10 позиций йоги для начинающих

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Миллионы людей во всем мире с удовольствием регулярно занимаются йогой. Многие из них уверены, что именно эти занятия позволяют им сохранять гибкость суставов, поддерживать вес в норме, укреплять здоровье и учиться справляться не только с последствиями сидячей работы, но и со стрессами, которыми изобилует современная жизнь.

Все это становится особенно ценным сейчас, когда мы вынуждены ограничить свое жизненное пространство стенами жилища, со всеми вытекающими отсюда проблемами: скукой, нехваткой движения, перееданием, нервным напряжением от непривычно долгого и плотного общения с домашними.

Но как раз сейчас у нас есть время заняться тем, на что в обычной жизни «не хватает времени», как многие оправдывают свое бездействие. Например — заняться, наконец, йогой. Самостоятельно, или с дистанционной помощью инструкторов, предлагающих свои услуги в интернете.

MedAboutMe тоже предлагает несколько советов для начинающих.

Йога: с чего начинать

В первую очередь — с несгибаемого намерения начать в этот раз по-настоящему, и не останавливаться в дальнейшем. Это гораздо важнее экипировки, одежды, специального коврика и прочих аксессуаров.

Вы дома пока, и поэтому можно не беспокоиться ни о чем, кроме удобства. Главное — чтобы ваша одежда не стесняла движений.

Но вполне можно подготовить для себя несколько вспомогательных средств, на которые вы могли бы опираться, например. Потому что не все может получаться сразу и легко.

Зато вам будет легче воспринимать неудачи, ведь кроме вас самих никто огрехов не увидит. Что, кстати, приводит к следующему совету: надо стараться не халтурить, поправить вас будет некому.

Следующее, важное для начала: привыкайте измерять длительность упражнений не секундами, не количеством повторений, а вдохами. Это должны быть полные глубокие вдохи через нос. Если дыхание ускоряется или становится поверхностным, следует сосредоточить свое внимание на том, чтобы сделать его опять глубоким. Если дышать правильно становится невозможно — это сигнал к остановке.

Комментарий эксперта
Эстер Экхарт, инструктор по йоге

Не относитесь к йоге как к спорту. Это не разновидность акробатики, фитнеса или лечебной физкультуры. В йоге иная логика, иные цели и методы. Для достижения результата важна релаксация, а не напряжение всех сил. Остановка внутреннего монолога, а не постоянная мотивация: «Давай, ты сможешь! Еще! Напрягись!». Не нужно много повторений, многие упражнения достаточно повторять 1 раз, но регулярно и без пропусков.

Не старайтесь продвигаться быстро. Йога — о другом. Здесь важен путь, а не покорение вершины любой ценой.

Занимайтесь всегда только на пустой желудок. Это важно. Ни один раз, ни полраза не выполняйте никаких упражнений после еды, даже самой умеренной.

Помните, что упражнения не должны сопровождаться болью. Напряжением — возможно. Преодолением лени — почти всегда. Но боли быть не должно. Ни в суставах, ни тем более, в позвоночнике.

Прежде чем приступить к практике, осваивайте теорию. Вы должны полностью понимать, что, как и зачем вы будете делать. Это поможет избежать ошибок.​

Вот 10 упражнений, с которых новички смогут начать свой путь к здоровью.

Тадасана: поза горы

Тадасана: поза горы

Это не просто постоять на месте, как может показаться сначала. Тадасана учит находить баланс тела, поправляет осанку. Это не так-то и просто — стоять правильно.

Встаньте прямо, поставив стопы вместе. Пусть ваши ягодицы, бедра и колени будут в тонусе, а пресс расслаблен. Плечи распрямите, отведите назад и тоже расслабьте. Потянитесь вверх, словно вас тянут за макушку. Следите за дыханием: оно должно быть медленным и глубоким. Сохраняйте позицию в течение минуты.

Уттанасана: наклон вперед стоя

Уттанасана: наклон вперед стоя

Растягивает сухожилия под коленями. Не обязательно стремиться касаться пальцами или ладонями пола. Просто позвольте верхней части тела повиснуть вниз, не сгибая при этом коленей. Стопы при этом должны быть на ширине бедер.

