Дальтонизм у детей: как распознать и как лечить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Много лет назад человек мог всю жизнь прожить с цветовой слепотой и даже не догадываться об этом. Теперь же ее диагностируют у детей в раннем возрасте при помощи различных тестов. Эта особенность зрения обычно встречается у мальчиков.

По статистике каждый десятый мужчина является дальтоником. Если у ребёнка обнаружили дальтонизм, не надо отчаиваться. Родители должны вооружиться знаниями и постараться, чтобы адаптация сына к окружающей действительности прошла как можно успешнее.

Причины неправильного восприятия оттенков

За различия цветов у человека отвечают три вида рецепторов: так называемые красные, зеленые и синие колбочки. Они расположены в сетчатке глаза и содержат светочувствительный пигмент, который характеризуется определенным спектром поглощения. Человек не воспринимает один или несколько цветов, если не хватает какого-то из пигментов.

Иногда у дальтоника «выпадает» красный цвет, зато зеленый он видит в таком разнообразии оттенков, которое недоступно обычному человеку. Поэтому специалисты призывают относиться к дальтонизму не как к заболеванию, а как к особенности зрения.

Почему возникает цветовая слепота

Почему возникает цветовая слепота

Вопрос, почему возникает дальтонизм, до конца не изучен. Известно только, что он может быть наследственным, передающимся по материнской линии, или приобретенным. Во втором случае он возникает, когда повреждается зрительный нерв или сетчатка. Происходит это обычно из-за черепно-мозговой травмы, катаракты, неконтролируемого длительного приема некоторых препаратов.

Приобретенный дальтонизм протекает тяжело, часто с осложнениями. В такой ситуации необходимо постоянно наблюдаться у офтальмолога.

Диагностика особенного цветовосприятия у детей

К трехлетнему возрасту дети уже хорошо различают цвета, знают их названия. Чтобы понять, все ли нормально с цветовосприятием у ребёнка, родители могут сами провести несколько простых тестов.

Посмотрите, правильно ли малыш выбирает цвета, чтобы раскрасить небо, траву, солнце. Если они у него постоянно не совпадают с природными красками, есть повод показаться врачу.

Второй тест основан на детском восприятии окружающего мира. Если положить перед ребёнком два шара — серый и яркий — второй сразу же привлечет его повышенное внимание. В случае патологии зрения малыш задумается перед выбором.

При возникновении сомнений немедленно обращайтесь к офтальмологу. Глубокое обследование поможет определить патологию зрения, если она есть. Недостатки цветовосприятия выявляют при помощи полихроматических таблиц Рабкина. Это точечные рисунки, где кружочки различаются по цвету, но совпадают по яркости. В центре картинки располагается цифра, которую дальтоник не заметит. Он может распознать 26 из 27 рисунков. Тот, с которым возникнут проблемы, укажет на определенный тип дальтонизма.

Типы дальтонизма

Дальтонизм — общее название целой группы патологий цветовосприятия. Важно точно определить тип нарушения: это поможет дальнейшей социальной адаптации ребёнка в обществе. Выделяют следующие типы дальтонизма.

  • Ахромазия, или ахроматопсия.

У человека нет цветного зрения, все вокруг для него, как черно-белый фильм. Встречается такая патология чрезвычайно редко, и обычно возникает, когда полностью отсутствует пигмент в колбочках сетчатки.

  • Монохромазия.

Ребёнок видит только один из цветов. Этот тип дальтонизма часто сопровождается светобоязнью и непроизвольным движением глазных яблок.

  • Дихромазия.

Человеку доступны два цвета из трех основных.

Если дальтоник имеет особенности восприятия красного цвета, то ему диагностируют протанопию. Такие дети видят красный более темным, не отличая его от темно-зеленого и темно-коричневого. Зеленый для них превращается в светлые оттенки серого, желтого и коричневого.

Диагноз «дейтеранопия» ставится, если зеленый цвет воспринимается как светло-оранжевый или светло-розовый. Детям с такой патологией красный видится светло-зеленым или светло-коричневым.

Если страдает восприятие сине-фиолетовых цветов, то диагностируется тританопия. Это редкий тип дальтонизма, он встречается и у женщин. При этой патологии отсутствует сумеречное зрение.

Варианты лечения

Раньше дальтонизм был неизлечим. Сейчас существуют методы, помогающие дополнить картину мира и детям, и взрослым с этим диагнозом.

