4 лучших упражнения для крепкого сна

Слишком поздние тренировки могут вызвать у спортсмена трудности с засыпанием. Если проводить силовой тренинг за 1-2 часа до сна, организм не успевает «успокоиться», он продолжает испытывать бодрящее воздействие гормонов, выброс которых произошел во время работы с отягощениями.

Трудности с засыпанием после вечерних занятий фитнесом

Когда поклонник ЗОЖ качает железо, происходит выброс адреналина, который ведет к увеличению кровяного давления, усилению тканевого обмена и стимуляции центральной нервной системы. После окончания занятия возбуждение постепенно спадает, запускаются процессы, снижающие перегрузку, но тонизирующее воздействие силовой тренировки сохраняется еще некоторое время – вполне достаточное для того, чтобы помешать спортсмену уснуть в ближайшие 2-3 часа.

Состояние физической и психической мобилизации не способствует быстрому засыпанию. Атлету, который хочет избавиться от бессонницы, придется сдвинуть силовую тренировку на более раннее время. Это легче и рациональнее, чем пытаться бороться с проявлениями и последствиями абсолютно естественных физиологических процессов, протекающих в организме после тяжелой физической работы. Если тренировка все же запланирована на позднее время, лучше использовать другие виды нагрузок вместо упражнений с тяжелым весом. Интенсивность вечернего тренинга должна быть невысокой.

Любителю фитнеса, тренирующемуся по вечерам, пригодится особый прием, помогающий снизить напряжение. Специальное упражнение на растяжку вызывает в мышцах ощущение приятной усталости, «успокаивает» их, постепенно переключая организм на отдых. Этим упражнением, состоящим из серии движений, нужно завершать вечерние тренировки. Делают один подход из пяти повторений.

Упражнение для завершения тренировки: порядок действий

Принимают упор лежа, руки ставят на ширину плеч, ноги – на ширину таза. В исходном положении выпрямленные руки упираются в пол, тело образует сплошную линию без прогибов. Задача поклонника ЗОЖ – согнуть руки в локтях и медленно опуститься к полу. Перед началом движения и в процессе напрягают ягодичные мышцы и мускулы кора. Для облегчения упражнения можно приподнять таз или двигаться немного быстрее.

Вернувшись в исходное положение, переходят к следующему движению. Теперь любитель фитнеса должен, опустившись к поверхности пола, коснуться ее носом. Во время опускания тела напрягают мышцы ягодиц и брюшного пресса, локти стараются не расставлять в стороны, а держать ближе к бокам. На подъеме сильно напрягают руки, как будто бы сводя их вместе, – так можно неплохо нагрузить мышцы груди.

Для выполнения следующего отжимания поднимают таз высоко вверх, стоя на выпрямленных руках и ногах. Из этого положения опускаются к полу и касаются его носом, при этом руки сгибают, а локти разводят в стороны. Сильно напрягая руки, принимают первоначальную позу (с поднятым тазом).

Теперь осталось выполнить движение, напоминающее пролезание через низко расположенное отверстие. Находясь в положении с высоко поднятым тазом, сгибают руки и приближают лицо к полу, затем сразу же выпрямляют руки и выгибают спину, после чего возвращаются в исходное положение.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2016 12:22, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Йога для мужчин: заблуждения и польза
Современные женщины становятся увереннее, успешнее и красивее благодаря йоге. Это учение (в первую очередь) дарит гармонию и здоровье. Но почему мужчины отказываются от йоги?
Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Расстройства сна
Лечь поспать - ну что может быть проще? Однако не все так элементарно, и есть люди, для которых здоровый соностается лишь в мечтах. Какие причины вызывают расстройства сна, и как с ними бороться, мы решили рассказать вам сегодня.
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?
Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Утомляемость и нарушение сна связаны с низким уровнем витамина D
Как обеспечить себе полноценный сон и снизить утомляемость? Трудности с засыпанием и плохое качество сна могут быть связаны с неправильным питанием и дефицитом витамина D.