Затем сделайте глубокий вдох и поднимите верхнюю часть тела, пока спина не примет горизонтального положения (это можно контролировать с помощью зеркала). Руки при этом положите на бедра или ниже коленей (но не на сами колени).

Выдохнув, втяните внутрь живот, словно ваш пупок за ниточку притягивается к позвоночнику, и вновь наклонитесь вперед. Вдохните и расслабьте мышцы.

Пашчимоттанасана: наклон вперед сидя

Пашчимоттанасана: наклон вперед сидя Источник: pexels.com

Очень эффективное упражнение для растяжки.

Сядьте на коврик или на пол, вытянув вперед и соединив ноги. Стопы потяните на себя (словно вы стоите на невидимой стене). Выпрямите спину без напряжения, глубоко вдохните.

Напрягите пресс, и медленно наклоняйтесь вперед, выдыхая. Спина должна оставаться прямой. Руки вытяните к стопам, можно их обхватить. Опустите корпус на ноги, расслабьте плечи. Медленно и глубоко дыша, сохраняйте позицию в течение минуты (сначала можно меньше). Затем так же медленно вернитесь к исходному положению.

Адхо Мукха Шванасана: поза «собаки мордой вниз»  

Адхо Мукха Шванасана: поза «собаки мордой вниз» Источник: pixabay.com

Одна из самых используемых асан.

Исходное положение — на четвереньках. Руки на ширине плеч, колени на ширине бедер. Пальцы растопырены, средний параллельно позвоночнику направлен вперед.

Выдохните. Подогнув пальцы на ногах, выпрямляйте ноги, оторвав колени от пола. Пятки при этом касаться пола не должны. Сделайте вдох.

На выдохе полностью распрямите ноги, в идеале пятки должны встать на пол. Обратите внимание на мышцы шеи: они должны оставаться расслабленными.

Сделайте несколько глубоких вдохов, делая упор на руки, и выдохов, во время которых тянитесь пятками к полу.

Через минуту, делая выдох, вернитесь в исходную позу (на четвереньки).

Уткатасана: поза стула

Уткатасана: поза стула

Эта асана кажется простой, но это не совсем так. Стоит попробовать, и вы в этом убедитесь. Но овладение этим упражнением поможет укрепить все тело, улучшить равновесие.

Исходная позиция — поза горы.

Согните ноги так, словно собираетесь осторожно присесть на краешек воображаемого стула. Вес тела при этом должен распределяться соответственно — так, словно вы сидите, а не стоите на полусогнутых ногах. Будет большой соблазн перенести вес тела вперед, но этого делать нельзя, он должен приходиться на пятки.

Мышцы живота при этом напряжены. Поднимите руки вверх, не соединяя их. Смотрите прямо перед собой, совершая медленные вдохи и выдохи. Через минуту вернитесь в позу горы.

В начале может быть сложно удерживать положение. Можно начать выполнять упражнение у стены, чтобы копчик слегка ее касался.

Триконасана: поза треугольника

Триконасана: поза треугольника Источник: pexels.com

Относится к скручивающим позам, возвращает гибкость позвоночнику.

Начинается упражнение, как и многие другие, с Тадасаны.

Делая выдох, сделайте широкий шаг вперед, примерно на длину своей ноги. Стопу ноги, оказавшейся впереди, разверните на 90°. Плечи опустите и отведите вниз, не напрягая их.

Разверните корпус вперед. На выдохе наклоните, чтобы спина оказалась параллельной полу. Пальцами коснитесь пола.

Поставьте руку на пол возле ноги, которая впереди (если нога правая — левую руку, и наоборот), другую руку поднимите вертикально вверх, развернув корпус. Взгляд направлен либо на верхнюю руку, либо просто вверх. Дышите глубоко и медленно, сохраняя позицию в течение минуты. Затем вернитесь в Тадасану и повторите упражнение на другую ногу.

Врикшасана: поза дерева

Врикшасана: поза дерева

Это поза, развивающая баланс и укрепляющая нервную систему.

Важно: во время выполнения тело не должно быть напряженным, а голова заполнена суетой мыслей.

