15 признаков, что ваш партнер будет хорошим отцом

Признайтесь честно: в детстве вы наверняка играли в игру «Большой дом», в котором вы живете с мужем счастливой семьей. Сын и дочка счастливо бегают по залитому солнцем дворику, а ваш супруг с любовью подает завтрак — кофе со взбитыми сливками и ароматные круассаны…

А сейчас пришло время подумать о том, вписывается ли ваш бойфренд в существующий «Дом». Будет ли он не только хорошим супругом, но и отличным отцом малышу или даже «маленькой футбольной команде»?

MedAboutMe приводит 15 признаков, которые точно говорят в пользу вашего мужчины!

1. У него терпения — бездна

Маленькие детки — маленькие бедки. В их увлекательной жизни так много экспериментов! А потому на одежде постоянно появляются пятна, крупы сами собой высыпаются из пакетов, а вода в ванной комнате льется без конца, причем иногда — на пол.

Конечно, чтобы все это устранить или хотя бы взять под контроль, нужна бездна терпения! Есть ли она в списке хороших качеств вашего партнера?

2. Он не склонен критиковать

2. Он не склонен критиковать

Любящий партнер никогда не укажет на ваши недостатки. В идеале — он их даже не замечает! А еще он умеет держать себя в руках, даже если чем-то очень расстроен. И всегда предложит помощь, если у вас что-то не получается.

Из таких парней получаются хорошие отцы.

3. Его дом — образец порядка

Или, по крайней мере, не заброшенная избушка из фильмов-ужасов.

Для счастливого детства детям нужно личное пространство — светлое, доброе, уютное. А потому дом должен быть ухожен и чисто убран, все краны починены, а выключатели света исправны. И очень желательно, чтобы мелкий ремонт мужчина делал сам, без тысячи просьб и напоминаний.

А вы знали?

​Согласно статистике, отцы тратят 59 минут в день на качественное общение со своим ребёнком.

4. У него есть цель

Если речь заходит о карьере, он четко знает, чего хочет и делает уверенные шаги, чтобы это получить. Он всегда в контакте с другими людьми, легко откликается на просьбы. А еще нет ни одного человека, с которым он не смог бы договориться!

А потому будущей мамочке не стоит беспокоиться, сможет ли он сам посетить с ребёнком врача (пока она немного поспит), купить набор пустышек в магазине или найти специалиста по грудному вскармливанию.

5. Он почти никогда не кричит

5. Он почти никогда не кричит

Даже когда теряет равновесие, он старается говорить тихо.

Когда дети маленькие, они очень боятся громких звуков. И еще больше — когда мама и папа​​ сорятся. Было бы здорово, если бы партнер в любой ситуации мог взять паузу, сделать глубокий вдох и объяснить, что требуется, не повышая голоса.

6. Он из хорошей семьи

Хорошая семья имеется в виду та, где дети уважают взрослых и это взаимно, где они росли на правильных примерах, и имеют отличное образование. Где каждый ребёнок ладит со своими братьями и сестрами и помогает по возможности старшим членам семьи.

Конечно, все это не обязательно, чтобы стать отличным отцом. Но хороший пример перед глазами вдохновляет!

На заметку!

Если говорить о творческих способностях детей, то на природные данные мальчиков большее влияние оказывают мамы, а девочек — папы.

7. Он не боится признавать ошибки

Не ошибается только тот, кто ничего не делает! Если в каком-то деле мужчина поступил неправильно, он должен взять на себя вину и попытаться это исправить.

Честным нужно быть не только перед собой и супругой, но и перед ребёнком.

Дети даже в большей степени страдают от несправедливости, чем взрослые. Поэтому очень важно уметь признавать случайные ошибки и непреднамеренные промахи.

8. У него есть чувство юмора

8. У него есть чувство юмора

И он не обижается по пустякам и не практикует «игры в молчанку» неделями. Вы часто веселитесь и смеетесь вместе, и вам кажется, что вы всегда на одной волне.

Воспитывать детей — сложная наука, но и ее легче познавать в теории и на практике, когда ко всему относиться с юмором, а не как к катастрофе.

9. Когда-то он хочет стать отцом

Это кажется очевидным, но многие пары этот нюанс не обсуждают. В то время как женщина может хотеть одного или нескольких детей, в планы мужчины дети вообще могут не входить.

