5 советов, которые помогут увеличить рост ребенка

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Доношенные малыши рождаются с длиной тела от 48 до 54 сантиметров, и за первый год достигают в среднем 75 сантиметров роста. Это самый быстрый период физического развития: с года до двух рост увеличивается в пределах 10 см. В возрасте 4-7 лет происходит третий скачок роста. Все это время еще нет ясности как будет расти ребёнок. Многое зависит от наследственности и того, какой уход получают дети.

Особенного внимания требует рост в начале пубертата — он может стартовать с 10 до 13 лет, и ознаменуется очередным скачком роста. В целом люди растут до 20 лет, но спрогнозировать рост не так-то просто. Однако если малыш рос в одном темпе, а потом его физическое развитие стало отставать, надо выяснить, в чем причина: в болезнях или индивидуальных особенностях. И тогда действовать. Вот что вы как родители можете сделать для роста ребёнка.

От чего зависит рост ребёнка?

Хороший рост и физическое развитие являются важной частью личности. Любой рост в пределах нормы хорош — а норма очень разнообразна, и спектр ее ограничивается полуметром. Но в наши дни людям часто «не хватает сантиметров». Более высокий человек воспринимается чаще успешным и авторитетным, это может сказываться на учебе, а впоследствии — на должности.

Из-за этого большинство родителей очень беспокоятся о росте и физическом развитии своих детей. Как родители, мы делаем для наших детей все лучшее для обеспечения их физического и психического здоровья. Но вы что можно сделать, когда дело доходит до роста ребёнка?

Есть множество факторов, таких как внутриутробное развитие, окружающая среда, диета и физические упражнения, влияют на физическое развитие детей. Но когда дело доходит до роста, самым важным фактором являются гены: от них зависит 60-80% результата.

Болезни, которые влияют на рост

Болезни, которые влияют на рост

Кости детей растут за счет хрящевых пластин, размещенных на их концах. Во время роста ребёнка хрящевые клетки делятся и образовываются новые. Хрящевые клетки — это источник «строительного материала» для костей, из них и образуется костная ткань.

Больше всего на этот процесс в здоровом организме влияют гормоны — именно поэтому важный скачок происходит в подростковом периоде. Однако есть и болезни, из-за которых человек в итоге может вырасти меньше, чем заложено природой. Патологии легких, пороки сердца, печени, почек, врожденные патологии скелета, анемия — дефицит железа, нехватка кальция — все это может подавлять образование костной ткани.

Нанизм, или карликовость — редкая патология с предельно низким ростом, при которой нужен анализ соматотропной функции гипофиза.

Если в организме не хватает гормонов, которые влияют на рост костей, врач эндокринолог назначит ребёнку гормонотерапию. Но важно знать, что правильное питание с раннего возраста также помогает увеличить рост ребёнка на несколько сантиметров. И не только питание: мы делимся 5 советами, которые могут оказаться полезными для физического развития вашего ребёнка.

Продукты, полезные для роста детей

Продукты, полезные для роста детей

Будь то взрослые или дети, сбалансированный и питательный рацион является основным требованием для всех возрастов. Полноценная еда трижды в день и 2 перекуса помогают развитию детского мозга и тела. Даже если ваш малыш капризничает за столом, старайтесь включать в его рацион разные продукты, чтобы обеспечить ему правильный рацион.

А вы знали?

Ученые из Оксфорда доказали, что при нехватке в питании детей жирной кислоты омега-3 они хуже спят!

Предлагайте больше свежих фруктов, цельного зерна, молочных продуктов и источников белка. Избегайте сладкой и обработанной пищи. И вот какие продукты помогут ребёнку расти:

  • Орехи. Их можно давать в качестве перекуса или добавлять в другие блюда: каши, запеканки, салаты. По новым данным Ассоциации аллергологов, знакомство детей до года с орехами и арахисом (он не орех, а земляной боб) помогает избежать аллергии на эту группу продуктов.
  • Куриные яйца, приготовленные любым способом. Их рекомендуется есть по 2 штуки — утром и вечером.
  • Нежирные сорта мяса: говядина, курица, кролик, телятина, богатые белком, железом и цинком, «строительным материалом» для организма, они помогают телу правильно развиваться.
  • Каши — источник клетчатки и медленных углеводов. Особенно полезны овсянка, гречка, чечевица, пшено, перловка.

