5 популярных мифов о болях в спине

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Удивительно, но подавляющее большинство людей на самом деле понятия не имеет, почему у них болит спина. А это в немалой степени способствует появлению различных мифов. MedAboutMe разбирался, чему верить, а чему — нет.

Боль в спине: немного статистики

Боль в спине: немного статистики

На боль в спине хотя бы раз в жизни жалуется 80% людей. В зависимости от продолжительности болей выделяют:

  • острую боль – от суток до 6 недель;
  • подострую – от 6 до 12 недель;
  • хроническую – от 12 недель и более.

При этом лишь у 10% страдальцев боль в спине – часть неврологического синдрома, и еще у 5% есть понятные и неоспоримые причины для болей в спине. Все остальные, 85%, страдают от неспецифической боли в спине, то есть ни врач, ни пациент не могут точно назвать причины ее появления. Чаще всего в этом случае речь идет о хронических болях с регулярными рецидивами. Новым эпизодом болей считается ее переживание в течение суток, если до этого момента на протяжении 30 дней не было никаких ее проявлений.

Миф о прямой спине

«Сядь прямо!» – говорила нам мама, заставляя равняться по спинке стула. А картинки идеальных секретарш неизменно представляют бедных девушек с идеально прямой спиной. На самом деле, это опасный миф. Именно попытки сохранять прямую спину на протяжении нескольких часов становятся причиной болей в спине.

В 2006 году шотландские ученые опубликовали результаты исследования, согласно которым положение сидя, при котором между бедрами и корпусом угол составляет 90°, является вредным для позвоночника и приводит к развитию хронических болей. «Мы не созданы для того, чтобы сидеть на одном месте на протяжении долгих часов, но подавляющее большинство людей на Земле именно этим и занимается. Поэтому так важно, чтобы положение тела было оптимальным с физиологической точки зрения», подчеркивают эксперты.

В ходе исследования с применением МРТ ученые выяснили, что при сидении на стуле с прямой спиной максимально выражено смещение межпозвонковых дисков, при этом на них приходится самая большая нагрузка. Даже сутулость не дает такого разрушительного эффекта! А самой комфортной и безопасной для здоровья позвоночника позой было признано расслабленное сидячее положение с углом между бедрами и корпусом в 135°. Нагрузка при этом на диски минимальна, а мышцы и сухожилия расслаблены.

Миф о поднятии тяжестей

Миф о поднятии тяжестей

Это миф гласит, что человеку лишний раз не стоит надрываться. Поднял ведро с водой – вот и заболела спина. А уж если человек ходит в качалку и там зачем-то тягает разные железные предметы – все, боль в спине ему обеспечена.

На самом деле, подъем тяжестей умеючи — это отличная тренировка и для мышц спины в том числе. А хороший мышечный корсет — это защита позвоночника от перегрузок или опасных движений, которые могут привести к травме спины.

Нагружать спину надо, но делать это следует правильно:

  • Встаньте перед объектом – тяжелая сумка, коробка, ребёнок...
  • Присядьте вплотную к нему, выпрямив спину и глядя перед собой.
  • Возьмите груз ближе к середине и вставайте, используя ноги, чтобы совершить движение вверх.
  • Не надо сгибаться и скручиваться в пояснице, категорически нельзя сначала потянуться вперед, а потом вставать в этом положении.

Миф о разрушительном действии физических упражнений

Среди людей неспортивных бытует мнение, что чаще всего спина болит у спортсменов. Мол, они там так над собой измываются, что боль в спине им гарантирована. Поэтому, утверждают такие люди, и обычным гражданам не стоит рисковать здоровьем в тренажерном зале. Побережем спинку — на дольше хватит.

На самом деле, отказ от нагрузок, напротив, оказывает разрушительное действие на позвоночник. Ученые наблюдали за космонавтами в условиях пониженной гравитации. Стал ли их позвоночник здоровее? Нет! Напротив: атрофия мышц, отек межпозвонковых дисков, нарушения подвижности позвоночного столба, нестабильность позвоночника – в результате даже у здоровых космонавтов после полетов развиваются боли в спине. Так что нагрузка нашей спине нужна!

Конечно, не стоит с первого дня в зале хвататься за тяжелые гири. Тренировать спину следует постепенно, не доводя до выраженного болевого синдрома, избегая резких движений и обязательно завершая тренировку неспешной растяжкой.

