5 признаков дальтонизма у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Попытка точно диагностировать дальтонизм в детском возрасте может быть сложной задачей. Это связано с тем, что многие дети не могут хорошо выучить основные цвета, пока им не исполнится три-четыре года. Таким образом, задавая вопросы о цветах на прогулке или предлагая выбрать правильный карандаш для книжки-раскраски, родители могут получать неправильные ответы только потому, что малыши просто не выучили наизусть, как называется тот или иной цвет, не говоря уже об оттенках. Когда можно начать проверять ребёнка на цветовую слепоту?

В возрасте около 18 месяцев дети начинают узнавать цвета по названиям. Порой даже если малыши не могут назвать цвет правильно, если родители просят показать его в книжке или среди кубиков, уровень развития ребёнка может быть на достаточном уровне, чтобы все сделать правильно. Однако поскольку дети в возрасте трех лет нередко могут правильно идентифицировать только один или два цвета, диагностика дальтонизма у детей младше этого возраста может быть затруднена. Но с помощью наших советов родители могут понять, не влияет ли на ребёнка что-то еще кроме простого незнания цветов. Вот признаки того, что малыши могут быть дальтониками.

Картинки раскрашены с использованием «неправильных» цветов

Картинки раскрашены с использованием «неправильных» цветов

Когда малыши раскрашивают картинки, они часто выбирают определенный цвет, потому что это красиво или им нравится этот цвет. Так что если рисунок ребёнка по цветам отличается от реальности, это еще не признак дальтонизма. Однако если его просят раскрасить небо или листву на деревьях тем цветом, которое они видят на улице, а ребёнок не в состоянии так сделать, вот это уже может свидетельствовать о наличии дальтонизма.

Согласно утверждениям экспертов, дети без специального обучения не начинают реалистично раскрашивать картинки, пока им не исполнится от пяти до восьми лет. Таким образом, ожидать, что ребёнок сам так будет делать — нереалистично и бессмысленно. Однако, если родители просят малышей раскрасить траву цветом «как на улице» и вместо выбора зеленого она становится фиолетового, оранжевого или другого цвета, и так происходит постоянно — это уже сигнал о нарушении распознавания цветов.

Важно!

Популярные проективные методики, или рисуночные тесты используются в психологии для определения различных характеристик детей. Однако не стоит думать, что специалисты проводят диагностику только по рисунку: в комплексный тест обязательно входит разговор с ребёнком.

Точно также надо действовать, когда вы просите малыша раскрасить что-то «как настоящее» — всегда уточняйте после проведения таких «рисуночных тестов», почему нарисовано или раскрашено именно так! Вполне вероятно, что ребёнок отлично видит, что трава на улице зеленая, а на рисунке она стала синей, потому что малыш не в настроении или задумал шалость.

Довольно часто волнение родителей вызывает ситуация, когда ребёнок всем цветам предпочитает черный. Почему так бывает и когда это действительно должно стать поводом для беспокойства, читайте в отдельной статье.

Проблемы с различением красного и зеленого

Проблемы с различением красного и зеленого

По данным исследований Международной ассоциации офтальмологов, наиболее распространенным типом дальтонизма является неспособность различать красный и зеленый цвета. Таким образом, если малыши постоянно путают эти два цвета, это может быть признаком дальтонизма.

Дефицит красно-зеленого цвета — наиболее распространенный тип дальтонизма, который поражает примерно одного из 12 мужчин и одну из 200 женщин, по данным Национального института глаз Национального института здравоохранения США. Темно-зеленый и красный кажутся таким людям одинаковыми, и их трудно отличить от коричневого.

Когда у детей возникают проблемы с различением красного и зеленого цветов, это становится наиболее очевидным при сортировке предметов по цвету, в играх, в которых не надо называть цвета, а только сложить подобное к подобному — домик из кубиков одного цвета, карточки с красными машинками в один гараж, и так далее.

И если другие цвета, такие как желтый, синий, фиолетовый и коричневый, сортируются правильно, а красный и зеленый перемешаны, родители должны следить за ребёнком, чтобы увидеть, сохраняется ли эта проблема, когда он станет постарше.

Комментарий эксперта
Барт Лерой, директор клиники офтальмологической генетики и дегенерации сетчатки в Детской больнице Филадельфии

Дальтонизм — это сокращение от более сложного процесса, затрагивающего глаза и мозг. Сетчатка глаза использует два типа клеток: палочки, отвечающие за ночное зрение, и колбочки, отвечающие за дневное зрение, в том числе цветовое. Колбочки делятся на три типа, которые поглощают свет с разной длиной волны: красный, зеленый и синий.

В зависимости от того, какой тип дефицита цветового зрения у человека, колбочки либо отсутствуют, либо недостаточно чувствительны; в результате в мозг распознается только определенная информация о цвете. Человек с дефицитом «красно-зеленых палочек» не видит эти цвета, как большинство людей, а также может испытывать трудности с различением определенных оттенков синего и фиолетового, которые состоят из красного и синего.

Отличное обоняние

Отличное обоняние

Да, как ни странно, чувствительность к запахам тоже может указывать на дальтонизм (а также на проблемы с остротой зрения у детей). Когда одно чувство не работает в полную силу, другие чувства компенсируют нехватку информации. Таким образом, если малыши частично или полностью дальтоники, их обоняние будет более острым, чем у окружающих.

