5 дел, которые нужно сделать летом с детьми

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

1. Подвижные игры на свежем воздухе.

Это то, что нужно непременно сделать летом с ребёнком. И не один раз! Для развития детей чрезвычайно полезны:

  • догонялки или салочки;
  • групповые спортивные игры с мячом (футбол, баскетбол, волейбол);
  • любимые дворовые игры с мячом, например, «выбивала»;
  • подвижные игры со спортивным инвентарем, например, бадминтон, теннис;
  • проведите турнир по прыжкам на скакалочке или соревнование, кто дольше сможет крутить обруч;
  • не забудьте про любимую дворовую игру — «классики».

Вы не только повеселитесь, набегаетесь и напрыгаетесь до упаду, но и проведете отличную профилактику инфекций, которые подстерегают в любое время года.

2. Альбом «Счастливые моменты»

Помните, раньше во время летних каникул собирали гербарии лекарственных растений? А мы предлагаем вам собрать вместе с детьми летнюю коллекцию счастья. Куда бы вы не отправлялись: на пляж, на дачу, на море, на концерт или в кино, не забудьте сберечь напоминание о радостных мгновениях, проведенных вместе. Сохраните свидетельства этого счастья: случайное фото, луговой цветок, красивое перышко, редкой формы камешек, билетик в театр или в зоопарк... И в один из летних дней, начните вместе с детьми оформлять памятный альбом «Счастливые моменты». Даже если вы новичок в скрапбукинге, при помощи картона, цветной бумаги, скотча, обрезков ткани и тесьмы можно красочно оформить все ваши летние сокровища. Совместные интересные занятия, требующие фантазии и живых дискуссий, отлично объединяют.

3. Мыльные пузыри

Лето — самое время для веселых забав с мыльными пузырями. Не обязательно покупать готовые растворы для мыльных пузырей. Можно сделать их самим из детского шампуня и небольшого количества воды, а выдувать из разноцветных коктейльных трубочек. Вы не только получите кучу положительных эмоций, но и займетесь дыхательной гимнастикой, а значит — профилактикой заболеваний дыхательной системы.

4. Домашний театр

С соседями по даче или двору, в кругу семьи можно устраивать костюмированные представления. И неизвестно, что доставит вам и вашим детям большее удовольствие: придумывать декорации, мастерить костюмы, писать сценарий или выступать. Домашний театр — полезное занятие для дошкольного развития ребёнка, но способно увлечь с головой как малышей, так и старших школьников.

5. Пикник

На пикник нужно непременно выбраться, пока стоят погожие деньки. Главное на пикнике — хорошая компания и простая еда. Лучше обойтись без готовых блюд, и взять с собой побольше даров природы. Позаботьтесь о том, чтобы все фрукты и овощи были свежими и чистыми. Возьмите в дорогу, как древние путешественники, чистой воды, немного свежего хлеба и твердого сыра, который не портится на жаре. На зеленой полянке в лесу или парке не стоит жечь костры и оставлять за собой мусор. Объясните ребёнку на личном примере, как надо беречь окружающую нас красоту.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 04.08.2015 19:04, обновлено 21.03.2024 11:34
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Особенности макияжа летом
Лето – прекрасное время для того, чтобы дать вашей коже отдохнуть от обилия декоративной косметики. Но это не значит, что надо обходиться совсем без макияжа. Будьте красивой!
Уход за кожей летом: секрет идеального загара
Лето – прекрасная пора. Правильный уход за кожей в это время просто необходим. Наши советы помогут вам стать королевой сезона.
Маски для лица летом
Теплый сезон — самое благодатное время для того, чтобы напомнить своему лицу о существовании натуральных масок из свежих фруктов и овощей.
8 вещей, которые нужно сделать этим летом
Каждое лето должно быть уникальным, ведь оно, обычно, так быстро проходит. Для того, чтобы сделать лето наиболее интересным, составьте личный список дел и приключений.
5 салонных процедур, которые надо сделать летом
Летом нашей коже и волосам, изможденным ультрафиолетом, высокими температурами, обезвоженным, необходим дополнительный лечебный уход. Помогут пять салонных процедур.
Лето: 5 правил ухода за кожей
Лето — время экстремального воздействия на кожу. Ультрафиолет, сухой горячий воздух вредно действуют на кожные покровы. Чтобы сохранить красоту, нужно выполнять 5 правил ухода за кожей.