Изменить восприятие цветов предлагается с помощью специальных очков с неодимовыми стеклами или многослойными линзами.

Кроме того, ведутся активные исследования в генной инженерии. Проведены успешные испытания методов по вживлению недостающих генов в сетчатку глаза дальтоников.

Проблемы малышей и взрослых с дальтонизмом

Проблемы малышей и взрослых с дальтонизмом

Особенности цветовосприятия обычно не отражаются на четкости зрения. Проблемы дальтоников лежат в социально-бытовой сфере:

  • система образования предполагает задания с распознаванием цветов, что невыполнимо для ребёнка-дальтоника, и может сказаться на его успеваемости;
  • дальтоникам сложно самостоятельно подбирать одежду, краски, карандаши и другие творческие инструменты;
  • иногда различать цвета жизненно важно: во время жарки мяса дальтоник не сможет понять, готово ли блюдо, а при переходе через дорогу — какой сигнал горит на светофоре.

В первые годы после постановки диагноза важно морально поддержать ребёнка. Именно от отношения родителей зависит будет ли успешной дальнейшая социальная адаптация. Благоприятный эмоциональный фон дома поможет малышу избежать проблем с нервной системой, которые, к сожалению, встречаются не так редко.

Социальная адаптация при дальтонизме

Пока наука не предложила стопроцентной коррекции цветового восприятия. Поэтому людям-дальтоникам приходится адаптироваться к жизни, которая полностью настроена под обычного человека.

Родители должны осознать и дать понять ребёнку, что он не болен. Просто по-иному видит мир. Мягко направляйте его в выборе одежды. Пусть в его шкафу будут вещи, которые хорошо сочетаются друг с другом. Так вы упростите задачу и себе, и малышу. Он сможет одеваться самостоятельно, и выглядеть при этом безупречно — это будет огромным плюсом к его самооценке.

Описывать предметы надо без использования цветовых характеристик. Лучше говорить об ощущениях, объёме, температуре, характерных деталях. Например, зеленую куртку опишите как пуховик с капюшоном и металлической молнией.

Обязательно расскажите об особенностях зрения воспитателям в детском саду и преподавателям в школе. Так они будут лучше понимать воспитанника, правильно строить для него учебный процесс.

Ребёнка надо готовить к тому, что некоторые профессии будут ему недоступны. Но, несмотря на это, он сможет достичь успеха в любых других областях. Среди знаменитостей множество дальтоников: актеры Пол Ньюман, Эдди Редмэйн, музыкант Джордж Майкл, писатель Марк Твен и многие другие выдающиеся личности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.07.2019 11:27, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология: учебник для медицинских вузов. / Алексеев В.Н. // М.: Издательство "ГЭОТАР- Медиа" 2010
Каналы передачи зрительной информации в структуре нейронной сети сетчатки человека / М.В. Зуева / Зуева М.В. // Известия Южного федерального университета 2004 №3
Ощущение и восприятие. / Шиффман Х.Р. // СПб: Издательство "Питер" 2003
Генетика дальтонизма. / Серебровская Р.И. // Медико-биологический журнал 1930 №4-5

Читайте также

Конъюнктивит у детей: причины и уход за глазами
У детей нередко возникают воспалительные поражения глаз – конъюнктивиты. Они могут иметь различную природу.
Как правильно ухаживать за ушами, глазами и носом у малышей?
Какие есть правила ухода за глазами малышей, как часто нужно чистить уши внутри и снаружи и что лучше – ватные жгутики или аспиратор для носа?
Вредные привычки у детей глазами стоматолога
Сила вредных привычек у малышей – сосание пальца и языка, чем опасно и как от этого избавиться? Если дети грызут ногти – о чем это говорит, и как отучить ребенка от пагубной привычки?
Если у малыша косоглазие
Косоглазие – не редкость среди маленьких детей. Также оно может развиться в последующие годы. Как помочь ребенку преодолеть его?
Очи дивные, очи разные: опасна ли гетерохромия глаз у ребенка?
Глаза всегда признавались лучшим даром творчества природы. Гетерохромия – интересная особенность глаз или болезнь?
Почему малыш трет глаза: нужна ли запись к педиатру?
Если малыш капризничает и постоянно трет глаза, возможно, есть проблемы со зрением или общим состоянием здоровья.