14 лайфхаков от визажистов, чтобы выглядеть моложе

Ученые доказали, что больше всего времени женщина проводит перед зеркалом во время овуляции. Вероятно, так происходит потому, что она подсознательно хочет подчеркнуть фертильность, вызывая интерес у представителей противоположного пола.

Но нельзя отрицать и тот факт, что краситься женщинам нравится в любой момент менструального цикла. А если макияж к тому же «молодит», то пропускать «инструменты выразительности» никак нельзя.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

А точно ли макияж нравится мужчинам?

В одном старом исследовании 1988 года среди американских студенток ученые задались целью выяснить, как окружающие воспринимают женщину с макияжем и без него. Оказалось, что женщины и мужчины реагируют на представительницу прекрасного пола с макияжем неодинаково.

В то время, как мужчины находили более привлекательными девушек с макияжем, для женщин привлекательность не зависела от наличия или отсутствия косметики на лице.

А еще один эксперимент продемонстрировал, что эффект макияжа во многом зависит от того, кто именно его создавал. Нетрудно догадаться, что профессиональные визажисты делали женщин более привлекательными в глазах окружающих, а самостоятельные попытки навести красоту им уступали. Такие результаты представило исследование 2016 года, опубликованное в издании Jones and Kramer.

Таким образом, становится ясно, что макияж действительно помогает женщинам стать выразительнее, но при его создании лучше учитывать рекомендации специалистов. Их и собрал в своем материале MedAboutMe.

14 способов выглядеть моложе с макияжем

1. Всегда увлажняйте кожу

1. Всегда увлажняйте кожу

Визажисты отмечают, что, если вы пропустите этот шаг, все шаги, что следуют за ним, могут оказаться бесполезными. Потому что увлажнение кожи — это именно то, что делает кожу визуально молодой, здоровой и сияющей.

А еще качественное увлажнение помогает избежать «западания» порошковых средств в складочки и морщинки.

2. Берите только жидкий консилер

«Ирония судьбы: с возрастом нам приходится все больше скрывать. При этом консилер может, как привлечь внимание к морщинкам и другим несовершенствам, так и отвлечь от них», — говорит визажист Сью Девитт.

Если вы хотите, чтобы бьюти-средство маскировало покраснения и темные круги под глазами, выбирайте жидкое средство. Все, что выглядит в палетке как воск, будет смотреться воском и на коже. А жидкое средство со светоотражающими частичками заметно молодит.

3. Пользуйтесь бьюти-блендером

3. Пользуйтесь бьюти-блендером

«У вас может возникнуть искушение скрыть каждое несовершенство кожи при помощи тонального средства. Не нужно. Влажная губка — ваша лучшая подружка», — объясняет визажист Бриджит Рейсс-Андерсен.

Намочите губку под краном, выжмите ее и нанесите немного основы под макияж на тыльную сторону руки. Теперь губкой наберите тональный крем и опустите инструмент в основу, соедините оба средства. Так вы получите идеально ровное, прозрачное покрытие.

Кстати!

Одно исследование 2018 года показало, что представительницы прекрасного пола, которые чаще носили макияж, воспринимались другими людьми как более привлекательные.

4. Откажитесь от пудры с оттенком

Покрытие лица пудрой с оттенком, даже максимально совпадающим с тоном кожи, может сыграть злую шутку, контрастируя с цветом шеи. Поэтому тональную пудру лучше не использовать без сильной необходимости.

«Возьмите полупрозрачную рассеивающую пудру без какого-либо тона, — советует визажист Женевьева Герр, — и используйте ее на лице. Она сделает кожу свежей и сияющей».

5. Акцентируйте свои скулы

«Женщины с возрастом теряют объём в области лица, поэтому нужно правильно расставлять акценты, — говорит визажист Сэнди Линтер. — Наносите румяна на верхние точки скул. Это подчеркнет красивую структуру лица и омолодит вас».

6. Забудьте о пинцете

6. Забудьте о пинцете

«По мере старения лицо приобретает все большую асимметрию. Но пытаться исправить это, изменив форму бровей — большая ошибка, — объясняет визажист Сэнди Линтер. — Вы просто сделаете брови тоньше».

