4 способа получить больше пользы от утреннего фитнеса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фитнес – утром? Отличная идея! Вы получите заряд энергии и чувство удовлетворения от выполненного долга даже не начав свой рабочий день. Адептам ЗОЖ не придется беспокоиться о том, что они не выполнили свою программу на сегодня, сидя в офисе, между совещаниями и встречами с клиентами, зная, что на вечер запланирована «куча» других дел и есть еще многочисленные обязанности перед семьей.

Пробежка, йога, аэробика, любой другой фитнес по утрам – это идеальный способ, чтобы разбудить себя, получить заряд бодрости, здоровья и начать свой день «с правой ноги».

Но осилить утреннюю фитнес-тренировку для многих может оказаться довольно сложно. Если вы все еще безуспешно боретесь с собой, пытаясь воспитать полезные привычки, в том числе к утренним тренировкам, вот несколько советов, которые помогли многим и смогут помочь вам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Полезная привычка: установите «сигнал тревоги» немного позже

Полезная привычка: установите «сигнал тревоги» немного позже

Да, вы имеете право на 5 лишних минут сна. Этот простой «трюк» – замечательная стратегия для последователей ЗОЖ и не только, которая позволяет «облегчить» непростой для многих процесс пробуждения.

Если мы даем себе некоторый «запас времени» на пробуждение, то оно неминуемо затягивается. Мы нежимся в постели, еле-еле «раскачиваясь». Утро становится похоже на «жевательную резинку»...В итоге: на тренировку времени просто не остается.

И нет ничего, что заставило бы нас проснуться быстрее, чем срочность. Если времени «в обрез» мы просто вынуждены двигаться быстрее. Мы буквально летаем по дому...и успеваем сделать за полчаса больше, чем за час или более.

Если вы даете себе больше времени, вы не торопясь используете его. Если вы даете себе меньше времени, вы заставляете организм эффективно работать.

Дайте себе меньше времени по утрам, чтобы подготовиться к фитнесу, и вы непременно увидите, как «волшебным образом» на все хватит времени и повысится эффективность работы во время тренировки.

Этот «трюк» отлично работает, еще и потому, что чем позже вы начинаете занятие, тем быстрее вам приходится работать, чтобы закончить его вовремя. Вы быстрее пробежите привычную дистанцию или выполните кардиотренировку, если время будет «поджимать». После интенсивного занятия вы будете чувствовать себя более свежим и бодрым в течение дня. Проверьте!

2. Приготовьте все необходимое для фитнеса

Приготовьте все, что вам требуется для тренировки. Лучше, если одежда, обувь, бутылочка с водой, полотенце и т. п. будут всегда ждать вас в одном и том же месте. Но это не значит, что у вашей кровати должна образоваться «свалка» из вещей. Нет!

Они должны ждать вас, аккуратно разложенные, готовые к занятию. Не нужно будет тратить время, силы и нервы на поиск спортивного костюма, который всегда норовит оказаться в грязном белье, не придется распутывать наушники, запутавшиеся с проводами многочисленных гаджетов в ящике стола, не потребуется обыскивать квартиру в поиске пары к одному носку...

Если вы выработаете полезные привычки готовиться к тренировке заранее, аккуратно раскладывать вещи наизготове, повысится мотивация к занятию и эффективность работы.

Перед тем, как лечь спать, не торопясь выберите одежду, распутайте наушники и «скачайте» именно тот хит, который вы хотите слушать во время пробежки, аэробики или растяжки. Это звучит банально, но процесс оптимизации не только сэкономит время, но и избавит вас от необходимости думать о постороннем, не нужном, по утрам. Например, о потерявшихся носках. Ведь все мы знаем, что нашему мозгу бывает и без того довольно непросто «запускаться» по утрам.

3. Отслеживайте время при помощи музыки

3. Отслеживайте время при помощи музыки

Утром, когда вы только готовитесь к тренировке, очень легко «заблудиться» во времени, не замечая, сколько уже потрачено.

Возможно, вы уже давно сражаетесь с собой за собственное здоровье, пытаетесь искоренить плохие привычки опаздывать и бестолково тратить утреннее время. Может быть вы даже стали вставать на 20 минут раньше, чтобы успевать больше. Но ваше утро от «добавленного времени» стало еще более «медленным».

Часто опоздания происходят не по вашей вине, вы даже не понимаете, отчего возникают «проволочки». Независимо от того, насколько вы любите бегать или заниматься йогой, неспешно «слоняться» по кондиционированной квартире в мягкой пижаме гораздо комфортнее, чем наматывать километры по мостовой или обливаться потом в спортзале. Даже если ваш разум «твердит» о необходимости тренировок, забот о здоровье, подсознание «ласково нашептывает», что остаться дома и понежиться на диване с чашечкой кофе – гораздо приятнее и полезнее.

«Покажите» вашему подсознанию, «кто в доме хозяин»! Заведите полезные привычки, утренние ритуалы и установите временные лимиты. Есть отличный способ ограничить «временные рамки» – с помощью музыки.

Например, вы можете слушать оптимистичные музыкальные программы радиостанций каждое утро. Когда будет заканчиваться одна композиция и начинаться другая, вы почувствуете, что время «летит», что нужно поторопиться, чтобы успеть на тренировку. Постарайтесь оказаться за дверью, пока не прозвучит заключительный аккорд песни, чтобы начать пробежку по расписанию.

Энергичная музыка не только послужит в качестве таймера, но и подарит вам мощный энергетический импульс, который психологически подготовит к фитнесу. А если слушая мелодию, вы будете двигаться в ритме танца, вам удастся разогреть тело, растянуть мышцы и подготовиться физически к утренней тренировке.

4. Пользуйтесь фитнес-трекером для контроля состояния здоровья

Современные технологические возможности – удивительны! Сегодня есть «умные браслеты» которые могут контролировать частоту сердечных сокращений, учитывать интенсивность нагрузок, контролировать время тренировок. Они могут рассказать о вашем самочувствии многое.

Фитнес-трекеры буквально постоянно «держат руку на вашем пульсе», помогая поддерживать работу организма в оптимальном режиме. Сделайте себе такой подарок на день рождения или какой-нибудь праздник. Он будет разумным вложением в собственное здоровье на перспективу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2016 16:23, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

8 фитнес гаджетов, которые больше, чем просто трекеры активности
Трекеры активности на сегодняшний день являются одним из самых доступных и популярных воплощений современных технологий направления M-Health. Тем не менее, оказывается, гаджеты а-ля Jawbone UP или Nike FuelBand — это далеко не вершина технологической мысли в вопросе контроля за собственным здоровьем. Существует огромное количество не менее интересных уникальных девайсов, о которых стоит знать, если вы хотите быть всегда здоровым и в хорошей форме.
7 сильных фитнес-блогеров, которые нас покорили
Не хватает мотивации для занятий спортом? Смотрите видеоблоги крутых и сильных мужчин! Спортсмены и тренеры раскрывают секреты эффективных тренировок.
Музыка для бега и тренировок
Заниматься спортом в тишине чрезвычайно скучно, поэтому вам понадобится музыкальное сопровождение. Как составить плейлисты для разных тренировок?
Музыка для занятий фитнесом
Занимаетесь фитнесом? Для тренировок необходима правильная музыка! Узнайте, как подобрать для фитнеса музыкальный фон, полезный для здоровья.
Треки для тренировок: почему музыка полезна на занятиях фитнесом
Опытные поклонники спорта и здорового образа жизни не зря занимаются под музыку. Как улучшить свои результаты при помощи любимых треков?