О таких вещах лучше узнавать заранее, чтобы потом не кусать локти от несбывшихся надежд.

На заметку!

На 150 одиноких женщин с детьми приходится только один отец-одиночка.

10. Он уже взрослый

Конечно же, не по дате рождения в паспорте, а по поведению.

Он съехал от родителей, самостоятельно снимает или приобрел недвижимость (или готов работать над этим ближайшие годы жизни), ответственный в финансовом плане, умело распоряжается деньгами.

А еще он больше думает о перспективах в жизни, чем о вечеринках в ночном клубе и легких сиюминутных удовольствиях.

11. Заботится о вас, когда вы болеете

… и каждую минуту вашей жизни. Мужчины, которых можно причислить к хорошим отцам, справедливо замечают, что когда мама болеет, все идет не по плану. Очень важно уметь подхватить текущие дела, позаботиться о малыше и помочь болеющей супруге.

Поэтому если партнер заботится о вас, когда вы болеете, это хороший знак. Считайте это маленькой разминкой перед большой игрой.

12. Отлично ладит с чужими детьми

12. Отлично ладит с чужими детьми

Если партнер — любимый дядя для племянниц и племянников, дети с него «не слазят» на семейных торжествах, и он с удовольствием с ними играет и обсуждает истории, скорее всего, он станет прекрасным отцом.

Дети — неиссякаемый источник энергии, требующий много времени и усилий. К сожалению, не все люди могут это им дать.

Кстати!

Исследования показали, что после рождения собственных детей мужчины становятся более восприимчивыми к детскому плачу.

13. Он всегда доступен

Даже если его нет рядом. Ему можно позвонить и спросить совета или по пути с работы попросить забежать в магазин.

14. Относится с пониманием к отказам от интима

Некоторые мужчины впадают в драму, когда женщина отказывает в интиме.Но во время беременности и после родов будут дни (а может быть, и недели), когда заниматься любовью будет нельзя из-за риска навредить малышу или собственному здоровью.

Бессонные ночи и колики у ребёнка тоже редко настраивают на романтический лад, поэтому поддержка и понимание мужчины в этот период — точно не окажутся лишними.

Впрочем, мужчине важно видеть «свет в конце туннеля», поэтому пообещайте ему, что это временно и совсем скоро вы наверстаете упущенное.

15. Он любит, ценит и уважает вас

15. Он любит, ценит и уважает вас

И это, пожалуй, самый важный пазл головоломки! Если партнер любит вас, относится с уважением к вашим решениям, оберегает от житейских неурядиц, то и отцом он станет прекрасным. Ведь ребёнок — продолжение вас самих!

Комментарий эксперта
Елена Толкачева, эксперт в области отношений

Почему от одного мужчины хочется родить ребёнка, от другого думаешь «а стоит ли»? Сердцу подсказывают поступки и поведение мужчины.

По этим признакам можно определить будет он хорошим отцом или нет:

  • Его не пугают дети женщины от первого брака. Он заботится о них, дарит подарки;
  • С удовольствием говорит о своих младших братьях/сестрах, племянниках.
  • Балует их, помогает советом;
  • Его не раздражает топот детских ножек этажом выше;
  • Без паники осознает, что дети могут что-то сломать, поцарапать, испортить;
  • Не считает, что дети — не мужское дело;
  • Хочет ребёнка и сам заводит разговор о детях.

Ну, а если же вам приходится танцевать с бубном, уговаривая любимого на ребёнка, а он отвечает отговорками, типа «надо пожить для себя» или «сначала надо встать на ноги», и не предлагает при этом конкретного плана — скорее всего, он просто оттягивает время. Отцовство его пугает, и долгое время в приоритете у него будет то самое «пожить для себя». Тогда ни о каком рождении детей и речи не идет.

Комментарий эксперта
Кирилл Яковлев, психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии

Для того чтобы понять, будет ли ваш избранник хорошим отцом, необходимо определить для самой себя критерии должного отцовства. Это всегда индивидуальные характеристики и должны отвечать вашим приоритетам. Однако имеются общепринятые характеристики любящего папы:

  • Быть на стороне ребёнка, защищать его.
  • Уметь слушать и слышать своих детей.
  • Проводить с ними время. Быть рядом, когда это необходимо.
  • Интересоваться их увлечениями.
  • Проявлять эмпатию и заботу.
  • Помогать преодолевать трудности.
  • Предоставлять самостоятельность.
  • Иметь чувство юмора.
  • Приучать к ответственности.
  • Демонстрировать важность семьи.