Лучше всего не трогать волоски совсем. Но если без коррекции не обойтись, обратитесь к профессионалу.

На заметку!

Ученые провели эксперименты и выяснили, что женщины, которые носили макияж, воспринимались потенциальными работодателями, как более успешные и компетентные в своей области.

7. Прорисовывайте брови карандашом

При оформлении бровей используйте карандаш на тон светлее вашего естественного цвета, а если вы обладательница светлой кожи и волос — на тон темнее.

«При прорисовке волосков держите карандаш под углом 45 градусов. Тогда штрихи будут наноситься мягче, а сам рисунок бровей будет выглядеть очень естественно», — советует визажист Сэнди Линтер.

8. Подчеркивайте ресницы

«Всем, кто старше 35 лет нужно завивать ресницы, — уверен визажист Рейсс-Андерсен. — Дело в том, что с возрастом они становятся реже и теряют природный объём. Вам следует их приподнимать. Даже если вы не пользуетесь тушью, завивка ресниц сделает ваши глаза выразительными».

9. Наносите базу под тени

9. Наносите базу под тени

Помимо того, что база под тени помогает сохранить макияж идеальным в течение дня, она не позволяет теням скатываться и размазываться.

«Особенно важно использовать базу под тени, если на ваших веках имеются морщинки, — объясняет визажист Сэнди Линтер. — Я часто вижу, что женщины наносят на кожу вокруг глаз увлажняющий крем, желая сгладить морщинки. Но нужна основа под макияж. Обычный крем создает эффект наслаивания макияжа».

Кстати!

В научном эксперименте ученые предложили участникам рассмотреть разные варианты макияжа — только тональная косметика, только продукты для глаз, только продукты для губ и все вместе.

Оказалось, что женщины, использующие все перечисленные продукты макияжа, воспринимались как самые привлекательные. На втором месте были те, что использовали только тональную косметику, а на третьем — применяющие только продукты для губ.

10. Смените черную подводку

В юном возрасте многие женщины подчеркивают глаза черной подводкой. Контрастируя с кожей лица, она делает глаза визуально больше, проникновеннее. Но в зрелом возрасте лучше перейти на другой цвет, черный может старить.

«Глубокий коричневый цвет исполняет те же функции, что и черный, но выглядит менее резким, — объясняет визажист Рейсс-Андерсен. — Воспользуйтесь маленьким лайфхаком: нарисуйте карандашом линию вдоль верхних ресниц и приподнимите ее вверх. При помощи ватной палочки слегка растушуйте кончики стрелочек, чтобы смягчить их».

11. Не бойтесь сияющей косметики

«Немного мерцания «льстит» коже, поскольку делает лицо свежим и молодым, — рассказывает визажист Криссан Дэвис. — Используйте кремовые тени нейтрального оттенка с едва уловимым сиянием — например, «шампанское», «олово» или «розовое золото». Выделяйте ими внутренние уголки глаз, чтобы «распахнуть» взгляд».

12. Покупайте удлиняющую тушь

12. Покупайте удлиняющую тушь

Когда мы становимся старше, ресницы редеют и истончаются, поэтому может возникнуть соблазн воспользоваться тушью, придающей объём. Но это — ошибка!

«Ваши ресницы просто не выдержат лишнего веса, — говорит визажист Сэнди Линтер. — Плотные формулы к тому же распрямляют ресницы. Возьмите удлиняющую тушь с щеточкой в форме тонкой палочки, чтобы вы смогли покрыть каждую ресничку отдельно».

13. Красиво подчеркивайте губы

«Печально, что с возрастом губы становятся тоньше, — говорит визажист Сэнди Линтер. — Поэтому лучший выбор для них — оттенки, улучшающие естественный тон губ. Это может быть помада в тон губ или ягодного оттенка. Дополнить ее можно прозрачным блеском для губ, чтобы губы выглядели пухлыми и увлажненными».

А вот матовых помад и средств на кремовой основе лучше избегать, поскольку первые визуально сужают губы и «старят», а вторые — забиваются в складочки губ и портят все впечатление от макияжа.

На заметку!