Ученые Ташкентского медицинского педиатрического института подчеркивают, что питание — самый важный экзогенный (внешний) фактор, влияющий на рост детей.

Избегайте БАДов

Чтобы убедиться, что дети получают достаточно питательных веществ, некоторые родители даже дают им пищевые добавки, которые на самом деле не нужны. Любые препараты, даже витаминные следует давать детям только в том случае, если у них дефицит каких-либо веществ или проблемы с развитием, и после консультации с врачом. Акцент должен быть сделан на обеспечении их питательными веществами только из еды.

Важно!

Если речь идет о подростке, следите, чтобы он не курил и не употреблял алкоголь: помимо общих проблем со здоровьем и поведением это также влияет на рост.

Упражнения очень полезны

Упражнения очень полезны

Обучение детей ежедневным физическим упражнениям с раннего возраста — это один из лучших способов помочь ребёнку увеличить свой рост. Физическая активность имеет много преимуществ для здоровья, включая увеличение роста.

Не надо излишне нагружать детей физическими упражнениями. Но все виды спорта, где присутствует растяжка — от аэробики и волейбола до йоги — полезны. Такая активность улучшает осанку, укрепляет мышцы спины и растягивает позвоночник.

Важно!

Тяжелые физические нагрузки под запретом в период, когда происходит рост скелета и внутренних органов.

Чтобы выбрать спорт ребёнку по возрасту, читайте наш спортивный гид для родителей и детей.

Вис на перекладине

Свободное висение всегда считалось лучшим способом увеличения роста детей. Вис на перекладине удлиняет позвоночник, увеличивая в итоге человека в высоту. Постоянное висение на перекладине может со временем привести к увеличению роста. Кроме того, это также может помочь укрепить мышцы.

А вы знали?

Люди с утра немного выше, чем вечером: так сказывается расслабление мышц спины, из-за которого позвоночный столб получает возможность немного растягиваться. А к вечеру усталость с гравитацией заставляют нас «сжиматься».

Хороший и полноценный сон ночью

Хороший и полноценный сон ночью

Люди часто недооценивают важность хорошего сна в жизни, что делает их более склонными к проблемам со здоровьем. 7-8 часов сна необходимы каждому. Детям нужно больше сна, чем взрослым, потому что они более активны.

А вы знали?

По данным ученых из Лондонского университета, час игр с гаджетами уменьшает продолжительность сна у детей на 16 минут. Даже в тех случаях, когда дети играют днем, а не после отбоя.

Во сне активнее вырабатывается гормон роста — не зря считается, что дети растут, когда спят. Убедитесь, что ваши дети ложатся спать вовремя и спят хорошо. Проконсультируйтесь с врачом, если у ребёнка проблемы со сном, которые не решатся после применения советов из нашей статьи «Удивительные продукты, которые улучшают сон детей».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.07.2022 23:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

К вопросу о факторах, влияющих на нормальный рост и развитие детей в постнатальном периоде / Исмаилов С.И., Урманова Ю.М., Мавлонов У.Х., и др. // МЭЖ 2011 №6
Association Between Portable Screen-Based Media Device Access or Use and Sleep Outcomes: A Systematic Review and Meta-analysis / Carter B, Rees P, Hale L, et al. // JAMA Pediatr. 2016
Omega-3 long-chain polyunsaturated fatty acid and sleep: a systematic review and meta-analysis of randomized controlled trials and longitudinal studies / Dai Y, Liu J. // Nutr Rev. 2021

Читайте также

Как начать встречаться, если у вас ребенок: гид для самостоятельных мам
Правила свиданий после развода: что надо продумать и о чем не стоит молчать?
Топ лучших детских зубных паст: что выбрать для ребенка?
От первого зуба до школы: выбирайте пасту с умом!
Обзор лучших детских GPS-трекеров: чтобы не волноваться, где ребенок
От кнопок и брелочков до смарт-часов: как выбрать лучший трекер для ребенка.
Готов ли ваш ребенок к мобильному телефону?
В каком возрасте ребенку можно покупать смартфон: принимаем важное решение.
Как выбрать подарок девочке на 10 лет?
Выбираете подарок девочке на 10 лет? Учитывайте интересы ребенка. А мы подскажем, что порадует девочку в этом возрасте.
Занятия психолога с дошкольниками: эффективные игры
Занятия психолога с дошкольниками: простые, но эффективные игры для детей.