Начинайте упражнение с Тадасаны.

Согните ведущую ногу в колене, схватив ее за лодыжку рукой с той же стороны. Поставьте стопу ноги на другую ногу с внутренней стороны, выше колена, или ниже. Колено согнутой ноги должно быть направлено в сторону, а не вперед.

Поднимите руки вертикально вверх, держа ладонями внутрь. Взгляд направлен вперед, дыхание спокойное и глубокое. Через минуту опустите руки, потом согнутую ногу, и вернитесь к Тадасане. Затем повторите для другой ноги.

Более простые варианты: руки сложены ладонями перед грудью или лежат на бедрах.

Вирабхадрасана: поза воина I

Вирабхадрасана: поза воина I Источник: unsplash.com

Асана известна в трех модификациях.

Первая выполняется из Тадасаны.

Из положения стоя расставьте ноги широко, стопы параллельно одна другой. Затем разверните левую вперед, а правую внутрь. Выдыхайте, сгибая левую ногу в колене под прямым углом. Колено должно оставаться строго над пяткой.

Разверните корпус влево, поднимите руки вверх, не поднимая при этом плечи. Соедините ладони, если получится. Взгляд направлен вперед или вверх, на большие пальцы рук.

Сохраняйте положение минуту, следя за дыханием. Вернитесь в исходное положение и повторите для другой ноги.

Вирабхадрасана: поза воина II

Вирабхадрасана: поза воина II Источник: unsplash.com

Начало выполнения упражнения такое же, как у первой модификации. Только руки не поднимаете вверх, а разводите в стороны так, чтобы они были параллельны полу и ногам. Ладони направлены вниз. Следите, чтобы плечи были опущены.

Поверните голову в сторону передней руки, смотрите на ладонь. Дыхание глубокое и спокойное. Через минуту поставьте стопы прямо, сделайте несколько вдохов и повторите для другой ноги.

Шавасана: поза трупа

Шавасана: поза трупа

Этим упражнением хорошо завершать занятия, так как оно позволяет расслабить все мышцы и успокоить мысли. Главное — не уснуть, чем грешат многие новички.

Выполняется очень просто: нужно лечь на спину на коврик. Ноги слегка расставлены, руки свободно лежат вдоль тела. Сосредоточьтесь на дыхании, прогоните из головы все мысли. Оставайтесь в Шавасане не менее 10 минут, после чего пошевелите пальцами рук и ног, повернитесь на правый бок и встаньте, завершив занятие.

Разумеется, этими асанами ограничиваться не обязательно.

Оставайтесь дома и будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2020 00:22, обновлено 17.04.2020 19:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Stress Management: A Randomized Study of Cognitive Behavioural Therapy and Yoga / Jens Granath, Sara Ingvarsson, Ulrica von Thiele & Ulf Lundberg // Cognitive Behaviour Therapy 2006
Yin yoga and mindfulness: a five week randomized controlled study evaluating the effects of the YOMI program on stress and worry / Frida Hylander et al. // Anxiety, Stress & Coping 2017
Yoga and Mindfulness as a Tool for Influencing Affectivity, Anxiety, Mental Health, and Stress among Healthcare Workers: Results of a Single-Arm Clinical Trial. / La Torre G et al // J Clin Med. 2020

Читайте также

Правильное питание для занятий йогой
Йога: что едят и чего не едят практикующие?
4 факта, которые изменят ваше представление о йоге
4 интересных факта о том, как йога изменила западные течения в психологии.
Йога для начинающих: главные правила
Прежде чем заниматься йогой, нужно ознакомиться с ее правилами и практиками, чтобы не навредить себе.
Основы йоги и польза для людей разного пола и возраста
Мечтаете заниматься йогой? Расскажем, чем она полезна, для кого вредна, и какие асаны выбирать новичку.
Йога для здоровья и похудения: 9 эффективных асан
Хотите улучшить состояние здоровья, укрепить мышцы и сбросить лишний вес? Практикуйте йогу для похудения!
Как йога помогает расслабиться перед сном?
Йога перед сном – подходящий способ успокоить психику и зарядиться энергией перед новым днем.