцы, которые работают во время стойки на голове. С огромной осторожностью нужно отнестись к этому упражнению людям с глаукомой и другими заболеваниями, при которых нельзя допускать резкого притока крови к голове.

Это интересно!

Ученый Д.Эберт провел исследование физиологических аспектов хатка-йоги, результаты которого показали, что один из механизмов влияния на организм — гидростатическое давление в различных полостях при выполнении асан.

Поза «лягушки»

Она кажется вполне безобидной, но это не совсем так. Эта асана подвергает опасности внутренний мениск и переднее крестообразную связку. Риск травмы возрастает при каждой попытке подтянуть стопы к поверхности бедер.

Факт!

Ученые из США, Великобритании и Индии провели общее исследование в отношении эффективности йоги. Его результаты показали, что йога снимает боль в пояснице и улучшает состояние позвоночника.

Поза «Воин»

Во время выполнения этой асаны происходит вращение ног, при этом колени сведены, а стопы заводятся за линию бедер. Опасность в том, что коленный сустав работает на максимальном диапазоне его движения. К тому же, возникает давление, которое создает масса тела при смещении центра тяжести. Любые позы, где происходит вращение коленного сустава с максимальной амплитудой, могут привести к травме.

На заметку!

Группа ученых из Кокрановского сотрудничества после ряда исследований пришла к выводу, что йога может дополнять основную терапию по лечению шизофрении. Йога нормализует психическое состояние и восстанавливает эмоциональный баланс.

Позы с поворотами назад

Позы с поворотами назад

Асаны, в которых нужно отклонять тело назад, тоже считаются опасными. В зоне риска нижняя часть позвоночника — на нее идет самая большая нагрузка. Все упражнения с изгибами назад нужно выполнять осторожно, медленно сгибать сначала верхнюю часть и только потом — нижнюю. Нельзя сильно резко выдвигать бедра вперед, а голову отклонять назад. Новичкам такие асаны стоит выполнять со страховкой учителя.  

Факт!

Медики на основе результатов 37 исследований пришли к выводу, что йога снижает риск развития сердечных заболеваний, укрепляет сосуды и нормализует артериальное давление.

Позы на коленях

Все асаны, где нужно долго сидеть на коленях, могут нарушать кровоснабжение нервов, идущих от седалищного к ногам. Из-за этого появляются трудности при ходьбе и беге, возникают болевые ощущения. Сильное давление на седалищный нерв может стать причиной постоянной боли в пояснице.

Важно!

Профессор Мириам Хунинк доказал, что йога снижает риск развития ожирения.

Стойка на руках

Во время выполнения этой позы на запястья идет огромная нагрузка — нужно держать все тело. Если распределить вес неправильно и «не поймать» центр тяжести, можно травмировать сухожилия или получить более серьезные травмы. К опасным асанам можно отнести не только стойку на руках, но и другие позы, где вес тела приходится на запястья.

Интересно!

Доктор Сингх Халса пришел к выводу, что часовая практика йоги увеличивает ощущение счастья. Это объясняется ростом уровня допамина и окситоцина.

Поза «Голова к колену»

При выполнении этой асаны одна нога прямая, а вторая согнута в колене, ступня прижата к внутренней поверхности бедра другой ноги. Нужно наклоняться вперед, прижимая голову к колену. Поза кажется простой и безопасной, но удержать таз и бедра в одной плоскости сложно, особенно людям без соответствующей подготовки. При регулярном неправильном выполнении возможны подвывихи и нарушение работы внутренних органов.

А вы знали?

В Гарвардской школе медицины специалисты пришли к выводу, что у людей, которые регулярно занимаются йогой, плотность серого вещества в гиппокампе увеличивается. Это улучшает память и способность к обучению.

Уттанасана

Это наклон вперед в положении «стоя». Руки согнуты, локти прижаты к телу. Поза кажется простой и нетравматичной, однако она предполагает растяжение подколенных сухожилий. Неосторожное движение — и травмы не избежать. Лечение таких травм может растянуться на несколько месяцев или даже лет.

На заметку!

Йога — эффективное «лекарство» от депрессии и апатии. Асаны помогают отвлечься от проблем и сосредоточиться на позитивных мыслях.

Асаны со скруткой

Асаны со скруткой

Все позы йоги, которые подразумевают скрутку, потенциально опасны. Позвоночник устроен таким образом, что во время усиленного скручивания корпуса происходит подвывих фасеточных суставов. Любое резкое движение, когда появляется «эффект рычага», может привести к травме.

Важно!

Многочисленные исследования показывают, что йога усиливает нейронные связи и усиливает умственную деятельность.

Ваджрасана

Во время выполнения этой асаны нужно сесть так, чтобы таз опустился в «чашу» из стоп. Большой палец правой ноги находится на левой ноге, а пятки и стопы разведены в стороны. Если нарушить технику выполнения, может произойти нарушение иннервации ног и частичная потеря чувствительности ступней.

Совет!

Прежде чем практиковать горячую йогу, стоит посоветоваться со специалистом, потому что есть ряд противопоказаний к практике.

Дханурасана

Лежа на животе, нужно подтягивать пятки к ягодицам, захватывая руками ступни. Если во время выполнения неправильно дышать, может произойти сужение позвоночной артерии. А резкие движения или раскачивания могут вызвать травмы нижней части спины и шейного отдела.

Очень важно соблюдать технику выполнения асан, поэтому новичкам лучше заниматься под контролем опытного учителя.

Комментарий эксперта
Натали Миронова, фитнес-тренер

Поклонники йоги есть по всему миру, и чтобы практика принесла пользу, очень важно соблюдать несколько правил. Перед асанами нужно сделать легкую растяжку. Все движения должны быть медленными и осторожными. Плавно потяните тело, разогрейте каждую мышцу.

Сочетайте йогу с функциональными тренировками. Они помогут укрепить мышцы и связки, поэтому риск получить травму будет снижаться.

Если во время выполнения асаны вы чувствуете дискомфорт или болевые ощущения, ни в коем случае не продолжайте. Возможно, у вас есть противопоказания к конкретной позе или вы нарушаете технику выполнения. В этом случае поможет инструктор.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.04.2020 02:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Medical Yoga Therapy / Stephens I. // Children (Basel). 2017
The Effect of Yoga on Stress, Anxiety, and Depression in Women / Shohani M., Badfar G., Nasirkandy MP. // Int J Prev Med. 2018
Exploring the therapeutic effects of yoga and its ability to increase quality of life / Woodyard C. // Int J Yoga. 2011

Читайте также

Правильное питание для занятий йогой
Йога: что едят и чего не едят практикующие?
4 факта, которые изменят ваше представление о йоге
4 интересных факта о том, как йога изменила западные течения в психологии.
Йога для начинающих: главные правила
Прежде чем заниматься йогой, нужно ознакомиться с ее правилами и практиками, чтобы не навредить себе.
Основы йоги и польза для людей разного пола и возраста
Мечтаете заниматься йогой? Расскажем, чем она полезна, для кого вредна, и какие асаны выбирать новичку.
Йога для здоровья и похудения: 9 эффективных асан
Хотите улучшить состояние здоровья, укрепить мышцы и сбросить лишний вес? Практикуйте йогу для похудения!
Как йога помогает расслабиться перед сном?
Йога перед сном – подходящий способ успокоить психику и зарядиться энергией перед новым днем.