12 секретов красоты из Кореи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кореянки давно славятся красотой своей идеальной кожи — упругой, гладкой и сияющей здоровьем. Глядя на нее, порой, кажется, что такого эффекта можно добиться только благодаря искусному макияжу. Но это не так. На протяжении веков кореянки уделяют особое внимание уходу за кожей, с детства приучая девочек заботиться о ней. Секреты красоты передаются из поколения в поколение. Но никаких сложных формул и технологий — все достаточно просто и понятно.

1. Привычка для красоты с детства

1. Привычка для красоты с детства

Иметь красивую кожу — сложная задача. Кореянки считают, что чем раньше начать заботиться о коже, то тем лучше будет результат. С ранних лет в Корее девочек приучают ухаживать за кожей, рассказывая им о том, что красота кожи является одним из главных достоинств женщины. При правильном и своевременном уходе за кожей снижается риск появления пигментных пятен и других проблем, а сама кожа становится более сияющей и здоровой.

2. Двойная очистка лица

Корейские женщины используют двойное очищение кожи. Они не только смывают макияж, но и очищают кожу лица от пыли, оседающей на ней в течение дня.

Сначала делается предварительная очистка — удаление макияжа. Для этого чаще всего применяется жидкое моющее средство. После на лицо наносится тонкий слой очищающего масла, которое удаляет бактерии, кожное сало и другие загрязнения. Остатки масла тщательно смываются теплой водой.

После идет вторая, заключительная очистка лица и снова с применением мягкого моющего средства. Его желательно хорошо вспенить и помассировать им кожу круговыми движениями пальцев.

3. Отшелушивание

Использование очищения и пилинга способствует не только удалению загрязнений с поверхности кожи, но и прочищают поры, отшелушивает омертвевшие клетки, в результате чего кожа становится гладкой и свежей. Вот почему эта процедура — тоже одна из любимых среди кореянок. Однако не рекомендуется проводить чистку всего лица ежедневно. Женщины в Корее стараются сосредоточить внимание на проблемных участках кожи, где чаще всего появляются угри и пигментные пятна.

4. Тонизирование

После очищения и отшелушивания кореянки обязательно проводят процедуру тонизирования лица с помощью специальных кремов, которые хорошо впитываются кожей. Они способны освежать и питать кожу, одновременно уменьшая поры. Корейцы обожают тонеры и используют их в качестве освежителей кожи и для ее подготовки к макияжу.

5. Использование эссенции

Уход за кожей лица для корейцев — это целая система, состоящая из многих этапов. После очищения и тонизирования кожи они пользуются эссенцией — высококонцентрированным раствором активных веществ, которые способствуют питанию и восстановлению клеток кожи. Его легкая, в отличие от лосьонов и кремов консистенция, позволяет равномерно распределять средство по коже. Оно распыляется на лицо и шею, придавая им свежесть и здоровый блеск. Альтернатива эссенции — ампула с густой жидкостью, содержащей множество витаминов. Одной ее капли достаточно для защиты от большинства проблем кожи.

6. Увлажнение

6. Увлажнение

Для смягчения кожи корейские девушки пользуются легким увлажняющим кремом. Он быстро впитывается и не оставляет жирных следов на одежде. Его наносят на лицо и шею, делая аккуратные, круговые движения пальцами рук. Такой массаж способствует лучшей циркуляции крови, действуя на кожу оздоравливающе.

7. Природная косметика

Секреты красоты кореянок не могут не включать в себя природные ингредиенты.  Все азиатские женщины считают, что самая лучшая косметика — это дары природы. Кореянки часто делают маски для лица из таких натуральных продуктов, как зеленый чай, ферментированные дрожжи и слизь муцин улиток. Процедуры с натуральными масками они стараются проводить не реже двух раз в неделю. Для улучшения кровообращения и придания коже здорового блеска после маски кореянки делают массаж лица.

8. Солнцезащитный крем SPF

Женщины из Кореи очень берегут свою кожу и не позволяют себе выходить из дома без солнцезащитного крема, который они стараются использовать в любое время года, даже в пасмурную погоду. Крем предотвращает появление морщин, оберегает кожу от старения.

9. Крем для глаз

Кожа возле глаз особенно нежная и чувствительная. По мнению кореянок, за ней нужно ухаживать очень тщательно, но аккуратно. Они убеждены, что деликатную область кожи вокруг глаз можно уберечь, если регулярно наносить на нее суперувлажняющий крем ежедневно перед сном. Благодаря этой регулярной процедуре кожа будет защищена от появления темных кругов, преждевременных морщин и отечности.

10. Секреты красоты из корейской кухни

10. Секреты красоты из корейской кухни

Для корейских красавиц правило «мы — то, что мы едим» — одно из главных. Они верят, что состояние кожи напрямую зависит от полноценного и здорового меню. Их диета отличается питательностью и разнообразием. Одно из любимых блюд кореянок — блюдо кимчи. Его готовят из ферментированной капусты с добавлением витамина С и бета-каротина. При регулярном употреблении этого корейского национального блюда кожа приобретает здоровый вид и красивый, ровный оттенок.

Еще один полезный продукт из корейской кухни — макколи. Это национальный алкогольный напиток (крепость до 7%), ферментированный из рисового вина или просто вареного риса с водой. В нем содержится большое количество минералов и аминокислот, благодаря которым кожа осветляется и становится более эластичной. Макколи употребляют как напиток, так и в качестве ингредиента домашних косметических средств.

11. Помада с эффектом омбре

В нанесении макияжа у корейских девушек тоже есть свои секреты красоты. Кореянки предпочитают использовать мягкие линии и тона без резких и слишком ярких штрихов. К примеру, губы они стараются накрасить с эффектом «омбре»: начиная с краев губ и ближе к середине оттенок помады становится чуть ярче. В качестве основы берется нейтральная помада телесных цветов, а середина губ вырисовывается с помощью розового оттенка. Затем кисточкой или пальцами нужно немного растушевать цвета для придания красивого переливающегося блеска и эффекта плавно переходящих друг в друга оттенков.

12. Последовательный уход за кожей

Самым главным правилом для сохранения красоты корейские девушки считают обеспечение регулярного и постоянного ухода за своей кожей вне зависимости от занятости. Для этого они всегда найдут свободное время, утверждая, что не стоит лениться, если вы хотите иметь красивую, безупречную и упругую кожу. Нужно неукоснительно следовать режиму косметических процедур и всегда выкраивать для себя хотя бы 10-20 минут в день. По мнению кореянок, начать ухаживать за кожей никогда не поздно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.10.2016 22:35, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота женских рук: полезные секреты
Рецепты домашних средств и гигиенические советы помогут сохранить красоту кожи рук на долгие годы.
Красота деловой женщины: секреты ухода за внешностью
Правильная организация ежедневного ухода за своей внешностью поможет сохранять красоту женщины долгое время.
Секреты красоты и аромамагии древних египтян и греков
Представители древних культур знали многое о силе натуральной косметики и аромамагии. Раскроем несколько секретов красоты древних египтян и греков.
Секреты красоты женских ножек
Красота ног – тайное женское оружие, сражающее мужчин наповал. Как поддерживать ее на достойном уровне?
9 секретов красоты из солнечной Италии
Италия – это живописные уголки природы, богатое культурное наследие и роскошные женщины. Как удается им прекрасно выглядеть в любом возрасте? 9 секретов красоты.
10 секретов красоты из Китая
У жителей почти каждой страны есть свои ритуалы красоты и здоровья. Какими бьюти-секретами могут поделиться с нами китаянки?