13 ошибок в уходе, которые портят цвет окрашенных волос

Красить волосы реже — естественное желание многих представительниц прекрасного пола. И дело здесь не только в экономии времени и средств. Когда волосы реже подвергаются окрашиванию, они дольше остаются яркими и насыщенными и меньше теряют силы, здоровья и блеска. Какие ошибки в уходе могут навредить окрашенным волосам и быстрее смыть цвет?

1. Мыть волосы в первые три дня

Это одна из самых распространенных ошибок и тех, что очень дорого обходятся женщине. Если она отступит от рекомендации парикмахера и вымоет волосы даже щадящим шампунем в день покраски, большую часть цвета она потеряет — волосы станут тусклыми и менее блестящими.

Парикмахер Ева Скриво советует подождать не менее 72 часов, прежде чем устроить «головомойку»: «Требуется до трех дней, чтобы кутикула волос полностью закрылась. Когда это произойдет, цвет волос будет держаться дольше»

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Пытаться исправить окрашивание дома

2. Пытаться исправить окрашивание дома

Если не понравился новый цвет волос, может возникнуть искушение немедленно закрасить его другим, но в итоге это сделает только хуже.

«Никогда не идите на поводу у своего желания нанести краску на свежеокрашенные волосы, — предупреждает колорист Никки Феррара. — Большинство красок из коробки — стойкие, они просто высушат волосы»

Вместо этого лучше записаться к мастеру в салон на цветокоррекцию.

3. Собирать волосы тугими резинками

Когда женщина собирает волосы в хвост или косу, фиксируя тонкими или очень тугими резинками, во время процесса она повреждает кутикулу волос, о чем может даже не догадываться.

«При использовании жестких, эластичных резинок может повреждаться кутикула волос, что приводит к более быстрому выцветанию и изменению цвета, достигнутого в салоне», — предупреждает эксперт по волосам Гэри Бейкер. Окрашенным волосам нужны максимально щадящие аксессуары — мягкие резинки, качественные заколки и расчески.

4. Начесывать волосы у корней и по длине

Помимо того, что это повреждает и без того уязвимые после окрашивания волосы, это еще и меняет цветовосприятие. При расчесывании волос от корня к кончикам кутикула как бы «разглаживается», отлично отражает свет и придает локонам блеск. А если волосы начесывают против естественного роста, кутикула — напротив, приподнимается, в результате чего плохо отражает свет, и волосы выглядят тусклыми.

5. Мыть волосы каждый день

5. Мыть волосы каждый день

Химические вещества в красках для волос делают локоны более уязвимыми к внешнему воздействию. Частое мытье волос им вредит и быстрее вымывает цвет. Если вы не можете отказаться от ежедневного мытья, по крайней мере, чередуйте обычную «головомойку» с сухим шампунем. Это позволит вам в два раза продлить стойкость окрашивания.

6. Ополаскивать пряди горячей водой

По признанию парикмахера Евы Скриво, горячая вода приподнимает кутикулу волоса, что является одной из главных причин вымывания цвета. Причем, чем горячее вода, тем быстрее смывается эффект окрашивания.

Окрашенные волосы можно мыть только едва теплой или прохладной водой.

7. Использовать обычный кондиционер для волос

После окрашивания пряди становятся более сухими и ломкими — это та цена, которую приходится платить за новый оттенок шевелюры. Но снизить этот негативный эффект, можно используя кондиционеры, специально предназначенные для окрашенных волос.

Они создают на полотне шевелюры защитный слой, который предупреждает вымывание цвета, интенсивно увлажняет и питает пряди. При этом лучшим выбором, по мнению разработчика средств по уходу за волосамиТека Гиллеспи, будет несмываемый кондиционер. Его нужно использовать при каждом мытье головы.

8. Часто завивать пряди

Окрашенные волосы обычно хорошо поддаются укладке и долго сохраняют завитки. Так потому, что их структура частично повреждена, поэтому волосы легко перенимают придаваемую им форму. Но есть и серьезный минус — тепловое воздействие еще больше повреждает их.

В уходе за окрашенными прядями можно использовать только качественные термоприборы с хорошим покрытием и регулировкой температуры. А перед укладкой обязательно наносить термозащиту. Укладывать пряди следует не чаще 2-3 раз в неделю.

9. Не восстанавливать волосы

9. Не восстанавливать волосы

Сложнее всего окрашенным прядям приходится в летние месяцы, когда они подвергаются воздействию ультрафиолета. Но и сухой воздух, и перепады температур зимой тоже им здоровья не добавляют, а значит, волосы постоянно нуждаются в восстановлении.

Парикмахер Брианна Дэвис советует для восстановления и сохранения силы и блеска волос использовать маски с глубоким кондиционированием или натуральные масла — кокоса, авокадо, виноградных косточек. Оставлять их на прядях нужно не меньше, чем на 30 минут, чтобы они действительно начали работать.

10. Не думать о блеске шевелюры

Окрашенные волосы не могут так же блестеть, как натуральные пряди. Так потому, что в процессе окрашивания повреждается кутикула, а именно от ее плотного прилегания зависит блеск и сияние волос. И хотя многие производители выпускают краски, которые придают локонам цвет и блеск, надолго они не задерживаются. Но это могут исправить другие средства.

Чтобы визуально «оживить» волосы, используйте в уходе сыворотки, масла и спреи для придания локонам блеска. Многие из них интенсивно увлажняют волосы, обладают легкой степенью фиксации и облегчают создание укладки. Это просто находка для окрашенных волос!

