Динамические упражнения для занятий йогой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йога имеет множество различных течений, с помощью которых человек может улучшать свой внешний вид и состояние здоровья. Динамические упражнения на основе йоги повышают эластичность мышц, усиливают гибкость тела, делают подвижными суставы. Кроме того, они положительно влияют на работу нервной системы и обеспечивают бодрость после занятий.

Основные правила упражнений в динамической йоге

Основные правила упражнений в динамической йоге

Практика йоги направлена на улучшение самочувствия человека, но необходимо помнить о том, что существуют болезни, при которых активные занятия строго противопоказаны. Поэтому перед началом тренировок важно ознакомиться с основными правилами, которых нужно будет придерживаться.

  • Людям с гипо- и гипертонией, проблемами с подвижностью суставов либо с щитовидной железой необходимо придерживаться медленного и спокойного темпа занятий.
  • Комплекс асан необходимо постепенно усложнять. По мере привыкания организму будет требоваться более серьезная нагрузка: в этом случае увеличивают время повторов некоторых упражнений, либо усложняют отдельные позы йоги.
  • В сидячих асанах необходимо контролировать положение тела: если таз занимает всю поверхность сидения стула, то нагрузка на тело минимальна. Для ее увеличения необходимо сместить положение тела ближе к краю сидения. Если практика йоги осуществляется сидя на полу, то напряжение будет предельным.
  • Перед началом занятий необходимо убедиться, что с последнего приема пищи прошло 2 часа. Наиболее подходящее время для тренировки — утренние часы.
  • Выполняя асаны, надо следить за тем, чтобы лицо было обращено на север или на восток. На первых этапах лучше проводить занятия перед зеркалом, чтобы контролировать правильность движений.
  • Темп дыхания сохраняют глубоким и спокойным, осуществляя вдох через нос. В некоторых элементах темп указывается отдельно.
  • В процессе занятий йогой надо следить за правильным расположением позвоночника: верхняя часть корпуса должна образовывать ровную линию.
  • Некоторые элементы строятся на последовательной смене нагрузки и расслаблении мышц; в других вариантах мышцы, не участвующие в движении, расслабляют полностью.
  • В процессе занятий следует концентрироваться на тренируемом отделе, мысленно отслеживая все движения тела.

Предложенный ниже комплекс упражнений йоги подходит как для взрослых людей, так и для детей. Но обязательно нужно учитывать индивидуальное состояние здоровья и степень подготовленности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Начальный этап практики йоги: вращение, сокращение мышц

Начальный этап практики йоги: вращение, сокращение мышц

В процессе занятий используют две начальные позиции (если не указан другой вариант). Первая: сидя на стуле либо на коврике на полу. Вторая, которую еще называют «вывешивание»: садятся на пол, руки и ноги вытягивают над полом перед корпусом. Точкой опоры служит таз; бедра, пятки, икры поверхности пола не касаются. Баланс тела поддерживается за счет мышц брюшного пресса.

  • Принимают позицию «вывешивания». Ведут ладони и ступни вверх, затем возвращают вниз. Делают от 5 до 25 повторений. В качестве усложнения выполняют парные действия: ладони вверх, ступни вниз; одна сторона вверх, вторая вниз; перекрещивание конечностей.
  • В позиции сидя неторопливо закидывают голову назад, стремясь коснуться головой места между лопатками. Затем медленно перемещают голову на грудь. Делают до 25 повторов.
  • В позиции «вывешивание» перемещают все конечности сперва в один бок, затем в другой. Усложняют элемент так же, как и в первом упражнении.
  • В позиции сидя ритмично опускают голову сначала к одному, затем к другому плечу.
  • Принимают позицию «вывешивания», сохраняя конечности выпрямленными; совершают серию вращательных движений ими. Усложняют, как и предыдущие позы йоги: меняя направление движения.
  • В сидячей позиции делают повороты головой, сначала в спокойном ритме, после понемногу увеличивают скорость.
  • В позиции «вывешивания» соединяют пятки, затем разводят и вновь соединяют, уже соприкасаясь щиколотками. Ладони в это время нужно сжимать и разжимать.
  • В сидячей позиции передвигают голову по кругу, сначала в неспешном темпе, после с ускорением.
  • Двигают голову по кругу в одной плоскости, следя за тем, чтобы она не наклонялась. Делают по 10 повторений в каждую сторону.
  • Двигают голову вперед и назад в горизонтальной плоскости 10 раз.
  • Руки складывают ладонями друг к другу над головой и двигают ее в стороны, избегая наклонов к плечам. Сложенные кисти должны сдвигаться в противоположном направлении. Сделать 10 раз.
  • Скрещивают вытянутые руки, ладони поворачивают внутренней стороной друг к другу, пальцы сцепляют. Вначале конечности опускают вниз, затем переводят вверх, после возвращают в начальную позицию.
  • Сидя за столом, опускают ладони на колени, обращают их внутренней стороной друг к другу. Сначала давят одной ладонью, создавая иллюзию сжатия пружины и сильно напрягая мышцы; затем повторяют упражнение со второй ладонью. После создают напряжение одновременно.
  • Ставят локти на поверхность стола, разводят их шире плечевого отдела. Предплечьями имитируют стиль плавания «брас». Когда руки проходят возле подбородка — позвоночник прогибают вперед, мышцы пресса втягивают. Когда руки направляются от корпуса — позвоночник отклоняют назад. Таким образом, создается «волна» спиной. Затем направление меняют.
  • В положении сидя кисти рук опускают на бедра. Делают круги плечами сперва назад, после — вперед, не менее 30 раз.