Миф о жестком матрасе

Миф о жестком матрасе

Сложно сейчас уже установить, откуда в России взялся стойкий миф о пользе сна на жестких поверхностях. Возможно, причиной тому – сетчатые железные кровати советских времен, на которых спать было невозможно из-за провислости и растянутости сетки. Опытные люди, столкнувшись с такой кроватью в гостинице, больнице или ином месте для ночлега, пристраивали сверху доски. А лучшим вариантом считалась целая дверь, снятая с петель и положенная на остов кровати. Сверху кидался порядком продавленный матрас – и вся эта конструкция считалась полезной для спины.

На самом деле, ортопеды утверждают, что жесткий матрас не позволяет спине отдыхать, так как не соответствует естественным изгибам позвоночника. Он создает давление в области таза и плеч – особенно это ощущается во время сна на боку. Если же спина уже больная, жесткий матрас может усилить боли, а не облегчить их. Кроме того, жесткая поверхность вызывает онемение мест соприкосновения тела и матраса, а это заставляет человека постоянно просыпаться, чтобы сменить положение тела.

Ортопеды рекомендуют выбирать матрасы средней жесткости. Слишком мягкий матрас тоже не годится, так как тело будет излишне проваливаться вниз, позвоночник таким образом получит дополнительную нагрузку.

Миф о худых людях со здоровой спиной

Как-то по умолчанию считается, что больная спина чаще сопутствует ожирению, а худым людям боли в спине не грозят. Отчасти это верное утверждение. Лишний вес увеличивает давление на позвоночник, особенно в области поясничного изгиба, на суставы бедер, коленей, ступней... А любые ухудшения состояния суставов конечностей тоже неизбежно повышают риски для спины.

Но и худые люди страдают от болей в спине.

Сидячий образ жизни у патологически худых людей приводит к атрофии и без того плохо развитых мышц ног, тазового пояса, мышц живота и спины. Отсутствие нагрузок приводит к утрате их скоординированности и повышает риск травм.

Боли в спине нередко развиваются у вегетарианцев, которые не компенсируют особенности своей диеты приемом витамина В12. При отказе от животной пищи развивается дефицит этого нутриента и, как результат, атаксия (неустойчивость походки), мышечная слабость, спазмы мускулатуры, пониженное артериальное давление и проблемы со зрением.

При похудении часто организм теряет больше кальция, чем получает с пищей, что приводит к ухудшению состояния костной ткани.

Еще один важный момент, который редко учитывают худеющие люди: по мере исчезновения лишних килограммов осанка человека меняется, включаются мышцы, которые до этого использовались мало. Непривычность нагрузки может стать причиной развития болей в спине. Эта боль пройдет по мере укрепления мышечного корсета. Это, кстати, лишний раз подтверждает необходимость сочетания похудения при помощи диеты с регулярными физическими упражнениями по укреплению мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.04.2021 17:36
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Low back pain. / Reuler JB. // West J Med. 1985 Aug 143(2)
From the international space station to the clinic: how prolonged unloading may disrupt lumbar spine stability / Bailey JF, et al. // Spine J. 2018 Jan 18(1):7-14
Approach to non-compressive back pain / Gupta L, et al. // Neurol India. 2019 May-Jun 67(3)
Does use of pre-operative low-dose CT-scan in adolescent idiopathic scoliosis improve accuracy in screw placement? / Ruffilli A, Fiore M, Martikos K. // Results of a retrospective study. Spine Deform. 2021 April.

Читайте также

Боль в спине: поможет ли самолечение и физкультура
Что нельзя делать при боли в спине?
Особенности физических нагрузок в тренажерном зале при болях в спине
Хотите избавиться от болей в спине? Узнайте, какой вид тренинга подходит для этого наилучшим образом.
Упражнения на велотренажере при болях в спине
Как избавиться от болевых ощущений в пояснице? Узнайте о нюансах фитнеса на велотренажере для спины.
Упражнения ЛФК при остеохондрозе и болях в спине
Случилось обострение остеохондроза? Рассмотрим причины заболевания, а также ЛФК для достижения ремиссии.
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.
Боль в спине по утрам: причины, запись к врачу
Основные причины боли в спине по утрам: какие болезни нужно исключить, значение упражнений, запись на прием к врачу.