Как сохранить здоровье зубов: 12 рекомендаций стоматологов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Зубы человека уникальны, как и его отпечатки пальцев. На Земле не встретить двух людей с идентичными зубами. А недавние исследования показали, что состояние полости рта оказывает влияние не только на красоту улыбки, уверенность в себе и качество жизни, но и может стать причиной развития заболеваний сердца и снизить вероятность наступления беременности у женщин.

К счастью, существуют рекомендации стоматологов, которые помогут сохранить зубы крепкими и здоровыми до глубокой старости!

1. Начинайте как можно раньше

Несмотря на выдающиеся достижения ученых и врачей в области стоматологии, примерно половина детей в возрасте от 12 до 15 лет сегодня имеет кариес. Чтобы предупредить это, специалисты American Dental Hygienists Association советуют окружить заботой каждый появившийся зуб малыша — протирать его влажной салфеткой или очень мягкой щеточкой. А примерно с двухлетнего возраста ребёнка ему можно вручить зубную щетку и научить его чистить зубы самостоятельно.

А вы знали?

Японские стоматологи считают, что лечить зубы нужно до последнего, пока остается хотя бы один шанс на спасение. И их поддерживают последние исследования ученых. Одно из них опубликовано в European Journal Of Oral Sciences. Оказывается, от наличия собственных зубов в определенной степени зависят когнитивные функции человека.

2. Запечатывайте неприятности

2. Запечатывайте неприятности

Постоянные моляры (это шестые, седьмые и восьмые зубы, служащие для первичной механической обработки пищи) появляются у детей примерно в 6 лет. Для предупреждения образования кариеса, врачи рекомендуют покрывать их тонкими защитными покрытиями. По данным Centers for Disease Control and Prevention, герметики могут значительно уменьшить кариес, но только каждый третий ребёнок получает их.

3. Чистите регулярно, но не агрессивно

Большинство людей знает, что чистка зубов дважды в день — залог сохранения их здоровья и красоты. Но мало кто учитывает, что это справедливо только при правильной технике. Чистить зубы нужно мягкими круговыми движениями, тщательно прорабатывая переднюю, заднюю и верхнюю поверхность зубов. Следует избегать резких движений вперед-назад. В среднем чистка зубов должна занимать 2-3 минуты, и ни секунды меньше!

На заметку!

Жесткая щетина зубной щетки может повредить зубную эмаль и десна, вызвать повышенную чувствительность зубов и необратимые повреждения эмали. Специалисты American Dental Association (ADA) рекомендуют пользоваться щеткой с мягкой щетиной. Хорошо, если головка щетки будет округлой и сможет захватывать при чистке 1,5-2 зуба. Щетинки у щетки предпочтительны разного размера и наклона.

4. Пользуйтесь нитью один раз в день

Зубная нить может добраться в самые укромные места полости рта, куда зубной щетке входа нет, она же может удалить остатки пищи, застрявшие между зубами. Поэтому стоматологи рекомендуют пользоваться ею один раз в день. Но делать это нужно максимально осторожно!

Нельзя совершать резких движений, одним рывком проталкивая нить от края зуба к его основанию — это повредит десна. И прежде чем делать движения нитью вверх-вниз, «обнимите» ею поверхность зуба, так очищение будет более качественным.

5. Покупайте воду и средства со фтором

5. Покупайте воду и средства со фтором

Многочисленные исследования показали, что фтор помогает предотвратить кариес. Суточная норма этого вещества для взрослого человека составляет 2,5 мг. При этом его отсутствие в средствах по уходу за зубами может стать причиной развития кариозных полостей даже тогда, когда человек тщательно чистит зубы и десны и выполняет все рекомендации стоматологов. Об этом говорится в исследовании 2018 года, опубликованном в издании Gerontology.

Однако не все лечебно-профилактические пасты и ополаскиватели для рта содержат фтор. И не во всех странах мира достаточно этого вещества в питьевой воде. Поэтому World Health Organization рекомендует добавлять фтор в воду.

А вы знали?

​Фильтры обратного осмоса удаляют фтор из воды, поэтому необходимы исследования, которые проверят содержание данного вещества в вашей питьевой воде.

6. Жуйте жвачку и используйте ополаскиватели

В дополнение к чистке зубов щеткой и нитью применяйте антибактериальные ополаскиватели для полости рта. Они предупредят проблемы с деснами и будут поддерживать здоровье зубов. Но помните: их бесконтрольное применение может нанести вред. Ополаскивать полость рта нужно не чаще двух раз в день.