При практике йоги важно соблюдать очередность упражнений, не переставляя их в произвольном порядке. Выполнив облегченную часть тренинга, сразу переходят ко второй.

Усложненные позы йоги: наклоны, махи, удары

Усложненные позы йоги: наклоны, махи, удары

Комплекс йоги продолжается наклонами, которые первоначально делают на выдохе, а затем, в качестве усложнения, выполняют с задержкой дыхания.

  • Сидя на стуле, руки сцепляют за спиной так, чтобы пальцы держали локтевые суставы; конечности не прикасаются к спине. С выдохом совершают наклон в сторону, следя за тем, чтобы ягодицы оставались прижатыми к сидению. С выдохом возвращаются в исходную позицию и повторяют в другую сторону.
  • Опускаются на пол в позу «лотоса» либо садятся на стул. Рукам задают вертикальное положение на любом удобном уровне. Намечают взглядом точку, тянутся к ней одной стороной тела и подбородком, выполняя наклон корпусом, но оставляя руки вертикальными. В предельной точке подбородком касаются плеча, удерживают позу йоги до возникновения чувства усталости. Затем повторяют с другой стороной (по 2-5 раз).
  • Корпус наклоняют к одной стопе, локоть противоположно направленной руки размещают перед ногой. Удерживают позицию, затем сгибаются ко второй конечности.
  • Встают прямо, руки сцепляют над головой, позвоночник тянут вверх. После выполняют серию наклонов вбок, удерживая руки.
  • В сидячей позиции одну руку опускают на колено, вторую заводят за спину. Скручивают корпус вслед за рукой, сохраняя дыхание спокойным.
  • В позиции «вывешивание» выполняют серию перекрестных движений сначала руками, затем ногами по 10 раз.
  • Из положения стоя, попеременно «бьют» стопами вперед по 10 раз. Затем повторяют то же движение назад.
  • Делают упор в пол на выпрямленных конечностях. Совершают шаги руками и ногами, сохраняя их выпрямленными. После переходят на бег, резко вскидывая конечности в стороны. Затем делаю серию прыжков.
  • В положении стоя, делают шаг по диагонали. Вращают тазом по кругу, с каждым оборотом немного ускоряясь. Повторяют в другом направлении, затем делают упражнение со второй ногой.
  • Приседают до параллели бедер с полом, выбрасывая руки вперед — 15 раз.
  • Делают выпады вбок, по 6 раз для обеих ног.
  • Принимают следующую позу йоги: полуприсед, ладони на талии. Идут вперед, вскидывая ноги по дуге, на протяжении 30 секунд.
  • В положении лежа на спине, приподнимают прямые ноги на 5 см над полом. Удерживают позицию 10 секунд, смещают конечности на 10 см выше и снова делают паузу. Постепенно поднимают ноги полностью вверх, делая остановки.
  • Сидя на копчике, колени подтягивают к груди, пальцы рук держатся за щиколотки. Перекатываются позвоночником по полу вперед и назад 10 раз.
  • Опускаются на скамью поясницей, верхняя часть тела свисает вниз. Расслабляют мышцы и сохраняют позицию до появления усталости.

Динамическая йога, практикуемая регулярно, быстро сделает тело сильным и гибким, придаст вам привлекательный внешний вид и обеспечит бодрое и хорошее настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2016 01:37, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Пилатес, медитация, йога: как организовать пространство для занятий
Шесть простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe пригодятся тем, кто осваивают мыслительные, духовные практики, йогу или пилатес.
Тибетская жемчужина: упражнения из йоги для укрепления здоровья
Чувствуете постоянную усталость? Мучает бессонница? Поддержать иммунитет и улучшить здоровье поможет методика оздоровления древности – хатха йога.
Тренировка дыхания: методики и комплексы упражнений в фитнесе
Хотите иметь прекрасное физическое и душевное самочувствие? В этом помогут простые дыхательные упражнения из практики йоги.
Практика йоги: интересный способ самосовершенствования
Можно ли достичь гармонии души и тела? Разобраться в этом вопросе поможет практика йоги, занятия, выполнение упражнений и самостоятельное изучение темы.
Упражнения йоги для начинающих: рекомендации и простые асаны
Устали от регулярных физических тренировок? Попробуйте заняться йогой – это отличный способ укрепления здоровья и расслабления организма.
Йога Айенгара: простые позы и психология
Йога Айенгара имеет особенность – упражнения выполняются с помощью опор. Практика доступна всем, независимо от физической подготовки.