11. Неправильно подкрашивать корни

Когда корни отрастают, волосы нужно вновь подкрашивать, но делать это следует очень осторожно. В идеале краска должна попадать только на отросшее полотно волос, но добиться этого при самостоятельном окрашивании очень трудно. А если краска попадает на ранее осветленные пряди, при наслаивании она изменяет исходный цвет, делая его более глубоким и контрастным. Поэтому подкрашивание корней лучше доверить профессионалу.

Но если это невозможно, эксперт по волосам Эстель Баумхауэр советует после нанесения краски на корни отправиться в душ. Там смочить волосы водой, после чего начать массировать корни волос — примерно так, как вы делаете при мытье головы шампунем. Делать так нужно 2 минуты. А после этого — добавить больше воды и распределить краску от корней до кончиков. И в завершение — смыть краску с прядей. Окрашивание получится естественным и красивым.

12. Посещать бассейн без шапочки

Обладательницы белокурых прядей знают, что посещение бассейна без шапочки им противопоказано, иначе волосы обретут зеленцу и станут некрасивыми. Но и представительницы прекрасного пола с темными и яркими волосами должны понимать: ничего хорошего хлор из воды волосам не принесет.

«Хлор может оставлять на прядях минеральные отложения, которые могут испортить окрашивание, изменив цвет волос. Если вы знаете, что пойдете в бассейн, нанесите по всей длине волос несмываемый спрей и наденьте шапочку», — советует парикмахер Мэрилин Космилло.

13. Слишком часто красить волосы

13. Слишком часто красить волосы

Красивыми и здоровыми выглядят те волосы, которые красят реже. Частые покраски портят шевелюру и делают ее ломкой. Поэтому важно придерживаться регулярного графика, но составлять его в пределах разумного.

«Я всегда говорю клиентам приходить за следующим окрашиванием не раньше, чем через 6 недель, — рассказывает колорист Никки Феррара. — Таким образом, меньше риск повредить волосы при наложении цвета. А значит, они будут выглядеть более здоровыми»

Комментарий эксперта
Азамат Зархунов, парикмахер, владелец барбершопа

Азамат Зархунов, парикмахер, владелец барбершопаПравильный и качественный уход за окрашенными волосами должен достигать двух целей: защищать цвет от вымывания и волосы от повреждений.

В полном смысле этого слова перманентные красители не могут вымыться из волоса, так как окрашивание — это химический процесс и структура волоса уже изменена. Однако цвет окрашенных волос без должного ухода станет тусклым и лишенным цветовых нюансов. Особенно внимательно к уходу за волосами необходимо относиться блондинкам и девушкам с яркими цветами.

Что должен включать в себя качественный уход за окрашенными волосами?

  • Подбирайте шампунь и кондиционер для окрашенных волос. У брендов, которые дорожат своей репутацией, это не просто маркетинговый ход. У качественных шампуней для окрашенных волос рН более кислый, благодаря этому пигменты красителя вымываются не так быстро и волос более живой и блестящий. Шампуни же для глубокого очищения, для жирных волос, от перхоти или для объема способствуют вымыванию цвета.
  • Используйте термозащиту при укладке волос.

Что не стоит делать, если вы хотите сохранить цвет волос:

  • После окрашивания первые пару дней лучше не мыть голову, так цвет закрепится еще лучше.
  • Маски для волос — это хорошо, однако они вымывают пигменты. Поэтому лучше начать использовать маски для волос через две или три недели после окрашивания, ближе к следующему визиту к своему парикмахеру. При использовании маски следуйте инструкции, если там сказано, что необходимо смыть средство через 3 минуты, так и поступите. Различные маски собственного приготовления чаще всего тоже способствуют вымыванию цвета.
  • Не рекомендую использовать оттеночные шампуни и бальзамы. Хотя они и способствуют поддержанию цвета, однако при последующих окрашиваниях большая вероятность того, что при реакции с красителем у вас могут получиться неожиданные и непредвиденные оттенки. К тому же оттеночные средства часто очень сушат волос.
  • Море, солнце и соленая вода — не друзья для волос. Я бы рекомендовал в море использовать резиновую шапочку, однако понимаю, что большинству такой совет не подойдет. Поэтому рекомендую использовать метод pre-poo: перед купанием в море нанесите большое количество кондиционера на волосы. Сразу после купания промойте волосы шампунем и пресной водой.
  • Бани, сауны и парилки влияют на цвет и качество волос не в лучшую сторону. Высокие температуры разрушают пигмент. Поэтому сократите использование утюжков и плоек. При сушке феном не используйте самый горячий режим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2022 12:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как изменить цвет волос после неудачного окрашивания?
Бывает так, что цвет волос, получившийся после окрашивания, не отвечает ожиданиям. Что делать в случае неудачного окрашивания? Как добиться изменения цвета своими силами?
Окрашенные волосы: как сохранить цвет надолго?
Готовитесь к встрече Нового года и уже записались на окрашивание волос? Узнайте, какая краска лучше и как сохранить цвет надолго!
Окрашивание волос хной: 8 шагов к идеальному результату
Окрашенные волосы могут быть здоровыми! Главное условие удачного преображения – подготовка. О чем нужно знать и помнить, планируя покраску волос – расскажет MedAboutMe.
Окрашиваем волосы с помощью натурального кофе
Как кофе воздействует на волосы? Правила натурального окрашивания волос. Рецепты окрашивающих смесей.
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Популярные этим летом виды окрашивания волос
Современных техник окрашивания волос не перечесть. О том, какие виды популярны этим летом, расскажет MedAboutMe!