Пригодятся в уходе за зубами и ирригаторы — устройства, которые подают под давлением тонкую струйку воды. Они не только смывают все лишнее, но и массируют десны.

А использование жевательной резинки без сахара увеличит поток слюны, который естественным образом смывает бактерии и нейтрализует кислоты из пищи.

7. Не курите и не парите

Курение вредит не только иммунной системе организма, но и затрудняет заживление тканей, в том числе, во рту. При этом согласно данным Centers for Disease Control and Prevention, люди, которые курят, имеют более высокий риск заболеваний десен, в том числе, развития рака полости рта.

Опасны не только никотиновые смеси, но и жевательный табак, а также вейпы. Они неблагоприятно влияют на здоровье десен и зубов и могут вызвать пожелтение эмали.

А вы знали?

Исследование 2015 года, результатами которого поделился журнал Dental Clinics of North America, показало, что ополаскиватели для рта, содержащие антибактериальный ингредиент хлоргексидин, помогают бороться с зубным налетом и гингивитом.

8. Берегитесь случайных ударов

8. Берегитесь случайных ударов

Занятия спортом и активный отдых — непременные составляющие здорового образа жизни. Но они же могут стать причиной потери зубов. Если вы занимаетесь потенциально опасными видами спорта, носите специальные каппы (их можно приобрести в магазине спортивных товаров или заказать у стоматолога). Специалисты советуют также надевать каппы во время катания на роликах или коньках.

9. Сократите потребление рафинада

Эксперты World Health Organization рекомендуют сократить потребление сахара и продуктов его содержащих до 10% от общего количества потребляемых калорий. Связано это с тем, что многие исследования показывают важность ограничения сладостей в рационе человека, в том числе, когда речь идет о стоматологических проблемах.

Так, одно исследование показало, что снижение сахаросодержащих продуктов в рационе до 5% от общего числа калорий гарантированно уменьшает риск образования кариеса и других проблем с зубами. Об этом говорится в научной работе 2016 года, опубликованной в Advances in Nutrition.

На заметку!

Эксперты предупреждают, что для здоровья зубов опасен не только сахар в чистом виде, но и крахмалосодержащие продукты, такие как хлеб, крекеры, чипсы, макаронные изделия. Прилипая к зубам и деснам и таким образом задерживаясь в полости рта, они распадаются на простые сахара, которыми питается зловредная микрофлора.

10. Питайтесь правильно и сбалансированно

Сбалансированная диета, включающая ягоды, фрукты и овощи, молочные продукты, орехи и злаки, рыбу и мясо, обеспечит организм всеми питательными веществами, которые ему необходимы.

«Так, исследования показывают, что Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, могут уменьшить воспаление в организме, что в свою очередь снизит риск заболеваний десен», — говорит доктор медицинских наук, декан стоматологического факультета University of Manitoba — Энтони Якопино.

11. Пейте воду вместо сладких напитков

11. Пейте воду вместо сладких напитков

Сок, подслащенные напитки и сладкая газировка являются распространенными источниками добавленных сахаров в рационе человека. Они же приводят к более высокому риску образования кариеса.

«Сладкие напитки, в том числе, безалкогольные и фруктовые, представляют особую угрозу, поскольку люди пьют их медленно, не спеша, в течение длительного времени», — предупреждает доктор медицинских наук, стоматолог Стивен Шонфельд.

На заметку!

Специалисты из American Dental Association (ADA) советуют в течение дня пить только чистую воду и несладкий чай. А подслащенные напитки употреблять только во время еды и в ограниченных количествах.

12. Регулярно посещайте стоматолога

Врач-стоматолог следит не только за здоровьем зубов, но и всей полости рта. Поэтому посещать стоматолога нужно регулярно, 1-2 раза в год, даже если с зубами все в порядке. Заболевания десен (гингивит, пародонтит и др.) являются ведущей причиной потери зубов у людей старшего возраста. При этом их можно вылечить, если обратиться к специалисту своевременно.

«Проблема в том, что большинство пациентов обращаются слишком поздно, чтобы обратить вспять нанесенный ущерб», — резюмирует доктор медицинских наук, профессор пародонтологии University of Florida — Сэм Лоу.

Хотите узнать больше о здоровье полости рта? Прочитайте нашу статью «16 неожиданных фактов о зубах и языке».