Если эти принципы важны для вас, тогда стоит обратить внимание на следующие признаки в поведении вашего партнера:

  • Он старается встать на вашу сторону. С ним вы чувствуете себя уверенной.
  • Слушает вас, пытается понять.
  • Проводит с вами время и готов отложить дела, чтобы обсудить важные для вас проблемы.
  • Интересуется вашими успехами и достижениями.
  • Заботлив и испытывает сопереживание.
  • Помогает в решении ваших проблем и забот.
  • Не ограничивает вас, предоставляет свободу и самостоятельность.
  • Часто шутит и позитивно относится к жизни.
  • У него есть питомец (собака, кошка) — это признак ответственности.
  • Он не помешан на работе, а имеет другие важные приоритеты (семья, родственники, друзья). Заботлив к родителям.

Принцип прост: как он относится к вам, примерно так же будет относиться к детям.

Комментарий эксперта
Олег Долгицкий, медицинский психолог, судебный эксперт-психолог

Ответственность является самой основной чертой, которая может свидетельствовать о том, что мужчина сможет взять на себя роль отца и справляться с ней на протяжении долгого времени. Основным критерием ответственности является возможность доводить до логического конца начатые дела и успешно справляться с ними.

Другим не менее важным фактором является умение справляться со сложными жизненными ситуациями, не впадая при этом в деструктивные привычки. Само по себе рождение ребёнка в семье является психотравмирующим событием, которое негативно сказывается не только на психике жены, но и супруга. Неспроста уже половина от заключенных браков в России распадается в первый же год совместной жизни, люди попросту не справляются со сложной жизненной ситуацией.

Таким образом, ответственность и умение справляться со сложными жизненными ситуациями являются основными критериями того, что партнер будет хорошим отцом.

Комментарий эксперта
Дмитрий Соболев, семейный и личностный психолог

Понятие хороший отец — это очень объёмное понятие и у каждого оно свое. Чтобы определиться с тем, будет ли партнер хорошим отцом, можно выделить два направления.

1. Способность брать на себя ответственность и выполнять функционал отца. Если мужчина готов взять ответственность за свою жизнь и за свою семью, способен помочь ребёнку родиться и вырасти, создать для ребёнка условия безопасности и развития, обучить и научить тому, что он сам умеет и знает, то, с точки зрения функционала отца — он хороший отец. Если мы говорим про это понятие хорошего отца, то тогда здесь нужно смотреть на то, насколько мужчина готов брать ответственность за свою жизнь, жизнь своей женщины и будущего ребёнка.

2. Качество. То направление, в котором он планирует воспитывать своего ребёнка. Тот набор взглядов, точек зрения, его видение и т.д. Здесь уже сложнее, т.к. на убеждения нынешнего отца сильно влияет модель его собственной родительской семьи. Семья отца будет влиять на то, как будет воспитывать своего ребёнка сам отец.

Безусловно, не на 100%, т.к. в течение взрослой жизни приобретался собственный опыт. Но то, как его воспитывали собственные родители, тоже будет влиять. Здесь можно посмотреть на модель его семьи. Например, составить список вопросов, которые необходимо обсудить. И когда вы будете обсуждать, когда он будет об этом рассказывать и говорить о своих взглядах на воспитание детей, рассказывать о своем детстве — можно будет понять, что он думает, что будет передавать своему собственному ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2021 01:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 признаков, что партнер вам изменяет
Исследования показывают, что чаще всего измена происходит в среду в первой половине вечера. А вот переживать ее последствия порой приходится всю жизнь.
8 вредных привычек, которые разрушают отношения в паре
8 вредных привычек, которые вредят вашей паре.
Когда воспитание вредит: как понять, что вы избаловали детей
Порой желание дать детям все самое лучшее приводит к неожиданным последствиям.
Привычка жениться: 13 фактов о повторном браке
13 фактов, которые нужно знать о повторном браке.
5 вещей, которые счастливые пары делают вместе
Секрет счастливых отношений: 5 вещей, которые сближают влюбленных.
Как избавиться от установок поведения, которые разрушают ваши отношения?
Как избавиться от убеждений и установок, которые мешают построить счастливые отношения?