5 привычек, улучшающих кровообращение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кровеносную систему в организме человека можно сравнить с сетью автомобильных дорог: если в каком-то месте произойдет затор, это приведет к массовым задержкам, высокому риску несчастных случаев и избыточному загрязнению. Поэтому важно знать, что может улучшить кровообращение и поддержать работу сердечно-сосудистой системы. Есть привычки, способные внести в этот процесс свою положительную лепту.

Тандем сосудистых русел

О роли сердечно-сосудистой системы в организме человека можно говорить много и долго. Но достаточно сказать, что она обеспечивает каждую клетку кислородом и питательными веществами, чтобы оценить масштаб ее деятельности и роль в поддержании здоровья и хорошего самочувствия. Нарушение кровообращения чревато развитием самых разных патологий и проблем — сердечного приступа, инсульта, заболеваний почек, глаз, мышечной системы. То есть без качественного кровенаполнения невозможна работа ни одного внутреннего органа, начиная с мозга и заканчивая пальцами на ногах.

Однако сердечно-сосудистая система не может выполнять свою функцию без лимфатической системы. Последняя дополняет ее, принимая участие в обмене веществ, очищении тканей и клеток организма от токсинов и продуктов распада. То есть они работают в тандеме, но если кровь движется благодаря сокращениям центрального насоса и с довольно большой скоростью, то лимфа циркулирует медленно и под небольшим давлением, обусловленным силой притяжения, тонусом мышц, дыханием. Основная ее цель — транспортировка иммунных клеток, липидов, некоторых агентов.

Лимфа заполняет внутреннюю среду организма, у нее также есть свои капилляры, сосуды и узлы, и если в ее работе возникнет какой-либо сбой, это приведет к накоплению токсинов, снижению иммунитета и развитию лимфатического отека, чреватого самыми разными неприятными последствиями. Вот почему так важно поддерживать здоровье обеих систем, а помогут в этом простые и незатейливые способы, которые легко могут войти в привычку.  

В чем польза употребления жидкости для крови?

В чем польза употребления жидкости для крови?

Кровь практически полностью состоит из воды, поэтому нет ничего удивительного в том, что врачи советуют пить как можно больше жидкости. Адекватная гидратация обеспечивает надлежащую перфузию — прохождение жидкости через ткань. Только при таких условиях возможно полноценное обеспечение органов и тканей необходимыми питательными веществами и кислородом. Кроме того, та же самая вода необходима для выведения токсинов, поэтому употреблять достаточное количество жидкости необходимо и для поддержания нормальной работы почек.

Но здесь главное — не переусердствовать, ведь при существенном превышении рекомендуемой нормы возможен обратный эффект. В целом ориентироваться нужно на погоду, собственную физическую активность и другие факторы, но основным маркером была и остается жажда. Вот ее игнорировать ни в коем случае нельзя и стараться сразу же утолять полезными напитками — морсом, компотом, простой минеральной водой без газа. А вот с привычкой пить свежевыжатые соки следует быть осторожнее. В них содержится много сахара, а еще кислот, которые разъедают эмаль зубов и ухудшают состояние слизистой желудка.

Спорт — это жизнь, а еще здоровье!

Всем, кого заботит здоровье своих кровеносной и лимфатической систем, стоит подумать о том, как можно повысить свою двигательную активность, особенно если у них сидячая работа. Любая физическая деятельность разгоняет кровь, заставляет ее быстрее течь по жилам, тренирует сердце, улучшая его работу. Пальма первенства здесь у аэробных упражнений, которые укрепляют сердечную мышцу, улучшают циркуляцию крови, увеличивают число красных кровяных телец, доставляющих кислород в клетки и ткани.

Есть масса вариантов аэробных тренировок — бег, спортивная ходьба, плавание, танцы, теннис, коньки. Всегда можно выбрать вариант по душе и в соответствии со своими показаниями и противопоказаниями. Что касается силовых тренировок, то только они способны увеличить мышечную массу и улучшить рельефность тела, хотя их пользу для сердечно-сосудистой и лимфатической систем циркуляции тоже нельзя игнорировать.

Здоровое питание — привычка, несущая большую пользу

Здоровое питание повышает иммунитет, а значит и улучшает функцию лимфатической системы. Сбалансированная, здоровая диета, позволяющая поддерживать свой вес в норме, препятствует отложению жира на стенках внутренних органов, в том числе и сердца. Обилие в рационе свежих фруктов и овощей, богатых клетчаткой — главная профилактика гиперхолестеринемии и атеросклероза. Чтобы улучшить собственное кровообращение, надо придерживаться следующих правил — следить за калорийностью и размером порций, ограничить потребление соли и животных жиров, а долю растительных повысить, ведь, вопреки расхожему мнению, они не повышают, а понижают уровень холестерина в крови.

Кардиологи советуют в день съедать 5 порций фруктов и овощей. При этом под одной порцией понимается один крупный плод или 2—3 маленьких. Можно принести своей кровеносной системе большую пользу, если завести привычку перекусывать яблоками, бананами, орехами, легкими овощными салатами.

Чем полезны массаж и лимфодренажная терапия?

Чем полезны массаж и лимфодренажная терапия?

Массаж показан при самых разных патологиях и проблемах со здоровьем. Он хорошо влияет на общее состояние организма и определенные органы, в том числе лимфатическую и кровеносную системы. Массаж усиливает локальную циркуляцию, облегчает боль, уменьшает воспаление, стимулирует кровоток и перемещение лимфы. На этом действии основана и лимфодренажная терапия, помогающая всем желающим избавиться от лишнего веса, вывести лишнюю жидкость из организма и улучшить состояние кожи и подкожной клетчатки. Прессотерапия, вакуумный и микротоковый лимфодренаж пользуются сегодня большой популярностью, но перед их применением необходима консультация врача.

Прыжки и вибрации, усиливающие кровоток

А как насчет привычки прыгать на батуте? Ученые из Американской Ассоциации Сердца выяснили, что пятиминутное влияние вибрации силой от 30 до 50 Гц значительно усиливает кожный кровоток. Прыжки на батуте полезны не только для детей, но и взрослых, ведь в процессе ритмичного воздействия гравитационной силы улучшается циркуляция лимфатической жидкости и кровообращение. Сегодня каждый желающий может записаться в школу, где обучают прыжкам на батуте, а если такой возможности нет, то стоит освоить скакалку и использовать прыжки на ней в качестве разминки перед основной тренировкой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2019 10:35, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Болезни мозга: нарушение кровообращения
Нарушение мозгового кровообращения может привести к развитию серьезных болезней. Когда пора к врачу?
Симптомы, указывающие на нарушение кровообращения
Страдаете от боли в ногах и онемения рук? Узнайте, возможно все дело в нарушении кровообращения.