3 основных подхода к лечению грыжи межпозвонкового диска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грыжа межпозвонкового диска, которую иногда называют межпозвоночной, представляет собой сдвиг части деформированного диска, заключенного между двумя позвонками. Грыжа является самым опасным проявлением остеохондроза позвоночника, которое может приводить к полной инвалидизации пациента.

Несмотря на тяжесть заболевания, у многих людей в течение длительного времени оно протекает бессимптомно. Связано это с тем, что поврежденный диск не давит на нервное окончание и поэтому человек не испытывает никаких болевых ощущений.

Однако рано или поздно боль все же появляется. И часто бывает крайне сильной. Помимо боли, пациенты отмечают наличие онемения и покалывания в конечности, иннервируемой травмированным нервом.

При серьезной компрессии (сдавливании) нервного окончания деформированным диском возможно расстройство неврологических функций, например, парестезия в дистальном отделе конечности (ощущения онемения, покалывания, мурашек.) и/или недержание мочи.

Методы лечения грыжи межпозвоночного диска бывают хирургические и консервативные, включающие в себя прием лекарственных препаратов и разнообразные подходы физиотерапии.

Медикаментозные средства, используемые при лечении грыжи диска, относятся к следующим группам препаратов:


  • нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • обезболивающие ненаркотические препараты;
  • наркотические обезболивающие средства (назначают только при крайне сильном болевом синдроме);
  • миорелаксанты;
  • стероидные противовоспалительные препараты (обычно назначают в виде инъекций в область пораженного участка позвоночника при наличии очень сильного воспаления).

В физиотерапевтических методах лечения грыжи межпозвонкового диска центральное место занимает выполнение пациентом специальных физических упражнений, подобранных физиотерапевтом (ЛФК).

Правильный фитнес дает возможность улучшить работу мышц спины, а, следовательно, и самого позвоночника, и практически полностью избавить человека от проявлений болезни.

Кроме ЛФК, для лечения применяют и другие физиотерапевтические методы, например, ультразвуковую или электрическую стимуляцию.

В большинстве случаев лечение обходится без применения хирургического вмешательства. Однако около 10% пациентов все же вынуждены соглашаться на операцию, показаниями для которой являются крайне сильные боли, сложности в поддержании вертикального положения тела и ходьбе, потеря контроля над кишечником и мочевым пузырем, сохраняющиеся после 6 недель интенсивного консервативного лечения.

В ходе операции хирург иссекает из позвоночника часть деформированного диска, сдавливающего нерв. В особенно тяжелых случаях диск удаляют полностью, а позвонки скрепляют металлическими конструкциями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2016 15:12, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Грыжа поясничного отдела позвоночника: симптомы
Одной из причин сильных болей в пояснице может стать грыжа поясничного отдела позвоночника. Какие основные симптомы этой болезни существуют?
Грыжа позвоночника: симптомы и причины
Грыжа позвоночника возникает неожиданно и лишает человека трудоспособности. Как ее распознать?
Крестцовая грыжа
Нередко, с возрастом и стечением нескольких предрасполагающий факторов, наш позвоночник не выдерживает нагрузок и возникают межпозвоночные грыжи.