Согласно исследованиям нейробиологов США, люди не всегда могли видеть цвета так, как мы различаем их сегодня. Способность видеть в трех цветах, или трехцветное зрение, — это черта, которая развилась у приматов более высокого порядка, включая людей, поскольку они больше полагались на визуальные сигналы, чем на свое обоняние, чтобы выжить. Так в ходе эволюции наше видение цвета стало более контрастным и ярким. Люди в очень далеком прошлом и даже некоторые современные приматы не различают все цвета и большинство оттенков. Это означает, что их другие каналы восприятия должны быть сильнее, и их обоняние — одно из таких каналов.

По данным исследований, проведенных в Медицинском колледже Бэйлора в Хьюстоне, США, люди с дальтонизмом сегодня также часто более чувствительны к различным запахам. Это способ организма убедиться, что он может работать на наиболее оптимальных уровнях, даже если одно чувство не работает должным образом.

Таким образом, если у малышей острое обоняние, чем у других членов семьи, у них может быть дальтонизм.

Дефицит цветового зрения наследственный и сцеплен с Х-хромосомой: генетические мутации, связанные с заболеванием, передаются на Х-хромосоме. Так что заболевание чаще встречается у мужчин, у которых есть X- и Y-хромосома. У женщин есть две Х-хромосомы, что позволяет любым генетическим мутациям, связанным с дальтонизмом на одной Х-хромосоме, подавляться нормальными генами на другой.

Хорошее ночное зрение

Те, кто страдает дальтонизмом, могут не различать определенные цвета, но если их поместить в комнату с недостаточным освещением, они смогут легко в ней ориентироваться.

Согласно проекту Лаборатории Архимеда, люди с дальтонизмом лучше видят в темноте, чем дальтоники. Они даже могут обнаруживать различные уровни яркости, которые обычный глаз не смог бы обнаружить.

Поэтому, если малыши могут легко перемещаться в темной комнате или могут найти объект, который они искали, без необходимости включать свет, у них может быть некоторая цветовая недостаточность.

А вы знали?

Японские школьники, по данным исследований японских же ученых, различают сотни оттенков серого. В то время как дети других стран в среднем распознают 15-20. Это связано с искусством каллиграфии и рисования иероглифов. И хотя недостающие цветовые палочки в сетчатке человеку с дальтонизмом восполнить не получится, но вот развить восприятие других оттенков может каждый.

Глаза чувствительны к яркому свету

Глаза чувствительны к яркому свету

Некоторые дальтоники очень чувствительны к яркому свету. Настолько, что пребывание на улице в обычный солнечный день вызывает у них серьезные проблемы без надлежащей защиты глаз. И даже в этом случае темных солнцезащитных очков может быть недостаточно, чтобы снизить чувствительность.

Ученые подтверждают: некоторым людям с нарушением цветовосприятия будет некомфортно в ярко освещенных местах. Это может проявляться на открытом воздухе при ярком солнце или в помещении с интенсивным освещением. В то время как эти ситуации вполне терпимы для тех, у кого есть цветовое зрение, они могут быть мучительными для тех, кто не видит мир во всех его прекрасных красках.

Таким образом, если малыши постоянно говорят о том, что у них болят глаза на улице или о том, что свет в комнате слишком яркий, хотя это не беспокоит никого в семье, это может быть поводом для обследования.

Зачем надо знать, что у ребёнка дальтонизм?

Дальтонизм — доброкачественная патология, которая не лечится. Хотя в Вашингтонском университете в Сиэтле еще в начале этого века успешно провели эксперимент по исправлению дальтонизма у обезьян с помощью введения вирусного вектора, несущего ген цветового пигмента под сетчатку, чтобы заменить отсутствующий пигмент. Однако приоритетом является не лечение — а адаптация ребёнка и его окружения.

Детям с дальтонизмом (а в каждой группе детского сада и в школьном классе может быть 1-2 таких ребёнка) может потребоваться помощь при выборе карандашей и игрушек заданного цвета, в спортивных играх им сложнее отличать игроков в футболках своей и чужой команды, наконец, переход улицы со стандартным заучиванием красного и зеленого света светофора при дальтонизме может стать весьма опасным. Так что и родителям, и педагогам, и самим детям надо знать об ограничениях цветового дефицита и как с этим справляться.

Точно определить, есть ли у ребёнка дальтонизм, помогут специалисты. Читайте статью «Как проводят тест на дальтонизм с расшифровкой итогов», и какие методы коррекции цветовосприятия предлагают эксперты сегодня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2022 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Spatial visual function in anomalous trichromats: Is less more? / Doron R., Sterkin A., Fried M. // PLoS One. 2019
Contact Lenses for Color Blindness / Badawy AR, Hassan MU, Elsherif M, et al. // Adv Healthc Mater. 2018
Curing color blindness--mice and nonhuman primates / Neitz M, Neitz J. // Cold Spring Harb Perspect Med. 2014

Читайте также

Что цвет глаз говорит о характере человека: научные открытия
Попробуйте узнать человека лучше, заглянув ему в глаза! Только научные факты.
Бьюти-ошибки, которые старят кожу вокруг глаз
Почему, несмотря на интенсивный уход, кожа вокруг глаз стремительно стареет? Разбираемся с экспертами!
Секреты макияжа глаз: рассказывают визажисты
Хотите сделать свои глаза выразительнее и привлекательнее? Используйте секреты макияжа глаз от визажистов.
Как правильно красить глаза: советы визажистов
Хотите знать, как правильно красить глаза? У вас не возникнет сложностей, если вы познакомитесь с нюансами.
7 главных причин темных кругов под глазами по мнению дерматологов
Скажите «нет» темным кругам под глазами! Эксперты рассказали, почему они появляются и как их устранить.
Макияж для маленьких глаз: распахнутый взгляд
У вас маленькие глаза? Есть немало хитростей макияжа, которые помогут визуально сделать их больше.