Эксперимент, проведенный в баре, показал, что официантки с красной помадой на губах получают больше чаевых.

14. Не бойтесь хайлайтера

14. Не бойтесь хайлайтера

Это средство нужно использовать с большой осторожностью в зрелом возрасте. Но при правильном применении оно творит чудеса.

«Нанесите прозрачную формулу только на скулы, яблочки щек и галочку у верхней губы. Это позволит избежать эффекта плоского лица, — рассказывает визажист Рейсс-Андерсен. — Отражение в зеркале будет молодым и красивым».

Комментарий эксперта
Екатерина Иванова, визажист, стилист по прическам

Почему-то гуляет миф, что макияж добавляет возраст и легко превратиться в строгую возрастную даму, лишь сделав макияж. На самом деле, если следовать определенным правилам, ваш макияж всегда будет излучать свежесть юного лица.

1. Откажитесь от плотных, матовых текстур. Никакого суперматирующего тонального крема или матовой помады. Купите тон-флюид, а матовую помаду замените на глянцевый блеск.

2. Полюбите румяна. Именно румянец дает визуальное ощущение молодой кожи. Выберите комфортный оттенок — розовый или персиковый.

3. Отдавайте предпочтение кремовым продуктам: кремовые румяна, кремовые тени, кремовый хайлайтер. Именно такой формат продукта смотрится на коже легче и естественней.

4. Замените компактную пудру на рассыпчатую, так как ее частички мельче и она невидима на коже.

5. Обратите внимание, какие брови у подростков. Достаточно расчесать их по направлению роста оттеночной тушью для легкости и ваш взгляд уже будет легче.

Любите себя!

Комментарий эксперта
Александра Никитина, визажист

Макияж должен быть актуальным. Многие женщины спустя десятилетия продолжают делать макияж, который был модным в их юности.

Здесь есть два момента: сама стилистика макияжа выдает «эпоху», к которой принадлежит автор макияжа, а еще лицо с возрастом меняется, и то, что подходило вам в восемнадцать, вряд ли продолжает подходить в сорок. Поэтому нужна насмотренность: подпишитесь на странички блогеров, связанных с модой, смотрите, что делают они, пробуйте адаптировать под себя.

Макияж не должен быть слишком плотным. Плотные текстуры подчеркнут рельеф кожи, поэтому лучше отдать предпочтение увлажняющим и легким текстурам, не делающим вас старше.

Лучше избегать очень темных оттенков в макияже: не использовать черные тени или яркий контуринг. Чем больше на лице тени — тем старше для нас выглядит человек. Поэтому лучше отдавать предпочтение более светлым оттенкам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.05.2022 23:20
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Facial Cosmetics and Attractiveness: Comparing the Effect Sizes of Professionally-Applied Cosmetics and Identity / Jones A. L., Kramer R. S. S. // PLOS ONE 2016
Makeup and Menstrual Cycle: Near Ovulation, Women Use More Cosmetics / Guéguen N. // The Psychological Record 2017
Effects of Cosmetics Use on the Physical Attractiveness and Body Image of American College Women / Cash T. F., Davis K. D., et al // The Journal of Social Psychology, Volume 129, Issue 3 1989

Читайте также

Как избавиться от второго подбородка: инструкция от экспертов
Как избавиться от двойного подбородка в домашних условиях? Методика буккального массажа от специалистов.
7 способов спасти потрескавшиеся губы
Эксперты рассказали, что делать, если губы шелушатся, сохнут и болят.
Как правильно клеить ресницы: пошаговая инструкция
Накладные ресницы – отличная возможность сделать свой образ ярким, но надо знать определенные тонкости.
Как лучше выглядеть в 50 лет: советы и рекомендации
Хотите выглядеть лучше в 50 лет? Ухаживайте за собой, не пытайтесь «молодиться», но и стареть рано.
Окрашивание в домашних условиях ресниц и бровей
Окрашивание бровей и ресниц можно проводить в домашних условиях. Расскажем, как сделать это самостоятельно.
Брови: как правильно придать им красивую форму?
Хотите придать бровям правильную форму? Сохраните природную естественность, лишь слегка их скорректировав.