Комментарий эксперта
Максим Копылов, врач стоматолог-хирург, пародонтолог, ортопед, имплантолог

Болезнь легче предупредить, чем лечить. Профилактика снижает риск появления кариеса и заболеваний пародонта — тканей, окружающих зуб. Лучший способ выявить и предотвратить проблемы на ранней стадии — плановые осмотры у доктора и профессиональная гигиена минимум два раза год.

Также следует регулярно ухаживать за полостью рта в домашних условиях. Средства по уходу — щетку, нить, пасту, ополаскиватель — должен подбирать стоматолог с учетом состояния зубов и десен. Золотое правило — чистить зубы щеткой дважды в день и использовать нить после каждого приема пищи, чтобы исключить развитие кариеса в межзубных промежутках.

Благоприятен отказ от курения и снижение числа сигарет в день: восстанавливается кровоснабжение полости рта, уменьшается налет и количество бактерий, растущих в среде смол и продуктов горения табака.

«Народные» средства (сода, перекись водорода, уголь) разрушают эмаль и травмируют мягкие ткани, поэтому попытки отбелить зубы и удалить зубной камень самостоятельно небезопасны.

Комментарий эксперта
Алевтина Бережная, врач стоматолог-ортодонт ФНКЦ ФМБА России

Правильный уход за полостью рта важен для людей любого возраста. Налет, который остается в полости рта, способствует развитию кариеса и воспаления десен. Чаще всего процесс лечения занимает много времени, в особо запущенных случаях приходится удалять нерв, а в некоторых — зуб.

Чтобы сохранить здоровье всех зубов, необходимо, как минимум, соблюдать гигиену. Утром и вечером тщательно чистить верхние и нижние зубы со всех сторон, а также вычищать налет с языка и щек. При этом важно подобрать зубную щетку, подходящую по степени жесткости, а также качественную зубную пасту. Пространство между зубами следует очищать при помощи зубной нити и ирригатора. Помните, что тщательный уход снижает вероятность образования зубного камня. После очищения ротовой полости стоит прополоскать рот ополаскивателем, чтобы уменьшить чувствительность десен и предупредить образование кариеса.

Не стоит забывать о профилактических приемах стоматолога. Взрослым людям следует проходить обследования как минимум раз в полгода. По возможности рекомендуется делать профессиональные чистки зубов для того, чтобы убрать налет. Частота процедуры зависит от качества зубных камней. Как правило, чистку проводят через каждые 6-8 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.03.2021 22:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Sugars and Dental Caries: Evidence for Setting a Recommended Threshold for Intake / Moynihan P. // Adv Nutr. 2016
Prevalence of dental erosion in adolescent competitive swimmers exposed to gas-chlorinated swimming pool water / Buczkowska-Radlińska J., Łagocka R., Kaczmarek W., et al // Clin Oral Investig. 2013
Personal oral hygiene and dental caries: A systematic review of randomised controlled trials / Hujoel P. P., Hujoel M. L. A., Kotsakis G. A. // Gerontology, Volume 35, Issue 4 2018
Can Chemical Mouthwash Agents Achieve Plaque/Gingivitis Control? / Van der Weijden F.A., Van der Sluijs E. // Dental Clinics of North America, Volume 59, Issue 4 2015
European Society of Human Reproduction and Embryology (ESHRE) / Gum disease can increase the time it takes to become pregnant // Science Daily 2011

Читайте также

Красота улыбки: как правильно чистить зубы?
Как сохранить красоту улыбки на долгие годы? Наиболее распространенные ошибки ухода за ротовой полостью.
7 безопасных способов естественно отбелить зубы
Профессиональное отбеливание зубов сопряжено с риском повреждения десен и зубной эмали. Существует ли безопасная альтернатива? Разбирается MedAboutMe
Новинки стоматологии для красоты и здоровья зубов
Обзор косметических средств для красоты и здоровья зубов
Голливудская улыбка – не только красота зубов
Красота белоснежных зубов – что еще входит в понятие «голливудская улыбка»? Отвечает стоматолог.
Голливудская улыбка: 9 новинок для здоровья зубов
Секреты идеальной улыбки: лучшие средства для здоровья зубов.
Голливудская улыбка: профессиональная чистка зубов
Профессиональная чистка у стоматолога – важный шаг на пути к здоровью зубов и десен. Он делает улыбку открытой и белоснежной. Узнайте все о популярной процедуре!